Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Что такое фрезеровка?

Механическая обработка деталей фрезами называется фрезерование. Фреза - это режущий инструмент, имеющий острые кромки, который вращается. Заготовка при этом движется. Фреза выбирает излишек материала по заданным параметрам. С помощью фрез можно получить канавки, лыски, пазы, фаски на деталях. Также существует специальный вид фрез - дисковые, которым производят отрезку.

Фрезерный станок

Обработка деталей происходит на фрезерном станке. Управление станком может быть ручным или автоматизированным. В том числе, она осуществляется при помощи системы числового программного управления (ЧПУ). В настоящее время при производстве изделий применяются станки с ЧПУ. Обработка деталей на них происходит в автоматическом режиме при помощи специальной программы на компьютере. Фактически управляются такие станки программой. В компьютер также закладываются чертежи деталей, которые изготавливаются на станке. Рабочий необходим, чтобы установить заготовку, снять готовую деталь и следить за исполнением управляющей программы. На станках самого последнего поколения уже используется лазер вместо фрез.

Фрезеровочный станок фото

Изделия, выполненные фрезерованием

На оборудовании с ЧПУ можно изготовить большое количество разнообразных изделий. Возможности фрезерного станка просто потрясают. Особенно, если он попал в руки мастера, наделенного творческой фантазией, эстетическим восприятием.

Сферы применения фрезерования

Детали, изготовленные на фрезерном станке, используются в автомобилестроении, авиапромышленности, судостроении и многих других отраслях.

Большинство работ в производстве, а также обработке машинных механизмов и различных деталей выполняется на фрезерах. Изготовление втулок, шестеренок, элементов двигателя и корпуса, обработка цилиндров. Высокоточное оборудование позволяет качественно работать с любыми металлами, независимо от твёрдости.

Фрезеровка применяется в ювелирной промышленности. Для нанесения объёмных рельефных узоров на изделия из драгоценных металлов. Создание коллекционных монет. Гравировка украшений, портсигаров, сувениров.

В стоматологии применяется при изготовлении коронок, протезировании.

Архитектура и дизайн. Логотипы, объёмные и плоские символы из нержавеющей стали. Указатели улиц и номера домов. Широко применяются в современном мегаполисе. Объёмные буквы используются в названиях магазинов, вывесках, брендов компаний. Имеют привлекательный безупречный вид.

Фрезеровочный станок фото

Фрезерная обработка алюминия очень популярна. Он применяется в дизайне, интерьере, в качестве рекламных элементов. Благодаря его легкости, а также прочности, алюминий широко используется в кухонной продукции. На высокотехнологичных станках можно делать надписи, узоры с идеальными краями, точных размеров и форм.

Современные фрезера воспроизводят барельефы и 3D композиции. Эффектные орнаменты на металле, изображающие разных животных, людей и растений смотрятся невероятно красиво и реалистично. Изготавливают настенные панно, картины.

Изготовление подарков и сувениров: значки и статуэтки, органайзеры. Оригинальные алюминиевые брелоки. Алюминий имеет высокую вязкость. Имеет риск налипания стружки на фрезу, поэтому используются специальные фрезы.

В промышленности фрезерные станки используются с поистине безграничной возможностью.

Универсальность, многофункциональность, а также высокая эффективность выполняемых работ делают фрезерное оборудование востребованным в любом производстве.

#Производство