Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Бассейны полезных ископаемых на европейском севере

Европейский Север в далёком прошлом

История Европейского севера берёт начало в 9 в., когда новгородские колонизаторы стали расширять свои владения по южному побережью Белого моря. Земли расчищались под луга и пашни, но суровый климат в северной земледельческой полосе препятствовал хорошей урожайности ржи, репы, льна. Поэтому местные крестьяне очень рано обратились к разработке естественных богатств таёжного края. Добыча полезных ископаемых и вырубка леса создали основу для возникновения новых городов.

Первые крупные месторождения апатито-нефелиновых руд были открыты в 1930 г. на Кольском полуострове в горном массиве Хибин. Север Европейской России стал районом топливной промышленности в предвоенные годы. Были открыты большие месторождения угля, нефти и газа. В 1950 г. в Череповце создаётся мощный металлургический комбинат, который снабжает металлом машиностроительные предприятия в Ленинграде. Железную руду привозили из Карелии и Кольского п-ова. В Кандалакше и Надвоицах были построены алюминиевые заводы. Сырьем для цветной металлургии в Мончегорске стали местные запасы меди и никеля.

Никель в руках фото

В прошлом веке моряки, проходя по Кольскому заливу в районе горы Киеварака, обратили внимание на стрелку компаса, которая показывает неверное направление. Данное обстоятельство позволило обнаружить залежи магнитной руды.

Бассейны полезных ископаемых по районам

Европейский Север РФ объединяет несколько экономических районов с зонами концентрации полезных ископаемых: цветные, тугоплавкие металлы, железная руда, слюда и др. Сырьевые ресурсы располагаются под землёй в виде пластов, россыпей, гнёзд, жил. Их местоположение основано на различиях тектонических форм рельефа. В недрах Европейского севера заключены огромные запасы – металлы, топливные ресурсы, горные породы, соли и редкие камни.

Архангельская область с Ненецким автономным округом

В Архангельской обл. находятся два месторождения алмазов, которые по запасам в мире занимают седьмое место. Безымянский рудно-полиметаллический узел с залежами свинца и цинка (с попутным компонентом в виде серебра) предусматривает в 2022 г. строительство горно-обогатительного комбината на о. Южный архипелага Новая Земля.

Цинк способен защитить от коррозии стальные конструкции, продлевая срок их службы до 100 лет. В промышленных целях цинк впервые применили для легирования меди и производства латуни. Бокситы, алмазы, известняк, полиметаллы и стекольные пески, добываемые на крупных месторождениях Архангельской обл.:

  • глубокое;
  • иксинское;
  • павловское;
  • савинское;
  • швакинское;
  • им. Ломоносова, Шлекса-Южная, им. Гриба.

Климат и отдалённость Ненецкого АО от населённых пунктов препятствуют геологической разведки в полной мере. На территории сосредоточены более 200 месторождений углеводородного сырья в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. В перспективе заложена добыча медных, марганцевых и полиметаллических руд, а также хрома, свинца, меди, ниобия, тантала. Геолого-экономические районы НАО:

Цинк круги фото
  • Большеземельский;
  • Югорский;
  • Северотиманско-Канинский;
  • Карский.

Мурманская область

Балтийский кристаллический щит Мурманской обл. является сокровищницей платины и палладия. Кольский железорудный район известен рудами чёрных и цветных металлов, где ключевые роли играют медь, никель, кобальт. Залежи хибинской апатито-нефелиновой руды, богатой алюминием и фтором, имеют мировое значение. Подобные магматические отложения являются уникальными.

Буровые работы на Кольском п-ове опровергли многие представления ученых о строении земной коры, которая представлялась как модель трёхслойного пирога из базальтов, гранитов и осадочных пород. На глубине 9 км обнаружилось пористое вещество с микротрещинами, заполненными водой. Бур оплавился на глубине 12 км. Была зафиксирована температура на 1000°C выше, чем предполагали до этого. Присутствие окаменевших микроорганизмов на уровне 6,6 км послужило доказательством о зарождении жизни на Земле на 1,4 млрд. лет раньше.

Республика Карелия

Буровые и горные работы Балтийского щита с денутационно-тектоническая формой рельефа позволяли выявить на территории республики большие скопления железных руд и аномально магнитных отложений. Запасы железной руды на Межозёрском месторождении составляют 70 млн. т сырья. Освоение Корпанги в северной части Костомукшского рудного поля, где располагается около 200 млн. т минеральных образований с содержанием 25 –30% железа, открывают масштабные перспективы в металлургическом производстве. В карьерах Средней и Верхней Падме, Царевского, Весеннего и Космозеро подтверждены запасы ванадия в количестве 550000 т. Запасы меди в Вороном Боре составляют 11500 т.

Карьерный самосвал везет руду фото

Самым большим МПГ месторождений в мире является Викша, где добывают рудные минералы открытым способом: платину, палладий, золото и медь.

Республика Коми

Ярегское месторождение Ухтинского района с крупнейшим залеганием титановых руд (1,7 млрд. т) – единственный район Европейского Севера. Печерский угольный бассейн обеспечивает добычу бурого, каменного угля шахтным способом и оценивается в 10 млрд. т. Наличие 130 нефтегазоносных месторождений имеет экономическую ценность в РФ. Коми славится добычей газа, сланцев, бокситов и каменной солью.

Вологодская область

Холмистые равнины области характеризуются нерудными залежами полезных ископаемых. Самые распространенные породы:

  • карбонаты;
  • флюсовый известняк;
  • мергель;
  • гравий;
  • шпат;
  • торф,
  • а также стекольные пески с примесями железа и хрома в районе г. Вытегра (463 млн. т).

Богат север Европейской России глубоко залегающими полезными ископаемыми. Высокоэффективные геологические работы, технологии добычи и транспортировка природных запасов открывают ещё большие возможности в освоении северного региона.

#Интересные факты