Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

История металлических денег

Однозначно назвать дату возникновения денег не могут даже историки и нумизматы. Исследователи восстанавливают данные из сохранившихся древних письмен, изучая денежные прототипы. Деньгами выступали и лопаты, и мотыги, и ножи. Деньги были каменными, соляными брусками, в виде перьев, ракушек, которыми расплачивались от европейского, африканского континента и островных государств Тихого и Индийского океанов.

Металлические монетки фото

История появления

Считается, что первые металлические деньги изобрели в Китае. В этой Древней стране деньгами начали пользоваться примерно в 600 г. до нашей эры. Металлические деньги тогда выглядели как круглые пластины и имели небольшой размер в окружности. Кроме того, посередине у них располагалось отверстие для удобства использования. Отчеканивали их из железа либо на основе его сплава. Чтобы обозначить вес каждой монеты, на них наносили характерные узоры и рисунки. Таким образом обозначался номинал монеты.

Этот способ чеканки денег с отверстием по центру применяли в Древнем Китае вплоть до XX века нашей эры. Подобные монетки можно встретить и сегодня - их используют в качестве талисманов, привлекающих удачу на благополучие и богатство.

Что касается, европейского континента, то там первые металлические деньги появились на территории стран древней Европы приблизительно в 687 г. до нашей эры. Выглядели они как круглые с неправильной формой пластины. Выполнены были из металлов с вытесненным узорчатым рисунком. Европейцы изготавливали свои деньги из электрона, представляющего собой сплав серебра с золотом. Выгравированный узорчатый рисунок имел вид герба либо клейма, указывающих на династию представителей местной власти. Данная метка содержала указания с точным весом монеты с торговым эквивалентом.

Относительно страны, которая первая стала выпускать такие металлические деньги, то ей считается Лидия. Это древнее название современной территориальной части Турции. Спустя пол века в 640-630 г. до нашей эры эти круглые монеты широко распространились практически по всей Европейской территории.

Следует сказать, что около III века до нашей эры металлическими деньгами из золота - монетами, чеканившимися в храме Юноны-Монеты, назывались римские деньги.

Развитие форм металлических денег

Один из самых ранних видов металлических денег - это слитки с разной формой, но конкретным весом. В связи с чем наименования большинства денежных единиц были привязаны к единицам их массы. Например, фунт стерлингов, фунт или ливр, полфунта и прочие. Внешне металлические деньги выглядели разнообразно. Так, деньги из железа продолжительное время были в форме мотыги, прута, лопаты и т.д. Медные - в форме котла, колокольчика щита и др. Деньги из серебра и золота - в форме кольца, ожерелья и прочего. Когда появилась монета в VII веке до нашей эры, начался важнейший период формирования видов денег.

Металлические монетки фото

Монета - это своеобразный результат эволюционирования производства товаров и их обмена. Ее первые выпуски были из золота с изображением лика Александра Македонского. Для того чтобы увеличить доверие к металлу куски или слитки начали делать с фиксированным весом, который обозначался клеймом от государства. Монеты упорядочили процессы ценообразования - размерность цены теперь определялась номинальной размерностью денег. Лицевая сторона монеты впредь стала называться аверсом. На ней чеканился номинал денежной единицы. Оборотной стороной называли реверс с символами религии или государства. Ребро монеты было названо как гурт.

Все монеты идеально соответствовали преимущественным 5-ти требованиям, предъявляемым к товару. И несмотря на это, монетные деньги имели и свои минусы: так, от их длительного обращения, они стирались. Монеты теряли массу, становясь уже не с тем номиналом, первоначально отчеканенным по лицевой стороне денег. Поэтому истинная масса монет стал не самым основным аргументом, подтверждающим их надежность. Например, очень сильно истершиеся металлические деньги продолжали расходоваться и обращаться по своему изначальному номиналу. Этот практический опыт привел к тому, что в раннем средневековье власти намерено портили монеты. После монеты отчеканивали с меньшей массой, в сравнение с той, которой соответствовал ее номинал, а также с наименьшим включением драг. металлов в общем весе сплава.

Виды металлических денег

Деньги делили по двум основным видам: полноценные и неполноценные монеты. Первыми называли деньги, чья стоимость по номиналу равнялась цене благородных металлов, содержащихся в монетах. Такие деньги функционально являлись всеобщим эквивалентом. Вторые поначалу отчеканивали по типу разменных монет для полноценных денег. По номиналу их стоимость была выше, чем стоимость металлов, из которых они были сделаны. Скорость обращения таких денег была высокой, поэтому и истирались неполноценные монеты быстро. Золотым стандартом чеканки монет принято считать технологию с использованием серебра, золота и недрагоценных металлов.

Сегодня в качестве разменных монет используются деньги, отчеканенные из разных металлосплавов и алюминия.

#История