Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Месторождения металла на Урале

Уральские месторождения не просто так названы русской жемчужиной минерального царства. Здешним богатством являются разнообразные ископаемые и минералы, которые преобладают в большом количестве.

Немного истории

Издревле эта область считается богатейшей, во многом потому и славится загадками, легендами. Ее площадь полна полезных ископаемых, которые не просто пересчитать. Урал отличается сложностью геологического строения, высоким процентом тектонической активности, поэтому тут много редко встречающихся минералов и металлов, разработкой которых занялись еще несколько веков назад. Так, в 1747 г., в процессе закладки шахты Березовского прииска впервые добыли благородные камни.

Уральские красоты Урала и богатства оценили еще при царствовании Петра I. Именно тогда находили большие запасы драгоценных камней и других ресурсов, которые скопились в одном этом месте. На карте с полезными ископаемыми этой местности очень много разноцветных зон, на которых пестрят неисчисляемые залежи драгметаллов, черных и цветных.

Особенности

На сегодня из уральских шахт, рудников, карьеров добывают около 55 наименований полезных ископаемых, важных в производственной сфере. Богатства этой местности ученые объясняют тем, что горный регион образовался за счет стыковки Русской тектонической плиты с Западносибирской. Также, после проведенных исследований местности, оказалось, что большинство уральских богатств, содержащихся как в недрах, так и на поверхности - ни что иное, как результат, полученный от извержения древнейшего вулкана. Тысячи лет назад, когда бушевала магма, наружу вырвались диабазы, базальты, долериты.

Каньон фото

В горах Урала богатые залежи руды - металлического, неметаллического происхождения, драгоценных камней, минералов с редкой химической формулой:

  • никелевые;
  • железные;
  • медные;
  • алюминиевые;
  • хромовые;
  • асбестовые.

Местность также богата драгметаллами, камнями, в том числе и поделочными, которые выветриваясь и размываясь, открывают разные полезные ископаемые. Основными же уральскими месторождениями, где действует более 70% приисков, являются Челябинск, Свердловск, Тюмень и области, прилегающие к этим городам. Самые драгоценные металлы - в Свердловской области, тогда как в Челябинске находят руду, в башкирском крае - золото и колчеданно-медные руды.

Калийная соль

Российская Федерация на втором месте из стран, которые шахтовым способом добывают этот минеральный ресурс. Его главной сферой использования являются химические, пиротехнические, металлургические, фотографические, медицинские производства, а также промышленность, изготавливающая мыло, стекло, краски, кожгалантерею.

Железо

Это уральское богатство в чистом виде выглядит как твердое вещество с ярким серебристо-металлическим отблеском. Ему характерны хорошие показатели на тепло-, электропроводимость. В уральском регионе железо содержится по крайней мере в 80 известных месторождениях.

Медь

Этот элемент с особой пластичностью и желтовато-красным цветом, который обладает повышенной стойкостью к разного типа коррозии и антибактериальными качествами. Широко используется для судо-, машиностроения: из него делают кровлю, трубы, провода, силовые кабеля, разные металлоизделия.

Пирит

Это желтый либо серебристый серный или железный колчедан (в переводе с греч. "высекающий огонь"), месторождения которого сосредоточены в Полевском, Березовском, Дегтярске. Минерал используется как сырье, из которого получают серу, серную кислоту. Он отличается хрупкостью, сложностью при обработке, способностью извлекать искру после нанесенного ударного действия.

Алюминий

Является редкоземельным бело-серебристым минералом, отличающимся мягкостью, легкостью. Благодаря пластичности, стойкости к негативным воздействиям, этот металл - важнейшее техническое сырье, применяемое от строительной до нефтяной и авиастроительной области.

арматура в бухтах фото

Асбест

Это материал, который известен своей необычностью, т.к. в его составе помимо воды, кремния, магния, содержится и железо. За счет чего асбест отличается прочностью, плотностью, поэтому одинаково востребован для изготовления строительной техники, водопроводных труб, теплоизоляции и огнеупорных тканей.

Слюда

Это природный материал, для выработки которого используют закрытый или открытый метод, а также синтетическую технологию. В результате получают следующие виды минералов: биотит, мусковит, флогопит и т.п. Все они с однотипным кристаллическим строением решетки, различают лишь оттенком, который может быть и бесцветным.

Графит

Это самородный элемент и довольно-таки популярный минерал, основным достоинством которого является хорошая токопроводимость. Несмотря на то, что строение графита отличается хрупкостью, а на ощупь он скользкий, жирный, применяют этот серо-темный материал с серебристо металлическим отблеском повсеместно. Он используется, если изготавливают футерованные плиты, электроды. Кроме того, графит - отличный аналог нейтронам, поэтому активно внедряется в реакторы ядерных установок. Графит содержится в составе компонентов, которые используют для карандашей, для выпуска синтетических алмазов.
#Интересные факты