Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Освоение металлов человеком

Металл - химически простое вещество или сплав, имеющий хорошие показатели электропроводности и теплопроводности, ковкость и характерный блеск.

Первым известным человеку металлом стала медь. По мнению ученых, изначально первобытные люди относились к ней, как к камню. Они находили медные самородки и обрабатывали их шлифованием, обивкой и другими «каменными» способами. Скорее всего, разница между мягкой медью и твердым камнем стала очень скоро. Орудия труда из металлических самородков быстро ломались.

Как пришла идея о плавке металла, доподлинно неизвестно. Можно лишь предположить, что раздосадованный первобытный человек кинул самородок в костер. А после увидел, как «камень» растекся и вскоре застыл. Примерный период события - 5-6 век до нашей эры.

История освоения металлов

На то, чтобы научиться выплавлять бронзу и добывать из горных пород медь и олово, у человечества ушло не менее 500 лет. Бронзовый век завершился после того, как индоевропейцы (народ Малой Азии — хетты) придумали способ разработки железа. Историки относят это событие к 1200 году до нашей эры.

Предметы Железного века использовались по всему миру — в Антологии, Древних Риме, Греции и Египте, на Среднем и Ближнем востоке. Изделия не сохранились, но есть следы их применения.

Медные листы фото

Факт: гидравлические молоты, доменные печи и большинство других металлургических устройств создали древне-китайские ученые. Европейцы только воспользовались их наработками.

Первый металл человека — медь

Медь нередко присутствует в форме самородков в коре Земли, также как серебро или золото. Можно предположить, что самые ранние орудия труда выполнялись именно из таких самородков. Качества металла, способствующие его глобальному распространению:

  • Легкость выплавки из руд;
  • Податливость холодной ковке.

Древние медные рудники и «предприятия» по выплавке меди существовали, например, в 3-ем веке до нашей эры на Кипре. По этой причине наименование металла на латинском языке — cuprum.

За 2 тысячелетия до нашей эры рудники меди появились и на Руси. Их остатки обнаружили в Сибири, на Кавказе и Урале. Интересный момент — у русского названия природного ресурса нет ясной этимологии. Ряд ученых предполагают, что «имя» появилось благодаря Мидии — древней стране, находящейся на территории нынешнего Ирана.

Открытие и использование бронзы

Бронза — сплав меди с оловом, вытеснила чистый металл. «Натуральные» источники олова не столь многочисленные, как меди. Столетия назад большинство народов отправляло за ним торговые экспедиции на «Оловянные острова» (сегодня Великобритания).

Назначение меди и бронзы у троянцев, греков и других древних цивилизаций:

  • Производство доспехов;
  • Создание боевого оружия.

Водостоки создавались из глины и древесины, плуги для вспахивания земли — из прочного дерева. Металлы шли на нужды военного дела. Бронза — тяжеловесный материал. Поэтому человечеству «пришлось» открыть и научиться выплавлять сталь.

Освоение металлов — железо

С железом люди были знакомы еще в Бронзовый век. Но его сыродутная форма, производимая при низких температурах, была мягкий. А метеоритное железо, выкованное из упавших на Землю метеоритов, встречалось крайне редко. Выполняемое из него оружие могли позволить себе лишь богачи. Кинжалы из «метеоритов» называли небесными.

Железные прутки фото

Начав находить первые железные руды, человечество обнаружило, что они есть буквально везде. Пришло время «металлургической революции». Участие в ней приняла вся Европа и Ближний восток. Железное дело активно развивалось как в странах с опытом обращения с бронзой, золотом, серебром. Так и у прежде не работавших с металлами государств.

Последующее развитие металлургии неравномерно и растянуто по времени. Поэтому делений на Стальной, Нержавеющий или Кадмиевый век нет.

Современный человек использует металлы повсеместно. Из них производятся бытовая техника и автомобили, посуда и предметы интерьера. Заказать практически любое изделие и конструкцию из титана, алюминия, меди, магния и других сплавов для своих целей можно на нашем сайте.

#Интересные факты