Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Железные дожди

По причине необычных условий и чрезмерно высоких температур атмосфера на некоторых планетах зачастую состоит из горных пород, испаренных металлов и прочих достаточно экзотических материалов. Например, за несколько последних лет астрономами были открыты планеты, на небе которых проплывали свинцовые и даже стеклянные облака. На таких планетах периодически идет не только железный дождь, но и выпадают осадки из драгоценных сапфиров, рубинов и т.д.

Метеоритный дождь фото

Планеты-газовые гиганты в среде ученых называют «горячими юпитерами». Они находятся на сравнительно незначительных дистанциях от своих звезд, которые в несколько раз меньшее расстояния между Меркурием и Солнцем. По этой причине атмосфера на таких планетах способна разогреваться до температурных показателей на уровне 727-1027 градусов Цельсия. Такая близость к светилу обусловила рекордно малую продолжительность года на «горячих юпитерах», составляющую обычно всего несколько земных дней. К примеру, недавно в созвездии Зайца астрономы открыли планету с годом протяженностью 18 часов, вращающуюся в системе звезды NGTS-10.

Планеты железных дождей

OGLE-TR-56b

Это первая экзопланета, открытая способом транзитов. Предположения о возможности ее существования датируются еще серединой 2002 г. Практически 6 лет она считалась «рекордсменом» среди подобного рода объектов: один оборот вокруг звезды у нее занимает всего 29 часов (значит, ее можно считать еще одним типичным «горячим юпитером»).

На сегодняшний день о данной планете известно уже довольно много. Например, температура постоянно освещенной ее стороны составляет примерно 2000 градусов Цельсия. В таких условиях подавляющее большинство металлов плавится и испаряется в железные облака. Это подтверждают и проведенные спектральные исследования, по результатам которых в атмосфере планеты было обнаружено газообразное железо. Вероятнее всего, оно конденсируется над ночным полушарием OGLE-TR-56b, вызывая тем самым необычный металлический дождь.

WASP-76b

Недавно планетологами из Европы в созвездии Рыб на удалении в 640 с. л. от Земли была обнаружена гигантская горячая экзопланета, где по вечерам регулярно идет железный ливень. Открытие сделали в 2018 г. на основании полученных данных со спектрографа ESPRESSO, который интегрирован с гигантским телескопом VLT в пустыне Чили Атакама.

Наблюдая за WASP-76, астрономы заметили странные изменения ее яркости и пришли к выводу, что непосредственно поблизости с этой планетой находится более крупная. Это сподвигло ученых на более тщательное продолжение наблюдений с применением спектрографа ESPRESSO и иных инструментов, сопряженных с телескопом VLT.

Проведенные замеры показали, что в системе данной звезды вращается еще одна планета, получившая название WASP-76b, которая считается одной из самых горячих из всех открытых астрономами за последние 10 лет. Она является ярчайшим представителем «горячих юпитеров», немногим меньше по массе и размерам, чем настоящий Юпитер из Солнечной системы.

На сегодняшний день известно, что:

  • Единичный оборот вокруг звезды WASP-76b совершает за 2 неполных дня;
  • Дистанцируется от нее существенно ближе, чем Земля от Солнца (ориентировочно в 33 раза);
  • Сила гравитации между местным светилом и его планетой синхронизировала вращение последней вокруг своей оси так, что одно полушарие «горячего юпитера» смотрит постоянно на звезду, а другое не выходит из темноты;
  • Исследователи утверждают, что WASP-76b получает от своей звезды излучение, в тысячи раз превышающее то, которое Земля получает от Солнца;
  • На дневной стороне гигантской раскаленной планеты температура поднимается выше 2400 град. Цельсия, а на темной она составляет порядка 1500 град. Цельсия.
Юпитер в космосе фото

На солнечной стороне светило испаряет с поверхности планеты частицы металлов, и они попадают в ее атмосферу. Под действием сильного ветра и в результате вращения металлические облака перекочевывают на прохладную ночную сторону, там они конденсируются и на поверхность выпадает дождь из железа. Причина этого явления заключается в значительной разнице между температурами на дневной (раскаленной) и ночной (охлажденной) сторонами планеты.

Измерения при помощи спектрографа ESPRESSO подтвердили, что на закатном рубеже дня и ночи WASP-76b присутствует металлический пар, в то время как на рассветной границе его уже нету. Со слов специалистов, единственно возможным объяснением исчезновения железных испарений на данной границе является тот факт, что на прохладной стороне этой экзопланеты выпадают железные осадки.

Полученные результаты исследовательской работы показали, что спектрограф ESPRESSO в паре с гигантским телескопом VLT превратился в мощный инструмент по изучению недосягаемых для человека звездных систем, а также атмосфер их необычных планет. Ученые надеются, что наблюдения за дождями из металла помогут лучше изучить климат «горячих юпитеров» и процессы, управляющие направлением ветра в их атмосфере. Эта информация, в свою очередь, поможет понять частоту возникновения и местоположение аналогов WASP-76b.

#Интересные факты