Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Металлический конструктор СССР

Железный конструктор

Железный конструктор – разновидность детских игрушек, развивающих мыслительные процессы и мелкую моторику рук. Ребенок может реализовать любые свои фантазии, умело собирая металлические элементы в цельную конструкцию.

Такие наборы обрели популярность в период СССР. Взрослое поклонение помнит, как в советские времена росла популярность конструкторов для детей. Первые модели появились в 1960-х годах. Они стали аналогами заграничных наборов, которые уже несколько десятилетий существовали в мире.

Необычные для советского ребенка конструкторы состояли из простых компонентов. Они продавались с болтиками, с гайками, с шайбами и перфорированными пластинами (еще производители в набор ставили отвертку и два небольших ключика). Из таких деталей можно было собрать любую конструкцию.

С течением времени появилась необходимость в усложнении железных наборов. Так в наборы стали класть разные по форме алюминиевые пластины, колеса с шинами из резины, шестерёнки из пластика и другие детальки, позволяющие всей конструкции перемещаться.

Кратко про изобретателя конструкторов. Впервые такие наборы сделал Фрэнк Хорнби в 1898 году. Британец работал в Ливерпульском порту. Его дети всегда были рядом и мешали. Он решил занять их и сделал металлические детали, из которых можно было самому собрать игрушку.

Комплектации советских металлических конструкторов

Металлический конструктор

В советское время для детей было изготовлено множество наборов. Между собой они отличались количеством элементов, вариантом исполнения, материалами изготовления. Существовала возрастная градация – для мальчиков 9-10, 7-8, 5-6 лет. Между собой такие конструкторы отличались размером деталей, сложностью сборки и уровнем проработки.

Также наборы классифицировались по количеству моделей, которые можно было собрать. Если первые конструкторы не ограничивали детей в фантазии и творчестве по причине наличия универсальных элементов, то в модернизированные наборы стали добавлять специальные детали, которые можно было применить только для сборки определенных механизмов.

Наиболее популярными в советское время оказались детские металлические конструкторы, из которых можно было собрать 33 модели. Первые наборы «Юность» имели поочередную нумерацию – каждый последующий конструктор серии (коллекции) отличался от предыдущего лишь количеством новых деталей.

Что можно было собрать?

Модели из советского конструктора

Первые наборы «Юность» позволяли собрать классический пассажирский автомобиль того времени, а также подъемный кран (козловой), грузовик-самосвал, автобусы. Количество деталей в наборах постепенно увеличивали и это позволяло создавать качественные модели. Большой популярностью пользовались конструкции, состоящие из 924 элементов. Такой большой набор позволял собрать:

  • лесовоз;
  • садовую косилку;
  • полноценную железнодорожную платформу;
  • указатели направлений;
  • разновидности тачек;
  • циркуляционные пилы;
  • повозки;
  • вагоны;
  • мотальные станки;
  • трактора;
  • прицепы;
  • тепловозы и др.

Изготавливали детали из разных материалов. Каждая из них имела свои преимущества и недостатки. Например, алюминиевые компоненты обеспечивали жесткость и долговечность конструкции, но не придавали эстетики готовой модели. Игрушки, собранные из таких элементов, выглядели сурово. Плюсы и минусы других материалов:

  • резина (обеспечивала плавность хода, но не была экологичной);
  • текстолит, состоящий из армирующих слоев и полимера (весит мало, имеет высокую прочность и не поддается коррозии, однако быстро изнашивается);
  • пластик (не достаточно прочен и надежен, но наличие деталей из него делало конструкторы более разнообразными и дешевыми).

В разное время производители добавляли в наборы детали из других материалов, которые не прижились в силу определенных причин. Поэтому перечисленное сырье стало основой этой индустрии.

Пластиковые или железные конструкторы – какие лучше?

Пластиковый конструктор

Металлические детали имеют больший срок службы, чем пластиковые. Также они выдерживают большие нагрузки, случайные удары об твердые основания (при падении), коррозионное воздействия. Алюминий прекрасно зарекомендовал себя как основной материал для производства детских конструкторов.

Однако элементы из алюминия сложнее собирать по сравнению с пластиковыми компонентами. Современные Lego вообще крайне легко использовать. Они не ограничивают в фантазии малыша и позволяют сконструировать цельную модель. Но пластиковые элементы не износоустойчивые – легко повреждаются при нагрузке или случайном ударе.

#Развлекательный контент