Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Костюм Железного Сердца. Применялось ли там железо?

Железное Сердце костюм

Костюм вымышленного супергероя Железного Сердца по замыслу автора состоял из сплава титана и золота. В 70-ые, когда был придуман комикс, эти компоненты казались достойными настоящего героя. Однако физикам о подобном сплаве ничего не было известно. Поэтому многие поклонники, хорошо знающие свойства материалов, высмеивали костюм.

Во что был одет супергерой в фильме

На основе произведения Стэна Ли снято множество кинокартин Кинематографической вселенной Марвел. В разных сериях Железное Сердце появляется в разных костюмах. Первые были из титана и золота, последние созданы с использованием нанотехнологий. Сегодня, судя по характеристикам, для создания костюмов железо не используется. Даже сплавы железа в 21 веке считаются не совсем подходящими для авиации и космонавтики, где требуется не только прочность, но и легкость. А тяжелой броне неповоротливый супергерой превратится в неуклюжего «неандертальца» и не сможет выжить. Современные сверхлегкие, сверхпрочные композиты гораздо больше подходят для брони.

Из чего изготавливают композитные материалы?

Композитный материал

Теоретически композит, двухкомпонентный материал, можно создать из чего угодно. Собственно, компонентов может быть и больше. Современные композитные материалы представляют собой структуры из матрицы, в которую вводятся высокопрочные волокна. В качестве матрицы выступают термореактивные смолы или термопластичные полимеры. Волокна или армирующие наполнители задают основные характеристики материала. Прежде всего, от волокон зависит прочность.

Металл в составе композита может присутствовать. Это может быть сталь, бериллий, алюминий, но в качестве волокон может использовать и стекло или другой материал. Лучший результат при разработке костюма для супергероя можно получить при достижении максимальной прочности и упругости при небольшой плотности. Такое сочетание даст надежный и нетяжелый защитный костюм.

Пока композиты только соревнуются за первенство с традиционными сплавами, но спрогнозировать исход битвы уже сегодня несложно. Через несколько лет, а, возможно, десятилетий полимерные композиты с внедренными в матрицу нитевидными монокристаллами смогут продемонстрировать прочность, многократно превышающую прочность традиционных металлических сплавов. А значит, костюмы супергероев, созданные из металлолома, уйдут в прошлое.

Конечно, металлы, в том числе железо, в малых количествах найдут применение. Но основой для суперпрочных бронированных лат, способной наделить героя неземными способностями, станет нефть. Именно этому удивительному материалу предстоит сыграть наиважнейшую роль в очередном научно-техническом прорыве.  

Существует ли сплав титана и золота?

Сплав титана и золота

Титан был открыт в 18 веке, и до сих пор считается самым прочным среди известных металлов. Однако твердость в значительной степени зависит от наличия примесей. В чистом виде титан приблизительно в четыре раза тверже железа. Теоретически серебристо-серый суперлегкий металл с такими показателями твердости – отличный выбор для костюма фантастического героя. В реальной жизни в таких латах будет, конечно, неудобно передвигаться.

Золото – один из самых инертных металлов, поэтому он редко вызывает аллергию, а при нанесении защитного слоя снаружи обеспечивает коррозионную стойкость в сочетании с гипоаллергенностью при невысокой стоимости. Но титан также обладает коррозиестойкостью, поэтому сам по себе не особенно нуждается в легировании.

Сплавы на основе титана широко распространены, титан добавляют в алюминий, никель, медь для создания нержавеющих и жаропрочных сталей. А вот сплав титана с золотом появился совсем недавно. Долгое время в таком соединении не было особого смысла, и только несколько лет назад ученые из США изобрели сверхтвердый материал, состоящий из титана и золота, который можно будет применять в медицине.

Открытие по твердости превзошло все известные сплавы титана, боле того, новый сплав в 4 раза прочнее чистого титана. Американские ученые утверждают, что использовать соединение можно будут не только для производства имплантов, преимущественно стоматологических и коленных, но и для изготовления сверл и спортивного инвентаря.

Так что Стэн Ли был не так уж и не прав в своих фантазиях, потому что предсказал появление сплава. Из соединения титана и золота действительно можно создать не только надежную защиту в виде костюма Железного Человека, но и сердце, которое будет прочнее титанового.

#Развлекательный контент