Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

О профильной трубе

Труба профильная - это полое металлоизделие, профиль которого имеет сечение, отличающееся от круглого. К таким изделиям относятся трубы с квадратным, прямоугольным, овальным профилем. Материалом, используемым для производства, может быть углеродистая и низколегированная сталь (в основном Ст3СП или 09Г2С), алюминиевый листовой прокат, оцинкованная либо нержавеющая сталь и другие виды металлов.

Изготавливается трубный профиль следующих параметров: сечение в диапазоне от 10х10 мм до 500х400 мм; длина от 6,0 до 18,0 м; толщина стенки варьируется в пределах от 1 до 22 мм.

Преимущества профильных труб:

  • высокий порог прочности при сгибании, растяжении или сжатии;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • минимальная подверженность процессам коррозии и окисления;
  • надежная свариваемость как холодным, так и горячим методами;
  • отличная стойкость к повреждениям механического характера.

Поскольку трубы из профиля легче стыковать между собой, то строительство занимает меньшее количество времени. Благодаря ребрам жесткости готовая конструкция предохраняется от деформации.

Так же имеется возможность использования труб для нестандартных вариантов архитектурных решений. Износостойкость и длительный срок службы профильной трубы, позволяют использовать ее для сооружения высотных зданий. Полость внутри позволяет уменьшить удельный вес готового изделия, а также общую массу самой конструкции, таким образом сокращая нагрузку на фундамент.

Способы производства

Сегодня можно приобрести профильную трубу, произведенную несколькими основными способами.

Профилирование на вальцовочном станке методом холодного деформирования уже готовой трубы с круглым сечением. Трубы, изготовленные данным способом, отличаются меньшим показателем прочности и надежности, не предназначены для эксплуатации при повышенных нагрузках. При этом, они идеально подойдут для производства мебели и других легких конструкций.

Производство из горячекатаного стального листа по полному технологическому циклу. Такие трубы относятся к разряду сварных и для их изготовления необходимо использование более сложного оборудование, а именно:

  • линия подготовки листов (металлических);
  • профилировочный стан;
  • профилегибочная установка для формования труб с круглым сечением;
  • узел обрезки грата (кромки сварочного шва);
  • участок охлаждения и узел электродугового сваривания.

При включении в технологическую линию ванны для цинкования можно получить оцинкованную трубу, если в таковой есть необходимость.

Бесшовные трубы изготавливают горячекатаным способом. Изделия, к которым был применен такой тип производства отличаются высоким уровнем устойчивости к коррозии и обладают большим показателем прочности.

Основные этапы полного цикла изготовления труб из профиля:

  • разматывание стального листа, свернутого в рулон (штрипса), с распусканием его на полосы нужной ширины;
  • сварка полос в длину и их последующая намотка на барабан с подачей в профилегибочную установку;
  • формировка из стальной полосы специальной заготовки под трубу с круглым профилем непрерывной длины с швом открытого типа, которая, проходя через сварной узел, создает полый замкнутый профиль;
  • после сварки охлаждение с помощью эмульсионных составов;
  • подача на профилировочный стан круглой трубы, где она, проходя через валки, приобретает прямоугольный вид и требуемые параметры ̶ вэто же время осуществляется процесс обрезки грата;
  • разрезка трубы на отрезки с мерной длиной.

В завершении цикла готовые профили в обязательном порядке проходят визуальное осматривание шва, а также его вихретоковую дефектоскопию. Затем, чтобы снять внутреннее напряжение и повысить прочностные характеристики труб, их снова нагревают, а потом охлаждают естественным путем.

Области и способы применения

Профильные трубы при своем сравнительно небольшом весе, благодаря пустотелости и плоским граням, которые облегчают монтаж любых конструкций, отлично выдерживают значительные механические и вибрационные нагрузки. Данные конструкционные изделия успешно применяются в разных отраслях строительства, судо- и авиастроении, машиностроении, мебельном производстве, архитектуре. Несущие системы, каркасы зданий, колоны, фермы, балки для перекрытий, мачты, рекламные щиты, торговые витрины и другие конструкции создаются с помощью металлопрофильных труб. От стоек забора, беседок, скамеек, торговых павильонов до небоскребов все это области применения металлопроката данного типа.

#Продукция