Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

О медном прокате!

Медный прокат представляет собой металлоизделия, изготовленные из чистого материала либо сплавов на основе меди. Обладает розово-золотым цветом. Подобные изделия имеют широкую востребованность во многих сферах жизнедеятельности человека.

Медная труба фото

Благодаря своим свойствам, в частности экологической чистоте, прокат из меди широко применяется в сфере водоснабжения. Трубки из меди незаменимы в кондиционерах и охлаждающем оборудовании. Проволока, изготовленная из меди, используется в электроприборах и проводке, даже при изготовлении посуды можно применять медь или медные сплавы.

Производство

Первым шагом в получении меди является добыча руды. Для того, чтобы получить 1 тонну меди используют до 200 тонн медной руды. Медь, имеющая низкую чистоту металла, применяется для изготовления бронзового и латунного проката. Далее, под влиянием высоких температур и химически активных элементов выплавляются медные заготовки, которые затем используют для создания металлоизделий.

Данный материал имеет множество марок, самыми популярными и востребованными среди них являются:

  • марка М1. Данный сплав изготавливается в соответствии с ГОСТ 859-2014, представляет собой металл, который обладает высоким уровнем пластичности и хорошо поддается обработке. Отличительным признаком данной марки является практически стопроцентная чистота (99,9%). Дополнительными элементами в сплаве может выступать фосфор, железо, никель, мышьяк, цинк, олово, висмут, даже кислород. Данный сплав делится на 2 категории: мягкий (М1м) и твердый (М1т), основные различия этих типов заключаются в уровне прочности материала;
  • марка М2. Чистота меди в данном сплаве равна 99,7%, оставшийся вес занимают те же добавки, что и в сплаве М1, но в большем количестве. Среди индивидуальных характеристик этого сплава устойчивость к процессам ржавления, особая пластичность и легкость в обработке под давлением. Сплав М2 применяется при изготовлении сплавов на медной основе, и для производства деталей холодильной техники;
  • марка М3. Эта марка меди является технической, так как в ней содержится наименьший процент чистого металла, а именно 99,5%. В качестве компонентов для легирования используются те же элементы, что и в марках М1 и М2, однако они применяются в большей пропорции, что делает данный сплав самым доступным по цене среди представленных.
Медные заготовки фото

Данные виды марок объединяет высокий уровень чистоты материала. Изготовление всех сплавов регулируется в соответствии с прописанными ГОСТами.

Свойства меди

Основными свойствами изделий из меди являются:

  • экологичность материала;
  • высокий уровень устойчивости к коррозии;
  • пластичность;
  • легкость в обработке;
  • повышенная электропроводимость;
  • отсутствие восприимчивости к воздействию природных факторов;
  • высокая теплопроводность;
  • обладают бактерицидными свойствами;
  • легко поддаются сварке;
  • при контакте с воздухом и водой покрываются защитной пленкой, которая не дает разрушаться изделиям;
  • устойчивость к перепадам температур.

Разновидности медного проката

Плиты. Имеют широкое применение в судостроении, изготовлении автомобилей, строительстве.

Лист. Благодаря своим экологическим и бактерицидным свойствам используется при изготовлении предметов, которые применяются в больницах, например, ручки дверей. Так же применяется при производстве декоративных заборов и фасадов.

Медные трубы. Получили широкое применение для транспортировки воды и воздушных сред в газо- и водоснабжении. Так же широко распространены тонкостенные медные трубки, которые сохраняют все привычные свойства меди, но при этом отличаются низкой стоимостью в сравнении с трубами обычной толщины.

Проволока. Применяется в изготовлении, проводов, кабелей и производстве электротехники.

Медные проволока фото

Лента медная. Используется в приборостроении, сборке проводников и силовых трансформаторов.

Пруток. Эксплуатируется в строительной промышленности, необходим при изготовлении запорной арматуры, возведении декоративных конструкций.

Помимо этого, широкое применение имеют слитки, шины, сетки другие изделия из меди. Этот металл применяется во многих сферах производства и народного хозяйства. Даже в теле человека может содержаться до 100 грамм этого металла, который относится к категории жизненно-необходимых элементов.

#Продукция