Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Дом из металла

Металлы и сплавы используют при строительстве зданий и сооружений, начиная с античных времен.Из-за высокой цены сначала железные элементы задействовали только для декоративных и вспомогательных крепёжных элементов. Петли, гвозди, кованые решётки, листовой свинец или медь в качестве кровельного покрытия вот, пожалуй, и вся номенклатура античных времен и средневековья.

Железный мост фото

Только со второй половины XVIII века металлоконструкции стали использоваться при формировании несущих каркасов различных сооружений. Примером может служить "Железный мост" архитектора Авраама Дарби. Он был построен в 1781 году в Шропшире (Англия) над рекой Северн. Все элементы его арок были отлиты из чугуна. Большого распространения металлические конструкции в XVIII веке не получили. Сложные и еще не автоматизированные процессы отливки, производства и транспортировки формировали слишком высокую цену на каркасы.

Металлокаркас в качестве основной несущей конструкции сооружений строители начали массового применять только в XIX веке. С использованием металлических балок и колонн из него формировались здания ткацких фабрик. Что позволило существенно увеличить их площадь. Хотя внешние стены всё ещё формировались из кирпичной кладки. Наиболее известным сооружением из металла того времени является Хрустальный дворец (Гайд-Парк, Лондон, всемирная выставка 1851 года), имевший каркас из чугуна и облицованный стеклом.

Применение металлических каркасов в современном жилом строительстве

Производство широкой номенклатуры сортового металлопроката. А также возможности транспортировки и новые технологии монтажа позволяет использовать металлпрофиль не только при строительстве коммерческих и промышленных сооружений. Всё чаще появляются новые виды профилей, которые используются при строительстве жилых домов.

Примером может служить термопрофиль. Это одна из разновидностей сортового проката по форме напоминающая швеллер. На его центральной полке выполняются насечки, которая имеет точно рассчитанную длину и расположение. Благодаря этому термопрофиль обладает гораздо меньшей теплопроводностью, чем сплошные виды фасонного металлопроката.

Металлокаркас фото

Принцип действия заключается в особенностях физики передачи тепла. Если взять самое простое объяснение, то получится что тепло, при выходе наружу, распространяется не по прямой, а огибая перфорированные отверстия. Проникновение холода снаружи осуществляется именно через эти отверстия. Таким образом, происходит их взаимная нейтрализация без образования конденсата.

Использование такого профиля в качестве несущего каркаса в частный дом по сравнению с обычным металлическим фасонным прокатом снижает теплообмена и исключает формирование мостиков холода.

Каркас дома из металла – термопрофиля, имеет по сравнению с деревянным следующие преимущества:

  • Не нужна дополнительная защитная обработка – профиль уже с завода приходит с антикоррозионным покрытием;
  • Пожарная стойкость – металл негорючий, кроме того, он имеет более высокую устойчивость к воздействию открытого пламени и температур;
  • Минимизация усадочных и деформационных процессов – металл не подвержен температурному и влажностному расширению;
  • Возможность осуществления монтажа в зимний период времени;
  • Широкие возможности планировки – металл достаточно пластичен, но при этом характеризуется высокими прочностными параметрами, что позволяет создавать строительные конструкции самих причудливых форм;
  • Оперативность строительства – особенно если это модульные дома, возводимые по тепловым проектам;
  • Экономия на фундаменте – дом из металла существенно легче, при сопоставимых прочностных характеристиках, зданий из традиционных стройматериалов – кирпича, дерева, бетона. Это позволяет использовать ленточные (мелкозаглублённые), столбчатые и свайные фундаменты, с меньшей материалоемкостью.

Металлопрофиль в строительстве жилых домов

Возводя дачные дома временного проживания или жилой коттедж для постоянного, проект может предусматривать использование различных типов металлического проката:

Балки длля возведеня металлоконструкций фото

Арматура. Один из самых универсальных в строительстве типов проката. Используется для укрепления монолитных железобетонных конструкций, отдельных изделий. В жилищном строительстве используется при возведении монолитных фундаментов ленточного или плитного типа. В зависимости от диаметра и назначения бывает основной – для несущих элементов каркаса и проволочной для скрепления между собой стержней основного каркаса. Бывает гладкая и рифленая. Изготавливается из низколегированных конструкционных и углеродистых марок стали.

Фасонный прокат. К нему относятся швеллеры, двутавры, уголки, круглые или профилированные трубы. При строительстве основных несущих каркасов используется швеллер. Двутавр применяется для формирования или укрепления особо ответственных несущих конструкций, которые подвергаются высоким нагрузкам. Вспомогательные элементы или каркасы с невысокими нагрузками составляют из профильной трубы. Дополнительное крепление строительных конструкций производится из уголка.

Листовой прокат. Из него изготавливают металлосайдинг, металлочерепицу и различные виды профлистов. Используется, преимущественно, в качестве кровельного покрытия и как отделка для всех типов вертикальных и наклонных строительных конструкций.

Сэндвич панель. Хотя этот тип строительного элемента не относится к металлопрокату, но он широко используется при строительстве каркасных домов, в том числе из металлических несущих элементов. В зависимости от типа сэндвич-панелей в её конструкцию может входить плоский или профилированный металлический лист. В этом случае внешняя (фасадная) сторона сэндвич-панелей покрывается лакокрасочными материалами, что исключает необходимость дополнительных отделочных работ.

Листовой прокат фото

Особое внимание при возведении жилых зданий каркасного типа с использованием металлического проката необходимо уделить защите металла от коррозии. Для этого используются специальные составы праймеры, в сочетании с лакокрасочными материалами. В строительных конструкциях закрытого типа обычную краску нежелательно использовать. Только специальные составы обеспечат достаточный уровень адгезии с поверхностью основания и долговечность защиты.

Покраску можно осуществить своими руками, но с применением пульверизаторов, которые обеспечит покрытие ровным слоем по всей площади конструкции. Особо ответственные несущие элементы металлического каркаса рекомендуется покрывать специальными антипиренами – веществами, снижающими негативное воздействие критической температуры на металл.

#Продукция