Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

История металлургической промышленности

Древняя металлургия фото

Металлургическая промышленность – сообщество предприятий, занимающихся добычей, последующей переработкой, высокотехнологичным обогащением и восстановлением руды цветмета и чёрного металла. В результате металлургический сегмент рынка представляет потребителю чистые металлы, всевозможные сплавы с различными техническими характеристиками. Смешивание элементов позволяет создавать уникальные материалы: одни имеют температурный режим плавления от 68 градусов и могут раствориться в кипятке, у других повышенные характеристики прочности, третьи имеют слишком лёгкий вес. Для каждой разновидности сплава нашлось своё применение. 

История металлургии и развитие этой отрасли начинаются со времён каменного века. Начальным этапом движения вперёд по археологическим находкам считается шестое столетие до нашей эры. Люди уже тогда начали проводить первые эксперименты с железом метеоритной природы.

Развитие металлургии по историческим эпохам: краткая справка

Бронзовый век фото

История металлургической промышленности, как было указано выше, началась с манипуляций с железом метеоритного образования. Следующей новой эпохой стал «Бронзовый век». В этот период из горных пород научились извлекать олово, медь и создавать абсолютно уникальный в то время сплав под названием бронза. От этого материала и произошло название целой эпохи.

В 1200 году до нашей эры начался новый эволюционный виток общества под названием «Железный век». Была выявлена новая технология: из рудных залежей стали извлекать железо. Лидировали в добыче горных пород и ковке металлических деталей древние римляне, а изобретателями большинства технологий и новых методов считаются китайские умельцы в сфере металлургии. В различных регионах земного шара в древние времена развитие металлургической промышленности проходило в разных направлениях. 

Рассмотрим кратко основные этапы дальнейшей эволюции в области металлообработки. 

  1. Этап закалки железа или «цементизации», который длился почти 10 веков. Это насыщение кричного железа молекулами углерода искусственным путём. Освоение данной технологии было «подарком» для человека, ведь тогда он начал получать пускай и примитивные, но всё же нужные в то время стальные сплавы. По твёрдости цементированное железо превосходило бронзовый материал. Затем был открыт «эффект» закалки. Когда после насыщения молекулами углерода происходило охлаждение железных элементов. Выяснилось, что они становились ещё крепче.
  2. Эпоха Средневековья, когда начали появляться огромные железоделательные печи или «штукофены» до 2-3 метров в высоту. Выплавка в таком оборудовании была в разы производительнее, да и по техническим характеристикам штукофен превосходил своих прародителей (сыродутное печное оборудование). Но чугун, созданный в таких печах приходилось впоследствии очищать методом ковки. Затем средневековые металлурги изобрели новый тип печей – «блауофены», увеличив высоту труб у их предшественников и настроив систему предварительного подогрева воздушных масс.
  3. Эпоха появления доменных печей. Сбылась мечта металлургов: доменная печь продуцировала до 1500 тонн качественного чугуна за сутки. К большим габаритам и предварительному подогреву воздуха добавилась технология механического дутья. Чугун выходил из оборудования в расплавленном состоянии. Очищать его также приходилось способом ковки. Данные печи работали круглосуточно, их не останавливали и не охлаждали.
Доменная печь фото

Особенности развития металлургии в России и СССР

В конце 19 века и в начале 20 века происходило внедрение совершенно инновационных методов в производстве металла: мартеновский, томасовский, бессемеровский, благодаря которым значительно повысились объёмы производства. Выпускалось до 6 тонн за один час.

 В СССР металлургия считалась отраслью тяжёлой промышленности, состоящей из предприятий, добывающих и перерабатывающих руду. Производилось обогащение руды цветмета и чёрных металлов, велась вторичная переработка сырья. Сплавы и металлопродукция производились сотнями миллионов тонн за один год. Добыча велась по всем железорудным месторождениям союзных республик.

Сейчас в России учёные работают над развитием методов, при которых обогащается руда; налаживают производство стальных сплавов в электрических печах. На сегодняшний день металлопродукция изготавливается не только из самородков и добытой руды, но и из переработанного вторсырья.

Металлургический комбинат фото

Основу металлургической промышленности в РФ составляют две основные группы:

  • чёрная металлургия;
  • цветная металлургия.

Эти две категории металлопроката пользуются максимальным спросом на этом сегменте рынка, потому что их применяют в любой сфере жизнедеятельности человека: от машиностроительной и приборостроительной до возведения зданий и мостов.

#История