Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Молот Тора vs щит Кэпа

Молот Тора – орудие в форме костыля, изготовленное из вымышленного сплава "уру". Название в фильме у могучего молота – Мьёльнир.

Щит Капитана Америка – плоское металлическое изделие круглой конфигурации или конусообразной формы, созданное из вибраниума. Металл добывают в вымышленном государстве Ваканда.

Из чего сделаны молот и щит?

В реальности, для съёмок, изготавливая молот Тора, металл уру заменили хроммолибденом (сталь из категории высокоуглеродистых сплавов с добавлением молибдена и хрома).

В фильме Мстители и других картинах, на самом деле, у Кэпа щит из вибраниума – обычный железный круг, разрисованным в своей особой стилистике. Для его изготовления использовали вибраниум и облегчённую сталь. Хотя по фильмам говорится, что оружие сделано из чистого вибраниума.

Что происходило со щитом Кэпа?

Щит капитана Америки

Первый факт, который вспоминается из кинофильмов: Доктор Дум обманом забрал силы Потустороннего, после чего ему удалось сломать щит Кэпа, несмотря на то что металл должен был выдержать любые воздействия.

Яркий момент с оружием Капитана Америка произошёл при столкновении Мстителей и Человека-молекулы, он измельчил не только щит, но и другие орудия супергероев.

Одним ударом щит был сломан рукой Таноса, Безумного Титана. Это произошло в третьей серии "Перчатки Бесконечности". Также Змей был тем, кто разломал оружие голыми руками, когда Кэп бросил в него свой щит. После победы над змеем щит был восстановлен, но след бывшего разрушения остался виден.

Интересный момент, когда щит был разрушен молекулярной аномалией (у него начался рак вибраниума). Патология прогрессировала, пока оружие полностью не было уничтожено. Позже его удалось починить звуковыми волнами.

В борьбе со Стражами шит Кэпа потерял большой кусок, а другой элемент был также утерян в бою с Нэморой. На мелкие осколки оружие разбил Локи, когда хотел захватить Асгар и убить своего брата Тора.

А треснул он в тот момент в одной из серий, когда Капитан Америка был убит одним из преступников, похожие события произошли и на Войне Мутантов.

Что происходило с молотом Тора?

Молот Тора

Кстати, Человек-молекула ещё измельчил и молот Тора, одновременно со щитом. Ещё молот не мог противостоять Разрушителю – броне, находящейся в Хранилище, но Тор оставил волшебные доспехи под обломками, сломав хранилище и разрушив его стены.

Мьёльнир был разрушен во время уничтожения Экситара энергией "Взрыва Бога", но сильнейшая энергия разрушила и само орудие. На две части молот был разрушен косой Перрикуса, но это имело огромное значение для его владельца - в этот момент была спасена жизнь Тора.

Ещё раз Мьёльнир был разрушен благодаря брату Тора – Локи. Он создал несколько подобных молотов, но ни один из них не обладал великой силой. Только при соприкосновении всех этих фальшивых орудий выплеснулась божественная энергия, которая спровоцировала взрыв.

Убив своего собственного деда, Тор сломал молот, в результате он был расстроен вдвойне, так как в начале боя он не знал, что воюет с близким родственником. В следующий раз орудие разбилось об лицо Серебряного Серфера.

Молот Тора однажды был сокрушён чудовищным из чудовищ – Мангогом, но это не удивительно, так как монстр обладал силой всех существ из миллионов миров. Джейн Фостер, пытаясь уничтожить безумного Мангога, бросила монстра вместе с прикованным к нему Мьёльниром в центр Солнца, от огромной температуры молот сгорел вместе с чудовищем.

Можно ли сравнивать щит и молот?

Щит и молот сравнивают, как два вида оружия у мифических персонажей. Их можно сравнить по прочности материала и по функциональности. Уру и вибраниум – очень прочные металлы. Если учесть момент: в Марвел был один прецедент, когда щит был сломан молотом, но молот в это время находился не в руках Тора.

Но факт остаётся фактом: в одном из эпизодов Мьёльнир оказался прочнее и сильнее щита. По функциональности молот Тора также выигрывает: он и защищает своего владельца, и позволяет нападать и вести борьбу. У щита Кэпа исключительно защитная функция.

А как вы считаете: молот Тора или щит Кэпа?

Оба предмета – мощные орудия, но это мифология или вымысел. Если сравнивать: что лучше , следует рассмотреть не только материал , но и назначение. Мьёльнир Тора не только защищает своего героя, с ним можно бороться и наносить удары.

Щит Кэпа – своеобразный оберег, он защищает своего хозяина, но не годится для борьбы. Зачем нужно оружие, если исключено его применение для борьбы и нападения? Определённо, молот Тора выигрывает в этом сравнительном поединке.

#Развлекательный контент