Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Четыре бэтмобиля и их конструкция

Конструкция Бэтмобиля - это инновационное устройство, 75-летняя эволюция которого дает право называть его самым продвинутым автомобилем. Это тачка блюстителя порядка, поэтому в ней сочетается быстрота, пуленепробиваемость и множественные дополнительные функции. Такой девайс облегчает задачу в борьбе с преступностью, а также не схож ни с одной другой машиной из мира фэнтези и реалий.

Первое появление Бэтмобиля

Все начиналось со страниц комиксов. Именно в художественных зарисовках появился первый бэтмобиль красного цвета. Далее в начале 30-ой серии комиксов герой-легенда меняет свой красный кабриолет. На место прежней приходит специально разработанный мощный автомобиль. Именно в тот период на машине Бэтмена появляется украшение и отличительный знак - логотип в виде летучей мыши. Кроме замены цветов, изменения претерпевают и внешняя с внутренней оболочкой авто. Эволюционирование привело к единой стилизации: машина стала в темной цветовой гамме, у нее выросли габаритные размеры в длину, появилось обилие деталей из заостренных элементов. Последние образно должны были походить на образ супергероя.

Бетмобиль 1966 года фото

Вскоре на экраны большого кино вышел первый телесериал про супергероя Бэтмена. Эта кинолента, появившаяся в начале 1966 г., ознаменовала выход в свет 1-ого живого бэтмобиля. Создавал этот шедевр известный дизайнер и прародитель огромного числа заказных авто Джордж Баррис. В его владении находилась знаменитая мастерская, воплощающая в жизнь смелые идеи кастомайзинга. Заказ на создание бэтмобиля был с очень простыми требованиями относительно его вида. Требовалось просто разработать тачку для съемочной площадки. Поэтому создатели всего лишь взяли за основу Cadillac 1959 г. производства. В итоге, чтобы успеть, разработчик пришел к мысли, что ни одна серийная машина не подойдет, и приступил к поиску концепт-кара, отвечающего всем требованиям. В итоге было решено, что необычная крылатая форма Lincoln Futura как нельзя лучше подходит для Бэтмобиля копии которого, базировались на деталях Ford Galaxie 1966 года и Ford Thunderbird 1958 года.

Второе появление Бэтмобиля

За основу второго бэтмобиля взяли платформу Chevrolet Impala 80-х г. выпуска. Это модель с задним приводом и бензиновым V8. Согласно сюжетной линии, это должна была быть по максимуму укомплектованная военная машина. Кроме этого, по ее бокам должны располагаться два пулемета M1919 Browning, бомбометы, а также реактивный двигатель, разгоняющий бэтмобиль до 530 км/ч. Увеличились и габаритные размеры: машина выросла в длину до 6621 мм, а в ширину стала 2397 мм. В качестве колесной базы у этого суперкупе выступили 3,6 метровые Renault Twingo. А чтобы осуществить сборку только одной машины, требовалось задействовать одновременно 2-а шасси от Chevrolet Impala.

Год 1997 ознаменовался выходом на экраны второго художественного фильма про Бэтмена и Робина. Там инженеры представляли для съемок слегка доработанную версию бэтмобиля, с креслом для пассажира, новой подсветкой для колес. Изменились и кузовные панели, и сам по себе кузов. Хотя в техническом плане бэтмобиль остался прежним с мотором Chevrolet, его маневренность оказалась куда лучше. Эта конструкция машины была усовершенствована в 2011 г. Тогда Putsch Racing воспроизвели точную копию, которую и по сей день можно лицезреть на экранах.

В самой продвинутой версии стоит реактивный мотор от военного самолета Boeing, а в обычной модификации установлен движок от Chevrolet V8. Начиная со второго фильма, машина претерпела несколько доработок. Так, для боковых элементов были использованы бронепанели, а для шасси сделали новый режим Batmissile. Если его активировать за счет голосовой команды, машина уберет колеса внутрь, превратившись практически в ракету.

Бетмобиль 2011 года фото

Бэтмобиль из трилогии Кристофера Нолана

Tumbler - это бэтмобиль из более позднего поколения, задействованный в трилогиях «Бэтмен: Начало», «Темный рыцарь» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Данные киноленты вышли на большие экраны с 2005 по 2012 г. Tumbler является самой компактной версией автомобилей супергероя Бэтмена за всю историю. Его длина достигает всего 4620 мм. Несмотря на это, машина получила огромных размеров колеса, ширина которых превосходила аналоги. Именно теперь бэтмобиль больше всего напоминал мультяшные авто, которые обкатывали герои из комиксов. Она максимально потеряла сходство с военной техникой.

Помимо того, инженеры приступили к разработкам прототипа, его более современный внешний вид отразился на технических характеристиках: возможности слегка, но были урезаны. Tumbler уже было не под силу совершать резкие маневры, противоречащие всем законам физики, но зато машина могла пробивать толстенные стены из бетона и при этом оставаться невредимой. Всего свет увидел 6-ть подобных бэтмобилей с разной функциональностью. В частности, одни из них стреляли, другие оснастили подвеской с гидравликой. Третьи и вовсе обрели способность подпрыгивать. Мотором для такого самого продвинутого бэтмобиля послужил 5,7 лит. V8 от компании GM. Его мощность составляла 500 л. с., а целиком платформа для этой машины-гибрида была сконструирована совершенно с ноля.

Бэтмобиль последнего поколения

В этом автомобиле многое напоминает версии и Кристофера Нолана, и Тима Бертона. Патрик Таопулос, выступавший дизайнером данной версии, построил его за пять месяцев. Как выяснилось позже, самым сложным было найти подходящие шины. В итоге было решено использовать варианты с сельскохозяйственных грузовиков. Они были привезены из Израиля, и затем их адаптировали под Бэтмобиль. Он был защищен щитом, оснащен пулеметами, многочисленными датчиками, лазерным слежением, захватным крюком, защитой от электромагнитных импульсов и системой противоракетной обороны.

#Развлекательный контент