Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Как сделать футбольные ворота?

Экскурс в историю

Первые футбольные ворота появились в 1848 г. и представляли собой 2 столбика неопределенной высоты, расстояние между которыми выбиралось произвольно. Сначала между штангами натягивали веревку и только в 1882 г. обязательным элементом стала перекладина на высоте 8 футов.

Первый футбольный матч, где с 2-х сторон были рамки, оснащенные сеткой и жесткой перекладиной, состоялся в 1892 г. на Кубок Англии. Хоть современные ворота трудно представить без сетки, применять ее вовсе не обязательно даже сегодня.

Футбольные ворота фото

До 70-х годов ХХ века рамка была деревянной и делалась из стойкой к влаге пихты Дугласа. Позже дерево сменилось сталью, а затем – алюминием. Это привело к замене формы перекладины и штанг. В 1987 г. ФИФА окончательно запретила использовать каркасы с квадратным профилем элементов. Рамки круглого сечения из алюминия считаются самыми безопасными и прочными.

Производство современных перекладин предусматривает небольшой изгиб вверх для компенсации силы тяжести, под действием которой рамка может слегка провиснуть по центру. Человеческому глазу это практически незаметно, но иногда исход игры решают даже миллиметры.

Конструкция футбольных ворот своими руками с чего начать?

  1. Для начала следует определиться с размером конструкции, который зависит от площади вашего футбольного поля. Для стандартных габаритов рамки, применяемых в профессиональном футболе, необходима площадка соответствующего размера. Позволить себе такое удовольствие могут далеко не все.
  2. Выполните детальный чертеж, где будут указаны все основные параметры. Особое внимание нужно уделить взаимному соединению основных частей. Очень практично будет предусмотреть разборную конструкцию рамки, которую можно выносить на поле и устанавливать по мере надобности. Это существенно продлит срок службы изделия и его первоначальный вид. Проще всего сделать сварной каркас, соединив углы срезами труб. Не забудьте предусмотреть у основания вспомогательные трубки, посредством которых ворота будут фиксироваться на своем месте специальными штырями.
  3. Выберите материал. Деревянные изделия просты в изготовлении, но требуют тщательного ухода. Качественный прочный пластик стоит немало и должен быть с добавлением резины. Тогда при ударах элементы рамки будут гнуться, но не ломаться. Но даже из гибкого пластика ворота не годятся для профессионального футбола, а подойдут лишь для дворовых матчей. Оптимальный вариант – рама из алюминиевых трубок или балок высокой прочности.
  4. Изготовьте отдельные элементы в соответствии с чертежом. При этом все детали должны обладать округлой формой. Все шероховатости и неровности необходимо зашкурить, чтобы придать поверхности идеальную гладкость. Для простоты установки сетки рекомендуется наварить на штанги и перекладину металлические колечки из стальной проволоки. После этого конструкцию следует покрасить. Цвет краски может быть любым, однако он должен четко контрастировать с фоном площадки, чтобы игрокам было хорошо видно ворота.
  5. Последний штрих заключается в установке сетки.

Как плести сетку для футбольных ворот?

Чтобы сделать за пару дней сетку для ворот, вам понадобится навык плетения рыболовных сетей, а также наличие челнока и продолговатой пластины из дерева для набора петель. Ширина пластины должна равняться размеру ячейки будущей сетки. Материалом может послужить моток прочных капроновых ниток толщиной 3-5 мм.

Сетка для футбольных ворот фото

Намного проще будет сделать данный атрибут из обычной бельевой веревки. Если для этой цели не были предусмотрены специальные колечки, тогда на каркасе ворот выполняются отверстия диаметром 10-12 мм. Веревку протягивают в 2-х направлениях: горизонтальном и вертикальном. Места пересечения, после тщательного натяжения, требуется зафиксировать. Размер сетки (ячейки) рекомендуется выбирать в пределах 15 см.

#Интересные факты