Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Металл в жизни людей — значение, применение

Металл — верный спутник человека и двигатель технического прогресса, насчитывающий миллионы лет. Это постоянный и неизменный сопровождающий поводырь цивилизации людей, который совершенствуется вместе с обществом.

Мы не можем жить без металлов — производство, электроника и даже человеческий организм зависят от данных элементов. 

Исторические моменты

Многовековое развитие использования металлических предметов дало начало изготовлению первых примитивных орудий труда в первобытном обществе. При этом известность столь ценного материала с древних времен не способствовала быстрому применению. Сложность обработки и отсутствие возможности добычи из недр земли затрудняли использование. Современные технологии позволили развивать данную отрасль в разнообразных направлениях во благо человека. 

Железо в каменном веке

Интенсивность и длительность применения соответствующего материала способствовали названию исторических периодов: 

  • каменного;
  • медного;
  • бронзового;
  • железного. 

Каменный век закончился в IV веке до нашей эры. В этот период все орудия производства делали из дерева или камня. Медный был своеобразным переходом из каменного в бронзовый век, период охватывает IV — III столетия до нашей эры и знаменуется началом применения древних металлических инструментов. 

Бронзовое время характеризуется началом продуктивного использования металлических композиций. Люди разобрались в технических особенностях меди и создали сплав с оловом — это и есть бронза. Этот век закончился в I тысячелетии до нашей эры и сменился на железный. В железном веке человечество научилось добывать металлическое сырье, обрабатывать и создавать орудия труда, предметы быта, оружие. 

Интересный момент: медь была первым металлом в жизни людей из-за нахождения материала в самородном виде, при этом в природе она встречается гораздо реже, чем железо. Добычу осуществляли на костре из медной руды.

Человеческий организм 

Металлические элементы в разной химической форме жизненно важны для организма людей. Кроме того, в нашей крови, органах, ногтях, волосах содержатся разные элементы, о наличии которых мы попросту не догадываемся.

Мы носим в себе соли, образовавшиеся из металлов в свободном состоянии. Состав находится в клетках на молекулярном уровне, без солей не смогут функционировать мышцы, кости, станет некорректным белковый и углеводный обмен. 

Важно для жизни 

Множество людей на планете имеют проблемы со здоровьем сердечной мышцы и сосудов. Жизненно важный элемент для лечения подобных патологий — калий. В свободном состоянии его принимают во внутрь вместе с витаминами, БАДами или в составе инъекций.

Другой пример — заболевания крови, сопровождающиеся анемией. Такие заболевания лечат железом в соединении с фолиевой кислотой. Иногда патологии необратимы, но благодаря железу человек сможет жить, ребенок — расти и полноценно развиваться. 

Железо в организме

Технический прогресс и общество 

Возникает закономерный вопрос: что произошло после окончания железного века? Добыча и развитие способов обработки железа положила начало периодам электричества и электроники, было открыты свойства металлических элементов, совершенствование разработки земных недр и классификационные показатели. Мы находимся на первой ступени полной автоматизации всех направлений человеческой жизни — появляются роботы, научные открытия, связанные с применением данных материалов. 

Ценность материалов характеризует технические особенности: 

  • податливость ковке, сварке, другим манипуляциям;
  • теплопроводность;
  • длительность эксплуатации;
  • прочность;
  • твердость;
  • вязкость.

Вариативность создания сплавов и совокупность с классификацией по таблице Менделеева открывает для человечества неограниченные возможности. Черные и цветные металлы окружают нас везде. Мосты, автомобили, вилки, ложки, микросхемы и миллионы других изделий изготовлены с участием металлических составляющих. 

Интересные факты

Самый распространенный металл, используемый в промышленности — железо. Нужные свойства обеспечивают сплавы — для получения чугуна и стали в железо добавляют углерод. Применение меди подразумевает получение латуни и бронзы с помощью присадок цинка или олова. 

Алюминий ценен электропроводностью, но очень мягкий. Поэтому его свойства изменяют добавлением других металлов и создают дюралюминиевые сплавы. Серебро и золото часто используют в чистом виде — это ценные металлы для электротехнической отрасли промышленности, ювелирной, электронной.

#Развлекательный контент