Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Что будет, если в природе не станет металла?

Каждый из нас хоть раз точно фантазировал, как может поменяться жизнь, если из нее исключить какой-то ключевой фактор или ресурс. Например, многие представляли жизнь современного человека без интернета, электричества или воды. Пусть такие фантазии невозможно назвать приятными, но представить все же возможно. Но есть вещи, которые представить намного сложнее, например, что случится, если исчезнет сталь, алюминий, драгметаллы, титан, медь или т.д. Сложно представить масштабы последствий исчезновения металла. Исчезнут не только очевидные металлические изделия, пострадают все важные сферы жизни: от строительства до электроники, от медицины до транспорта.

Промышленное производство фото

Если рассмотреть статистику, то с XX века добыча полезных испопаемых выросла во много раз. Например, еще на первых этапах развития компьютерной техники для производства одного ПК требовалось порядка 20 разных металлов, то с развитием индустрии их количество выросло примерно в три раза. Если взять медь, то за 2013-2027 годы ее выплавят столько, сколько выплавили за всю историю жизни человека на Земле. Поэтому наблюдается истощение месторождений полезных ископаемых, проблему усложняет то, что геологические работы, требуемые для их пополнения, не ведутся с должной интенсивностью даже близко. 

Города

Строительство первым столкнется с трудностями после исчезновения стали с алюминием. Высотные дома, а также обычные строения невозможно сегодня представить без использования этих материалов. Без арматуры и балок невозможно собрать железобетонные конструкции. Кроме того, любое современное здание нуждается в коммуникациях. Без металлов невозможно обеспечить передачу электричества, выстроить систему вентиляции. Без металлических сплавов нельзя произвести строительную технику и инструменты. Следовательно, человеку придется использовать какие-то примитивные варианты жилья, например, шалаши, землянки или пещеры. Даже строительство полноценного деревянного дома окажется затруднительным, ведь для него требуется инструмент с гвоздями. Можно сказать, что сфера строительства вернется к каменному веку, когда использовали камни, глину, песок, дерево. Отсутствие техники и даже примитивных железных инструментов заметно затруднит их добычу с обработкой.

Металлоконструкция фото

Современные виды транспорта полностью исчезнут:

  • без металла невозможно изобрести даже велосипед;
  • будет парализована вся промышленность, в том числе и нефтедобывающая отрасль. следовательно, невозможно будет получать топливо;
  • без металла крайне затруднительно реализовать даже гужевой транспорт. 

Если подвести итог, то человеческий быт практически полностью вернется к первобытным временам. Человеку придется разместиться в примитивном жилье, практически исключить транспорт, возникнут сложности с получением одежды, пищи и много другого. Вода будет получаться исключительно из природных источников, а об электричестве точно придется забыть навсегда.

Связь и гаджеты

Любые варианты современных средств коммуникации полностью исчезнут. Для изготовления линий передач и гаджетов используются металлические сплавы. Они в электронике играет очень важную роль. Без редкоземельных металлов сегодня невозможно изготовить ни один современный гаджет. Например, индий использую для производства жидкокристаллических экранов. Кроме того, даже существующие устройства станут бесполезными, так как их нельзя снабдить электроэнергией. Интернет, естественно, тоже полностью исчезнет.

Индий для производства электроники фото

Медицина

Современная диагностика с хирургией полностью исчезнут как направления. Здесь  применяется огромное количество оборудования и инструмента, которые производят из сплавов титана, нержавеющей стали, платины, палладия и других. Многим может показаться, что фармацевтика пострадает не так сильно, как прочие сферы, но так думать не стоит. Объемы производств без применения современного оборудования упадут, поэтому лекарства получит лишь незначительная часть населения. Также существуют препараты на основе металлосодержащих соединений, аналогов которым просто не существует.

Что делать?

Современную жизнь без меллов сложно представить. Подобные рассуждения наталкивают на мысли, как сильно от одной составляющей зависят все сферы.

Переработка металлолома фото

Планета исследована далеко не полностью, поэтому вряд ли за ближайшие тысячелетия исчерпаются все месторождения полезных ископаемых. По оценкам ученых только по известным данным запасов меди хватит более, чем на 5000 лет. Однако, к проблеме все же стоит относиться серьезно. Поэтому специалисты работают по следующим направлениям:

  • вторичное использование;
  • развитие технологий добычи;
  • извлечение металлов из отходов;
  • поиск новых месторождений;
  • разработка новых материалов. 
#Развлекательный контент