Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Из чего сделаны близняшки в Atomic Heart?

Игра Atomic Heart, увидевшая свет в 2023 году, ввела в обиход геймеров множество новых технологий, материалов и вооружений. Они вымышленные, но научная фантастика и футурология (наука о прогнозировании будущего) идут рука об руку. Они обе прогнозируют новую реальность, опираясь на существующие технологические тенденции.

Не все фантазии можно воплотить в жизнь. Чтобы отличить реалистичный вымысел от основанного на заблуждениях. Нужны глубокие знания в области физики и химии. Не упасть в грязь лицом перед друзьями геймерами при обсуждении игры поможет наш материал. Рассмотрим, из чего сделаны близняшки из Atomic Heart.

Из чего сделаны близняшки из Atomic Heart

Кто такие близняшки? Из каких материалов они сделаны?

Сестрички-близняшки Atomic Heart – это роботы-балерины. Они предположительно созданы из сплава золота, железа и инновационного полимерного материала, а программа их мозга содержит информацию, которую удалось извлечь из остатков мозга погибшего агента и по совместительству жены одного из героев, - это навыки боя и балета.

Роботы созданы авторами из железа, потому что данный материал символизирует прочность, способность выдерживать нагрузки. «Он как железный» говорят люди, когда хотят подчеркнуть выносливость. И хотя железо не самый прочный материал, именно он ассоциируется с этим качеством.

Золотые атрибуты, уложенные в прическу в виде колосьев волосы, рог, одежда, украшающие девушек, издревле ассоциируются со щедростью и богатством, светом и силой, но в реальной жизни доспехи и тем более оружие никогда не делали из золота. «Золотые» статуи, дошедшие до наших дней из минувших столетий, на самом деле были отлиты из бронзы или меди, а чаще всего вовсе являются плодом воображения авторов-фантастов.

Делать доспехи из золота дорого и непрактично. Даже самые богатые рыцари позволяли себе только украшать амуницию золотом, чтобы выделится на поле боя, но не изготавливали из драгметалла латы полностью. Хотя золотая гравировка пользовалась спросом. Среди наиболее известных работ доспехи короля Англии Генриха VIII, созданные в 1527 году (в настоящее время хранятся в Нью-Йорке, в музее Метрополитен).

Оболочка Левой и Правой, а именно так зовут героинь, является вымыслом. У брони есть интересный символический смысл, но сплав, из которого она сделана, не может быть воплощен в реальность. По крайней мере, существующие, уже известные миру технологии не позволяют создавать такие сплавы. Целесообразность их появления с практической точки зрения также воспринимается специалистами в области физики материалов скептически.

Инновационный полимер. Состав, свойства, значение во вселенной игры

Роботы-близняшки из Atomic Heart броня

Особый интерес также представляет полимер, из которого изготовлены мягкие части героинь, например, живот. В игре его называют «нейрополимером» или «биополимером», а еще «желе». По замыслу авторов материал должен свободно терять и восстанавливать связи с соседними структурами. Идея интересная, но труднореализуемая.

Прототипом, возможно, выступает тяжелая вода - жидкость, которая получается из обычной под воздействием электролиза, пресная вода при этом разлагается на кислород и водород, объем уменьшается в тысячи раз. В небольших количествах она безвредна, в крупных может вызвать бесплодие.

Но фантазийная жидкость, в отличие от реального прототипа, не прозрачна, в ней плавает различная биомасса, от органов кита и живых рыб, до трупов солдат, которые при том не разлагаются. В этом смысле состав напоминает формальдегид, но последний не пригоден для обитания живых существ.

Сплав золота и железа в реальной жизни. Его свойства и применение

Из какого сплава сделаны близняшки в Atomic Heart

В земных условиях золото и железо сплавлять не принято. Это не только бессмысленно, но и крайне затруднительно. Золото хорошо соединяется с другими драгоценными металлами, с палладием и серебром, но совсем не «уживается» с железом, как масло отталкивается от воды. Причина антагонизма в размере атомов, у золота их радиус составляет - 0,29 нм, а у железа - 0,256 нм.

Существуют ли реальные аналоги полимера из игры? Для чего этот полимер используют или планируют использовать?

Из какого сплава сделаны близняшки в Atomic Heart

Жидкий полимер в реальной жизни существует, в нем, конечно, не живут рыбы, но он по-своему не менее и даже более интересен, чем странный состав из игры. Его еще называют керамическим текстилем. Он был создан группой ученых из кремния, углерода, водорода, бора и азота.

При нагревании материал превращается в керамику, но не обычную, а особую, с необычными электронными, оптическими и тепловыми свойствами. При комнатной температуре он выглядит как вода и остается жидкостью, но стоит его нагреть, состав трансформируется в черную стеклянную керамику, которая способна выдерживать экстремально высокие температуры.

Ученые считают, что это самый перспективный материал, открытый за последние 5 лет. У него большое будущее, так как изменение температуры позволяет творить с ним чудеса:  

  • Если нагреть состав до 50 или 100 гр., он становится тягучим, как мед, гелем, и из него можно делать струны или плести сетку.
  • Если налить состав в любую емкость и накалить до 1700 гр., получается сверхпрочный материал.
  • А в жидком виде его можно распылять в виде краски для создания прочных керамических покрытий.

Это не полный список возможностей, потенциал состава много шире, только рыба в нем жить не сможет. Несмотря на целебные свойства кремниевой воды, она не пригодна для жизни водоплавающих.

#Развлекательный контент