Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

О разнообразии кабельной продукции

Кабельная продукция - один из наиболее распространенных видов электротехнических изделий, использующийся повсеместно. Трудно представить быт современно человека без электропроводки: в век развития технологий большинство домашних приборов, интернет-соединение, розетки, автомобильное оборудование работает благодаря кабелям.

Кабель фото фото

Но несмотря на это, редко можно найти того, кто с первого взгляда сможет отличить, к примеру, провод от кабеля или шнура, поэтому данная статья позволит разобраться неискушенному человеку в терминах и понять различия между этими изделиями.

Виды кабельной продукции

Кабель - это конструкция из нескольких изолированных друг от друга проводников (жил), покрытых толстой оболочкой, а зачастую и несколькими оболочками из пластмассы, резины, полиэтилена или металла. Это позволяет ему обеспечить надежную защиту от внешнего воздействия, перепадов температуры и солнечных лучей. Из всего разнообразия проводников только кабели подходят для прокладки их под землей, под водой и даже на дальние расстояния.

Провод состоит из одной или нескольких скрученных проволок или изолированных жил в легкой неметаллической оболочке и оплетке из волокнистых материалов. Провода уже не подходят для прокладки в агрессивных средах.

Шнур - это провод с изолированными жилами повышенной гибкости. Применяется для соединения с подвижными устройствами.

Типы кабелей

Рассмотрим самые популярные виды кабелей:

  • Силовые. Это наиболее защищенный от воздействий окружающей среды тип кабеля, предназначенный для токов промышленных частот;
  • Контрольные. Такие кабели используются для мониторинга состояния электроприборов на расстоянии;
  • Коаксиальные кабели обладают способностью передавать радиочастотные электрические сигналы на большие расстояния, используются для связи и в качестве антенн;
  • Судовые кабели устойчивы к агрессивному воздействию воды и защищены от механических повреждений;
  • Кабели связи обеспечивают телефонную и другие связи;
Кабель провод фото

На самом деле существуют тысячи подвидов и сотни их маркировок, которые могут зависеть от материала, количества жил, функций и назначения и даже горючести материала. Приведем пример одной из расшифровок: ВВГ-Пнг(А)

  • В изоляция из ПВХ;
  • В оболочка из ПВХ;
  • Г отсутствие защитного покрова;
  • П плоский;
  • нг(А) не распространяет горение при групповой прокладке по классу пожарной безопасности А;

Но несмотря на все уточнения, выбор материала, из которого изготавливается токопроводящая часть кабеля крайне невелик. Во всех проводниках используется либо алюминий, либо медь. При этом наиболее выигрышными свойствами обладает именно медь: в отличие от алюминия она со временем не растягивается и обладает большей проводимостью.

Однако, на практике из-за её относительно высокой стоимости нередко используется более дешевый аналог. С другой стороны алюминий имеет меньшую массу и удобен для проведения ЛЭП, а так же не окисляется на открытом воздухе, в отличие от меди.

При выборе кабеля нужно учитывать:

  • функции кабеля - это поможет определить нужный материал проводника, толщину и количество жил;
  • внешнюю среду, в которой он будет проложен - насколько хорошо кабель будет защищен от механических повреждений, воды и коррозии. В соответствии с этим необходимо подобрать правильный материал для оболочки жил, броню и изоляцию.
#Продукция