Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Литье пластмассы

Литье пластмассы - это технология крупносерийного или массового изготовления изделий из пластика. Выпуск сопряжен со сложным технологическим процессом, во время которого в металлическую литьевую форму под высоким давлением впрыскивают расплавленное до раскаленного состояния пластиковое сырье. Этот поэтапный процесс включает комплексные меры: подготовительную стадию и стадию формирования продукта. Из-за существенных затрат на подготовительном этапе нерентабелен для получения деталей в единичном экземпляре. Зато дает прекрасную возможность производить продукцию с любой геометрией форм, уровнем сложности, толщиной стенок, не требующую в последующем механической обработки.

Модуль производства пластиковых бутылок фото

Методы литья пластмасс

В качестве сырья применяют полиэтилен с низкой/высокой плотностью, полипропилен, полистирол, в том числе и высокой плотности, и прочие компоненты с разными физическими параметрами. Чтобы реализовать технологии литья пластмасс, используют инжекционно-литьевые машины. Или термопластавтоматы, впрыскивающие расплав либо по вертикально направленной, либо по горизонтально направленной плоскости вниз-вверх. В зависимости от категории задействованных материалов, оборудование обеспечивают литье пластмасс одно-, многокомпонентное. Процесс проходить по следующим методам.

Метод инжекционного литья пластмасс

Метод подразумевает накопление пропорционально требуемой расплавленной массы в цилиндре. Далее ее ежесекундное инжектирование под напором на уровне 200 МПа в форму. На выходе получают детали со сложными по конфигурациями, с разными размерами, включая толщину стенок.

Метод интрузионного литья пластмасс

Отливает толстостенную продукцию за счет подачи масс в расплавном состоянии в прессо-формы. Для компенсирования естественного процесса усадки червячный механизм осевым движением доподает недостающую массу. Метод отличается незначительным давлением, подходит для получения продукции несложной конфигурации и гнездность которой ограничена.

Метод инжекционно-прессового литья пластмасс

Дает возможность выпускать продукцию, прессовочная площадь которой больших размеров. Метод отличается падением давления в процессе того, как наполняется объем. В свою очередь так обуславливаются разных значений прочностные свойства по центральной и крайней частях изделия. Особенностью также является использование в прессо механизме двигающегося узла, что обеспечивает транспортирование частей детали после их скрепления.

Метод инжекционно-газового литья пластмасс

Или сокращенно ИГЛ - метод, перерабатывающий полимерное сырье. Суть заключается в том, чтобы расплавить сырье и подать через инжекционного типа узлы для заполнения прессо-форм, но не полностью, а от 80 до 95%. При этом давление примерно 80 МПа, обеспеченное углекислым газом, который раздувая расплав, заполняет углубления, увеличивает пластик в толщину.

Метод многослойного литья пластмасс

Это комбинированный метод с применением пары или трех инжекционного типа узлов для пластикации полимерного сырья с определенными качествами. На выходе получают многоцветные изделия, структурное строение которых из разного вида полимерных материалов. Метод применим, если нужно получить гибридные конструкции, части которых неответственны и выполняются из переработанного сырья.

Пластиковые бутылки фото

Метод сэндвич-литья пластмасс

Технология, переменно подающая полимерное сырье разных пластикаторов в расплавленном виде. Для этого применяют литник с переключимся механизмом и пару инжекционных модулей. Внутри полости форм заполняются полимерным расплавом из второго узла. В конце уже первый узел добавляет расплавленный материал.

Метод соинжекционного литья пластмасс

Для этого метода литья применяют сопла со своеобразным строением в виде разделительной головки. Метод востребован для изготовления деталей с двумя и более слоями, которые либо частично, либо кардинально разнятся оттенком.

Метод в многокомпонентные формы для литья пластмасс

Или сокращенно MСIM метод для выпуска деталей с разной цветовой гаммой. Отличен получением разноплановых конструкций, центральные и периферийные зоны которых из разного полимерного сырья. Способ также обуславливает выпуск продукции с большими габаритными размерами.

Цветной пластик фото

Метод ротационного литья пластмасс

Это подвид литья пластмасс в формы со сложной конфигурацией, где используются вставки со съемным типом. Процесс проходит за счет двух узлов: сформировав центр детали первым узлом, машина убирает вставку. В освободившуюся часть добавляется расплавленный полимер из второго узла. После литьевая форма разделяется, из нее удаляются или устанавливаются дополнительные вставки.

Где применяется

Применяемое литье пластмасс дает возможность не только получить простой формы изделия, но и сложной. При этом нет ограничений по числу, габаритам, цвету получаемых пластиковых деталей. Метод литья пластмасс актуален в машино-, автомобилестроении, химической сфере, электронике и др. промышленных областях. С его применением быстро и с заданным уровнем качества производят корпуса, комплектующие медицинской и радиоэлектротехнический техники, упаковку, игрушки и прочий ассортимент промышленных, и бытовых товаров.

#Производство