Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Металлопрокат: история развития промышленности

Металлопрокат - это способ изготовления листа при помощи пластической деформации. Простым языком, так же мы раскатываем тесто для пасты, когда кусок теста мы пропускаем между двумя валиками. Или, например, вощину, чтобы пчелам легче было отстраивать соты.

Только в случае с металлом это осуществляется при помощи прокатного стана - огромного станка, позволяющего регулировать толщину металла.

Прокат может быть холодным и горячим. Горячий прокат - когда температура нагрева превышает температуру рекристаллизации. Холодный - не достигает ее.

Художественная резка по металлу фото

По разным источникам история металлопроката началась на Ближнем Востоке и в Южной Азии еще в 600 г. до н. э., или в Европе по рисункам Леонардо да Винчи. Так или иначе, самыми первыми прокатными станами были продольные станы. Прототипы нынешних, берут свое начало из Англии и Бельгии в далеком 15 веке. И сначала для этого использовали водяное колесо, а в 16 веке после изобретения паровой машины, началось промышленное производство.

Первый же прокатный стан, позволяющий раскатать лист шириной 200 мм, появился значительно позже, в 1905 году в Уэльсе. Тогда был спроектирован и построен первый в мире прокатный стан горячей прокатки. С этого момента это превратилось в бизнес и получило широкое распространение

Первый патент на использование рифленых валков для прокатки железных прутков был получен в Англии в 1783 году Генри Кортом. При помощи этой конструкции увеличилась мощность в 15 раз. Что позволило производить больше продукции в день, чем с помощью молотка. Хотя Корт не был первым, кто использовал рифленые валки, он был первым, кто объединил в себе многие из лучших характеристик различных процессов производства и формовки железа, известных в то время. С тех пор именно он является прародителем современного металлопроката.

Для чего нужен и где может применяться металлопрокат

Настоящая технологическая, экономическая революция в сфере металлопроката произошла в 1926 году в США.

Станы непрерывной прокатки стали строится по всему миру - это часть эволюции сталелитейной промышленности, ведущая к дальнейшей вертикальной интеграции. Действительно, на одной установке выполняются операции нагрева, прокатки полосы, термообработки и наматывания.

Сегодня продукцию, изготовленную металлопроката, мы можем видеть повсюду. Рамы грузовиков, трубы, сельхозтехника, железнодорожные вагоны и космические корабли, ограждения на улицах.

Но это не вся наша жизнь. Она слишком многогранна и этим ценна. Хочется обратить внимание на другую сторону применения этого фантастического, универсального, прочного, но позволяющего создавать необычно нежные произведения искусства. Его безграничные возможности

Металл в искусстве фото

Металлопрокат в искусстве

Металлопрокат настолько глубоко проник в нашу жизнь и украсил ее, что просто невозможно не затронуть еще одну грань. Скульптуры из металла.

Каждый из нас видит их ежедневно. Кто-то задумывается, пытается узнать или прочитать табличку, что символизирует то или иное произведение. Кто-то, путешествуя собирает собственную коллекцию из фото, статуэток или просто бережно хранит в памяти.

Удивительные свойства металла порой воплощаются в совершенно неожиданные инсталляции, которые занимают огромные территории. Они могут быть статичными и динамичными. Могут состоять из проволоки, быть отлитыми из цельного куска или получить вторую жизнь из обычного металлолома. Выставляться в музеях или фестивалях.

Сегодня мы посмотрим на работы нескольких интересных скульпторов. И первым делом мы отправимся в гости к южнокорейскому скульптору в Chan Girl Park. Его скульптуры необычны тем, что сделаны из сотен тонких металлических пластин, таких своеобразных ремейков на известные скульптуры. Мы можем увидеть скульптуру Давида, известную работу Микеланджело Буанаротти, или точную копию Мадонны с младенцем или Мэрилин Монро, что кочует по городам Америки от Нью-Йорка до Чикаго, и она тоже сделана из металла и выглядит не менее привлекательно.

Особенностью этого автора является не только то, что он создает копии, пусть и таким оригинальным способом, но это симбиоз с новейшими технологиями. Кроме пластин в ход идут шайбы, гайки пруты, которые он соединяется при помощи сварки в самых необычных конфигурациях.

#Интересные факты