Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Алмазная столица России, её трагедия и чудо

В городе Мирном в Якутии есть одно из современных чудес света - кимберлитовая трубка "Мир", которая входит в число семи самых больших дыр на планете. Но летать над ней вертолетам запрещено. Турбулентные вихри, возникающие над воронкой, имеют такую огромную силу, что затягивают все, что находится над ней на определенной высоте.

Дыра видна даже из космоса. Она рукотворная и представляет собой карьер, в котором добывали алмазы. Размеры карьера на самом деле огромны. Диаметр его 1200 метров, а глубина 525 метров. За все время разработки, начиная с 1957 по 2001 год, из него было добыто алмазов на 17 миллиардов долларов. Для этого пришлось вывезти на поверхность по серпантину длиной более семи километров 170 миллионов кубов горной породы.

Алмазный карьер сверху фото

Геологи, обнаружившие в Якутии в июне 1955 года кимберлитовую трубку, были не только отличными специалистами, но и отменными шутниками. Они послали в центр зашифрованную телеграмму "Закурили трубку мира, табак отличный. Авдеенко, Елагина, Хабардин". Хотя это может быть легенда, но в истории города этот факт зафиксирован. Как и то, что обнаружить месторождение геологам помогла обыкновенная лисица, вырывшая свою нору прямо под лиственницей, стоявшей на откосе. Случившийся оползень выворотил дерево и обнажил корни, под которым был найден алмазоносный кимберлит.

Открытие алмазного месторождения стало и началом зарождения города. С названием долго не мучились. Раз трубка называется "Мир", значит и поселок будет носить аналогичное название - Мирный. Городом он стал только в 1959 году.

Промышленную эксплуатацию начали в 1957 году. Образовали трест "Якуталмаз", ставший впоследствии акционерным обществом "АЛРОСА". Построили деревянные дома для работников, затем возвели свой собственный домостроительный комбинат и стали строить дома по собственным проектам, включая девятиэтажки. Стены у этих домов толщиной по 70 сантиметров, что немудрено, если учитывать, что зимой температура доходит до 60 градусов ниже нуля. В городе живут почти 35 тысяч человек. Большинство занято добычей алмазов. Самый крупный в истории рудника алмаз весом 68 грамм нашли в 1980 году. Он получил неблагозвучное название "XXVI съезд КПСС".

Добыча алмазов фото

Добыча кимберлитовой руды в карьере прекратили в 2001 году. Алмазоносный слой был выработан полностью, а на дне карьера скапливалась вода и откачивать ее становилось все дороже и труднее. Вместо открытой разработки перешли к подземной с таким же названием "Мир", где были найдены еще залежи кимберлитовой руды.

Трагедия в Мирном

В 2017 случилась трагедия. Защитный слой грунта, который не давал воде со дна карьера попасть в шахту, внезапно обрушился и подземная разработка оказалась полностью затопленной. Погибло восемь шахтеров, добыча остановилась и когда она начнется снова неизвестно.

Мирный находится на самом краю этой гигантской ямы и есть опасения, что стены карьера когда-нибудь могут и обрушиться, увлекая за собой все что находится рядом. И город окажется на дне карьера, вырытого самими людьми. Никто точно не знает, насколько велика вероятность катастрофы, но, на всякий случай, рядом с разработкой установлены сейсмодатчики и поставлено круглосуточное дежурство.

Город около карьера фото

Несмотря на все эти проблемы, нашлись люди, готовые построить в опасной яме город. Это могло бы казаться фантастикой, но руководитель проекта Николай Лютомский считает, что будущее города Мирный находится именно в этой яме. Нужно только укрепить стенки карьера гигантскими бетонными распорками, которые не дадут им обрушиться. Сверху новый город накроет прозрачный колпак, по краям которого будут установлены солнечные электростанции. Солнечных дней в Якутии, несмотря на морозы, много и предполагается, что они будут давать около 200 мегаватт электричества.

В карьере есть и естественный источник тепла. То, которое дает сама Земля. Шахтерам известно, что чем дальше вглубь, тем больше температура. А в карьере холодно только до глубины в 150 метров. Чем ниже ярус, тем она выше. Планируют создать три яруса. Жить люди будут на верхнем, площадью 3 миллиона кв.м. На среднем будут парки и рощи. А нижний будет отдан под выращивание сельхозпродукции.

Это пока все только в проекте. Но кто знает, может быть знаменитая и опасная дыра когда-нибудь и станет процветающим зеленым городом среди вечной мерзлоты.

#История