Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Металлы, которых нет

Все мы любим героев комиксов. Как добрых, вроде капитана Америка, Человека-паука и Бэтмена, восстанавливающих справедливость, так и злодеев, наподобие Мистерио, Магнето и Черной маски. Два издательства - Марвел и DC, начиная с 30-х годов прошлого века, штампуют этих персонажей одного за другим. В них немудрено и запутаться, настолько много их стало.

Чтобы сражаться друг с другом, у всех этих суперлюдей должны быть какие-то защита и оружие. И обычные металлы здесь не подходят. Нужны такие же суперматериалы со свойствами, которых нет в природе. И так уж вышло, что на каждый из фантазийных элементов приходилось изобретать что-то еще более прочное и неразрушаемое, чтобы сокрушить злодеев.

Фантазия авторов тут не имеет границ. Таблица Менделеева скромно стоит в сторонке. Итак, начнем.

Адамантин

Первый из металлов во вселенной Марвел. Из него была сделана булава Геркулеса. Когда Тор в поисках приключений отправился на Олимп, то подрался там с Геркулесом и его знаменитый молот не оставил на булаве ни царапины. Эта версия Адамантина практически неуничтожима и может противодействовать магии.

Геркулес Марвел фото

Протоадамантий

Из него сделан щит капитана Америка. Сломать его было невозможно, пока не были применены силы, разрушающие планеты. И то щит был лишь помят и отломался только кусочек. Впрочем, щит восстановили, добавив еще немного металла Уру, сделавший сплав еще крепче.

История получения протоадамантия темна и запутана. Доктор МакЛейн, работавший над его созданием, во время опыта уснул. А когда очнулся, все уже было готово. В состав должны были войти Вибраниум, сталь и таинственный катализатор. Чудесным образом все ингредиенты соединились сами собой. Но как это произошло и в каких количествах они были, осталось неизвестным. Больше этот металл никто не смог воспроизвести. Даже сам доктор МакЛейн.

Доктор долго экспериментировал и выкинув Вибраниум из списка, создал Истинный Адамантий. Сплав был дорог, но его можно было выпускать для вооружения супергероев, например, Росомахи.

Существовал еще вторичный Адамантий, якобы сплавленный из обломков оружия из Истинного Адамантия, но о нем мало известно.

Вибраниум

Металл, поглощающий любые удары и вибрации и становящийся от этого только крепче. Герой, шмякнувшийся с большой высоты в костюме из этого материала, тут же встанет и побежит сражаться дальше, потому что силу удара примет на себя металл. У Черной Пантеры из африканской страны Ваканды был такой костюм, а когти были сделаны из версии вибраниума, обладающего свойствами ослаблять атомные связи других металлов при соприкосновении.

Черная пантера Марвел фото

Уру

Суперметалл пришел из Асгарда, родины Тора и Одина. Это своего рода губка, впитывающая зловредные заклинания, после чего Уру становится еще крепче. Получают Уру просто. В сердце звезды или в спецкузнице. На отливку после обработки накладывают чары. Этот металл пользуется большой популярностью. Тор имеет молот из него, у Одина наконечник копья из Уру. Железный человек тоже использовал его в одном из своих костюмов.

Марвелий

Изобретен капитаном Марвел для поимки доктора Сивана и почти неизвестен. Он непроницаем для призраков, каким мог становиться Сиван. Из Марвелия сделали тюремную камеру для него.

Н-металл или девятый металл

Был обнаружен древнеегипетским принцем Куфу, который был первой реинкарнацией Хоукмена. Металл, добытый из обломков инопланетного корабля, обладал антигравитационными свойствами, а костюм, изготовленный из него, позволял летать.

Промитиум

Искусственный элемент, созданный Стивом Дейтоном. Назван в честь титана Прометея за то, что тот, согласно греческой мифологии, дал людям огонь и научил всему, что знал. Однажды Ронни Реймонд (половина супергероя Фаейршторма) заметил, что даже Супермену не под силу сломать этот металл.

Стив Дейтон Марвел фото

Амазоний

Про Амазоний известно мало. Только то, что это металл с Темискиры и Афродита укрепила его одним из своих заклятий. Из него были сделаны браслеты Дианы, впрочем, после кризиса этот металл перестал существовать.

И хоть мы можем долго рассуждать на тему реальности подобных металлов, ученые всерьез рассматривают возможность получения материалов с "волшебными" свойствами. Металлургия, в содружестве с нанотехнологиями и химией, вполне может получить металлы с новыми характеристиками.

#Развлекательный контент