Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Технология художественной резки металла

Художественная резка металла - превращение железа в ажурный элемент. Результат достигается путем вырезания контуров. В итоге из металла и пустот получается необычный рисунок.

Люди давно научились преображать свои дома, усадьбы и т.п., используя резные элементы из стали. С помощью художественной резки выполняют ворота, декорируют мебель, изготавливают мангалы или флюгеры. Плоскими фигурками из черного листа украшают дворы, клумбы и палисадники и даже внутреннее пространство дома.

Основные способы резки

Существует несколько видов художественной резки металла: лазерный, плазменный, механический, гильотинный и гидроабразивный. Но в современных реалиях чаще всего встречаются 3 первых.

Художественная резка металла

Лазерный способ

Название говорит само за себя. Для того чтобы обработать металл, используется мощный лазер и компьютерная программа, которая задает рисунок. Благодаря узконаправленному воздействию материал быстро нагревается, плавится, становится более податливым. Его легче выдуть на обрабатываемом участке или сделать узкий разрез с минимальной зоной воздействия.

К преимуществам такой лазерной техники можно отнести:

  • экономичность;
  • не нужно обрабатывать поверхность после операции;
  • почти полное отсутствие деформации материала;
  • безопасность;
  • широкий выбор контуров и узоров.

А вот из недостатков чаще всего специалисты отмечают невозможность работы в этой технике с алюминием и его сплавами с нержавеющей сталью. Это происходит из-за отражающих свойств материала.

Плазменная резка

Режущим инструментом при такой обработке металла выступает плазменная струя. Температура ее накаливания равна 30 000, а скорость 1500 м/с. Чтобы получить эту струю, специалист должен создать электрическую дугу между соплом и электродом либо электродом и металлом. Она зажигается в результате импульса или короткого замыкания. Потом из сопла под высоким давлением подается газ и превращается в струю.

Плазменная резка позволяет обрабатывать лист толщиной до 10 см. На некоторых промышленных станках это значение может достигать 20 см. Технология может использоваться при обработке материалов с ржавчиной или загрязнением. При этом качество не пострадает.

К положительным качествам плазменного способа относят то, что:

  • можно создавать элементы и узоры любой сложности;
  • разрез получается гладким и чистым;
  • получается обрабатывать все металлы;
  • оборудование работает быстро и качественно;
  • материал почти не деформируется;
  • работать безопасно (только на исправном оборудовании).
Плазменная резка металла

Но этот прием не лишен и недостатков. Например, на кромке среза образуется конус, ширина разреза шире, чем у лазера.

Механическая резка металла

Ручной метод обработки считается одним из самых доступных для самостоятельного изготовления художеств неопытными мастерами. Для этого достаточно нанести рисунок на металл. Затем вставить в болгарку отрезной диск и аккуратно провести инструментом по линии разметки. Главное, тщательно обработать края среза и удалить заусенцы. Этот метод более трудозатратный и затянутый по времени. Но зато доступен каждому желающему.

Заключение

Художественная резка по металлу может выполняться различными способами. Главное подобрать наиболее подходящий исходя из толщины материала, его состава, желаемого результата и собственных навыков. При отсутствии опыта в подобной обработке стали не рекомендуется сразу выбирать сложные узоры и тяжелые сплавы. Лучше начинать с малого и постоянно совершенствовать свои умения.

#Производство