Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Рекорды среди новогодних металлических изделий

Зимние и новогодние праздники - всегда отличный повод для хорошего веселья. Иногда забавы становятся настолько безудержными, что некоторые из них запоминаются надолго или даже появляются в книге с рекордами Гиннесса. Но не только это издание хранит массу записей, связанных с новогодними, рождественскими праздниками и необычными украшениями. Про некоторые можно почитать в этой подборке из ТОП-5 необычных новогодних изделий, где использовали металл.

Самый большой елочный шар в мире

Это огромнейший шар-инсталляция, который не предназначен для украшения елки. Его, как новогодний атрибут, ежегодно выставляют в городе Москва на Поклонной горе (Парк Победы). Самый первый раз, когда шар там установили, оказался 2016 Новый Год. В 2017 изделие попало в книгу Гиннеса, а в записях о его "заслугах" говорится так: "самая большая светодиодная скульптура мира." Интересно, что в высоту шар достигает 20 метров. При этом его диаметральное сечение составляет 17 метров.

Огромный новогодний шар в Москве фото

Масса конструкции сообща с ее каркасом и светодиодными элементами равна 35 тоннам. Чтобы такая махина стояла на века, для ее изготовления выбрали прочные марки металлов. Здесь можно найти алюминий, сталь и другого рода железные детали. Этот прозрачный шар совершенно полый. Внутри располагается танцплощадка, в которой одновременно могут поплясать несколько десятков гостей. Чтобы туда попасть, необходимо пройти сквозь пару открытых арок с овальной формой. Потанцевать здесь возможно под популярные мелодии новогодних мотивов.

Самая дорогостоящая елочная игрушка в мире

На сегодня таковой является игрушка от Hallmark Jewellers. Компания представила украшение в виде шара, в основе которого - чистый сплав из белого золота. Композицию инкрустировали порядка:

  • 1,5 бриллиантами;
  • 188 рубинами;
  • парой колец, которые также выполнены из золота;
  • установка всех драгоценностей заняла около 130 часов ручного труда.

Чтобы приобрести это шедевральное творение необходимо попасть в один из английских магазинов Туманного Альбиона. Там, в мастерской Hallmark Jewellers в небольшом городке Фарехам и находится этот уникальный елочный шар. Невзирая на то, что с даты изготовления прошло уже немало лет, прямого покупателя для него пока так и нет. Надо сказать, что изготовитель не расстраивается, т.к. игрушечка была выпущена в одном едином экземпляре и отменно рекламирует ювелирный бутик.

Мурманская ель - самая высокая в России

Это самая что ни на есть необычная ель. Не зря искусственное дерево попало в рейтинг ТурСтат и заняла 25-е место. В 2006 году дерево порадовало жителей и гостей исторической Венеции. Хотя создано оно мурманскими мастерами, которые для воплощения этого арт-объекта использовали дутое стекло. Высота такого сооружения получилась внушительной - 7,5 метров. Вес также поражает габаритами - 3 тонны. Автор этого рождественского чуда - Симоне Ченедезе.

Художник объяснил, что хотел получить не что иное, как интерпретацию рождественских традиций и символики в современном стиле. За что и стал известен во всем мире, прославившись за умение делать из стеклянных материалов настоящие шедевральные творения.

Большая елка в Испании фото

Что касается особенностей производства, то такие технические моменты хранятся под большим секретом. Известно лишь то, что в процессе воплощения в жизнь такого уникального проекта создатели были вынуждены просить помощи у архитекторов. Последние разработали прочную конструкцию, устойчивость которой во многом обеспечена упроченным металлом.

Золотая рождественская ель Испания

Эта ель устанавливается на площади Plaza Puerta del Sol. В 2013 ее спроектировала и изготовила компания ILMEX Illumination. Новогоднее дерево просто поражает своей высотой - 40 метров, а также не совсем обычным решением при светоосвещении. Дизайн выполнен в желто-янтарных оттенках и отлично сочетается с архитектурой Центральной площади испанской столицы.

В основание инсталляции можно зайти. Внутри открываются необычные глазу виды, и есть прекрасное место для необычных селфи. После того, как установили ель, площадь стала излюбленным уголком для встречи Нового Года. Сюда поглазеть на чудо-елку приезжают не только коренные мадридцы, но и гости из других стран и городов. Подсчитано, что, любуясь завораживающей инсталляцией в 2013 под бой новогодних курантов, каждый испанец съел по одной виноградинке и загадал сокровенное желание.

Самая многочисленная и богатая иллюминация

По версии Гиннеса, этот необычный антураж украшает жилье четы Ричардс. Муж и жена Дэвид и Жанин проживают в Австралии. Они решили поразить не только свой родной город Форрест, но и весь мир. Поэтому создали рождественское украшение из гирлянд, декорированных 331 тысячей 38 лампочками. Хозяин столь необычного дома признался, что потратил на воплощение этого светового шедевра-рекорда около четырех лет, применял дюралайт и гибкий неон.

Конечно, это подборка - лишь капля в море из всего разнообразия необычных новогодних украшений. Существуют и другие фигуры в тематике Нового года, которые по-своему необычны и привлекают внимание.

#Интересные факты