Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Метеоритное железо

На сегодняшний день в мире известно о двух тысячах метеоритах. Все они имеют одинаковый химический состав, и все с одинаковым процентным содержанием железа.

Откуда же появляются такие разнообразные метеориты на нашей планете? Ученые считают, что метеориты, которые попадают к нам из космоса, это остатки комет, которые разрушились из-за своей огромной массы.

Почему метеориты до сих пор находят в земле? Все знают, что метеориты – это камни, которые падают с неба. Но мало кто знает, откуда они берутся. Первый метеорит упал на нашу планету около 7 млн лет назад. Это был камень размером с грейпфрут. Он был обнаружен в Южной Африке и назван «Хиллари».

Когда-то давно, когда люди еще ничего не знали о металлах, камни имели вид кусков угля, только гораздо более черных и блестящих. Так как все было темно, то и камни были черными, блестящими и очень страшными камнями. Но как-то раз один ученый нашел кусочек железа в одном из древних камней. Он обрадовался. Ведь это был первый металл, который он увидел! Ученый захотел сделать из него что-нибудь и стал искать кусок железа, чтобы переплавить его и превратить в орудие труда.

По мнению ученых, метеориты – это осколки каких-то больших космических тел. Но вот каких именно? Для ответа на этот вопрос ученые обращаются к истории Земли, а точнее – к истории зарождения и развития жизни на нашей планете. Именно тогда, миллионы лет назад, возникли те самые космические тела, из которых впоследствии образовались и самые первые космические тела – метеориты. На сегодняшний день ученым известно множество разных метеоритов.

Метеориты делятся на три группы: железные, каменные и железокаменные. Наиболее ценными являются железные метеориты, содержащие до 40% железа в виде сульфидов. В основном они состоят из гематита. Каменные метеориты содержат более 90% силикатов. Месторождения железных метеоритов находятся на территориях Канады, Чили, Австралии. Изредка их находят в Африке (Кения).

Метеоритовый камень в деталях фото

Упоминаемые в древней литературе способы добычи метеоритного металла в современном виде дожили до наших дней и включают в себя:

  • сбор на свалках и полигонах;
  • получение с помощью космических аппаратов;
  • добыча на месте падения;
  • с помощью специально спроектированных машин, которые способны извлекать метеорит из недр Земли;
  • добычу с помощью подземных машин, оснащенных приспособлениями, проникающими через земную кору без разрушения породы.

Метеоритное железо используется для изготовления электродов, различных сплавов, магнитов, постоянных магнитов. В основном оно используется при изготовлении постоянных магнитов для электродвигателей.

В США на базе метеорита, который разбился в штате Нью Мексико недалеко от города Эль Пасо, построен завод по производству постоянных магнитов и электрических двигателей. Основной продукт – постоянный магнит из железа.

Самый простой способ добычи железного метеоритного песка состоит в том, что по дороге на полигон из-под дороги выбивают глыбы, которые затем разбивают и просеивают. При этом на дороге остается много мелких обломков. На полигонах можно также встретить большие груды обломков от разбившихся метеоритов. У нас такие груды обычно находятся недалеко от полигона или даже у дороги. В этих кучах попадаются куски крупных кусков метеоритного железа, а также мелкие обломки, похожие на песок или на пыль.

#История