Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

О листах из металла

Металлический лист - металл, изготовленный в форме длинных плоских полотен. Листовой прокат выпускается в виде широкий и длинных полос, они разрезаются по строго заявленным размерам.

Основной способ производства металлических листов - прокатка. Способ изготовления подбирается в зависимости от требуемых характеристик. На предприятиях изготовленный листовой металл проходит ряд необходимых испытаний. После проведения тестирования с помощью современного оборудования, металл отправляется к конечному покупателю.

Первые упоминания о металле

Неверно считается, что металл поздно вошел в историю. Изделия из сплавов начали изготавливать и использовать, начиная с 9 века до нашей эры. Подтверждением являются находки на территории Ассирии. Древние греки изготавливали из разных металлов украшения. Ярким примером использования металлических изделий в строительстве в Древней Руси являются ворота. Они изготавливались в форме арки и выступали в качестве защитного ограждения.

Листовая сталь фото

Изготовления листового проката

Производство и обработка листов происходит на специально-оборудованных заводах. Качественный продукт может быть изготовлен только с использованием современного инновационного оборудования, с соблюдением основных ступеней процесса производства. Отделы технического контроля следят за производственным процессом.

Сначала проверяется цветной металл, далее отслеживаются условия изготовления: температура, давление. Конечный продукт должен соответствовать требуемым размерам: толщине, ширине. На нем не допустимо присутствие заусенцев, царапин, вмятин и других недочетов.

Листовой прокат бывает

  • Горячекатанный;
  • Холоднокатанный.

Сталь в виде заготовок поступает на станки (прессы), проходя через них, она приобретает заданную форму листа. Отличие данных методов заключается в поддерживаемой температуре. При горячем методе листы подвергаются нагреву. Температура достигает параметров: 700 - 1200 гр. Температурный режим и время проката устанавливается в зависимости от характеристик и состава используемого металла, а также от заданных параметров. Далее осуществляется резка металла и штамповка.

Какие материалы используют для производства листов

В зависимости от назначения используют прокат из разнообразных материалов. На качество и физические свойства изготавливаемой продукции влияет: химический состав материала, технология изготовления, метод прокатки, способ отделки кромки и самого листа.

ГК Велунд Сталь уже много лет реализует металлические листы разного типа.

Виды проката

ГК Велунд Сталь не ограничивает своих клиентов в выборе формы проката.

Профлист стальной фото

Основные формы металлических полотен

Тонкий прокат без обработки цинком устойчив к атмосферным воздействиям, он имеет достаточную прочность. Листы гибки, износостойки. Использование неоцинкованных материалов ограничивается потребностью в их периодической покраске. Они не способны устоять высоким температурам.

Размеры подбираются заказчиком. Первоначальная длина полотна большая, далее он разрезается. Ширина зависит от производственного станка, от 600 мм до 2200 мм.

Масса одного квадратного метра отличается от толщины и от материала. Толщина материала зависит от сорта. Самые тонкие листы выпускаются 0,4 мм. Плоские полосы одного квадратного метра толщиной 0,5 мм имеет вес примерно 4 кг. Существуют таблицы с подробными характеристиками.

Сферы использования металлического проката

  • Машиностроение;
  • Химическая промышленность;
  • Вагоностроение;
  • В строительстве разных объектов;
  • Оформление зданий, реклама.

Что можно сделать из металлического листа? Сферы изготовления настолько обширны, невозможно отметить одну отрасль производства, где бы не использовался данный материал. Они активно применяются в быту, для установки каркаса и отделки. Высота полотна может быть различна.

Покрытие и обработка подбирается индивидуально. Для продления срока эксплуатации и придания защитных и эстетических свойств, полосы обрабатываются противокоррозионными составами, эмалями и грунтами.

Стальной лист фото

Оцинкованный прокат используют при возведении лестниц, перил, щитков.

Рифленые полосы преимущественно изготавливаются из углеродистой стали. Из них делают ступени, настилы, навесы.

Востребованы и перфорированные листы. Особенность - перфорация (отверстия незначительного размера). Они используются в качестве стеллажей, витрин.

Для изменения формы полотна используется гибка, она придает ему U или V-образную форму.

Рекомендуется отдавать предпочтение надежным изготовителям, имеющим достаточный опыт по производству листов из металла. Купить металлический лист можно в компании Велунд Сталь. На нашем сайте большой выбор металлических листов.

#Продукция