Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Металлы и их роль в организме

Роль металлов в организме человека безгранична. Считается, что вся человеческая жизнь взаимосвязана с металлами, из которых сделаны большинство предметов, транспорт, технические устройства. И даже мы сами. Действительно, ведь, пребывая в свободном состоянии, металлы включаются в состав солей. Соли же формируют состав наших клеток. Так, ионы калия являются регуляторами углеводно-белкового обмена, требуются мышцам.

Магниевые соли действуют как антисептики и сосудорасширяющие вещества, а кальциевые соли обеспечивают нормальный рост для скелета. Натрий выступает как помощник для сохранения кислотно-щелочного баланса. В целом, все минеральные вещества есть в составе ферментов, гормонов, тканей. Поступая в наш организм из пищи, воды в очень небольшой концентрации, микроэлементы обеспечивают человека нормальной жизнедеятельностью. К очень важным, помимо брома, йода, хрома, можно отнести железо, медь, цинк, кобальт, молибден и никель.

Продукты с витаминами фото

Железо

На содержание этого металла в организме здорового взрослого человека мужского пола приходится около 4 г, женского - примерно 2,8 г. При чем его наибольшее количество, приблизительно 75 %, находится в гемоглобине красных клеток, 25% - в печени, костном мозге, селезенке. Мы получаем железо, поступающее из продуктов растительного и животного происхождения. Микроэлемент отвечает за доставку кислорода к тканям, переноса диоксида углерода в легкие, а также участвует в метаболических, химически-физических процессах, которые помогают вырабатывать энергию, синтезируют ДНК.

Медь

В нашем организме ее содержится от 70 до 120 мг. Одна треть вещества распределена головным мозгом и печенью, другая - мышцами, все оставшееся находится в других тканях. Медь можно получить из зеленых листовых овощных культур, бобовых, мяса печени, морепродуктов. Медь совместно с железом образуют эритроциты. Она ключевая составляющая коллагеновых волокон, от ее количества зависит насколько упруги сосуды, кожа. Медь оказывает благотворное вливание при лечении травм, для заживления ран. Она обеспечивает структурной целостностью, нормальным функционированием сердечную мышцу и сосуды. Медь обладает защитными, антиоксидантными качествами, продлевает молодость и защищает от преждевременного старения.

Цинк

Этого вещества у взрослого не менее 2–2,5 г: 70% - в костных тканях. Цинк получают из красного и белого мяса, яиц, устриц, кальмаров, бобовых, зерновых культур. Цинк не заменим для работы или регулирования по меньшей мере трех сот ферментов. Он участник процессов биосинтеза нуклеиновых кислот, белков, аминокислот, таких гормонов, как тестостерон, инсулин и т.п. Кроме того, цинк принимает активное участие, чтобы сформировать иммунный ответ организма, нужен для правильной работы мозга, обеспечивает нормальный рост костям.

Кобальт

В большей степени находится в костной ткани, печени, почках и используется организмом как элемент для витамина В12. Получить вещество возможно из гречи, морепродуктов, свеклы, салата, капусты, шпината. Для нашего организма кобальт вместе с железом и медью является стимулятором выработки эритроцитов и костной ткани, регулятором функции ЦНС. Он также нормализирует обмен веществ, принимает участие в синтезах РНК, ДНК, витамина В12, гормона щитовидки, способствует повышению защитных функций иммунитета.

Молибден

Этого элемента, который есть во всех тканях и жидкостях, в нашем организме примерно 9 г. Молибден содержится в молочной продукции, субпродуктах, бобовых культурах, зелени. Вещество нормализует половые функции у мужчин, понижает возможность развития рака толстой кишки, стимулирует рост, развитие человеческого организма, помогает усвоиться железу, повышает качество кровяных телец, кишечной микрофлоры, препятствует аллергическим реакциям.

Молибден фото

Никель

Один из важнейших элементов для нашего организма. Он принимает участие при регуляции ДНК. При его нехватке нарушается обмен веществ, снижается иммунитет. Наибольшее количество никеля - в поджелудочной железе. Несмотря на то, что концентрация никеля в органах, тканях очень низкая 2-14 мг, он требуется для нормальных процессов роста, развития. Никель обеспечивает воспроизведением на свет жизнеспособного потомства, т.к. активно участвует в минеральном обмене. От того, какое содержание никеля в организме, зависит правильность ферментативных процессов.

Никель влияет на образование, разложение не только углеводов, жиров и белков, но и микроэлементов, гормонов и прочих важных соединений. Также никель оказывает непосредственное влияние на окислительные процессы, и как хорошо организм усваивает аскорбиновую кислоту. Он дает возможность кальцию лучше всасываться, катализирует метаболизм железа, формирование гемоглобина.

Это наилучшим образом сказывается на образовании красных кровяных телец, а также поступлении кислорода к тканям. Кроме прочего, при помощи никеля лучше усваивается витамин В12 и медь, необходимые для кроветворных процессов. Потому, когда человек в значительной мере теряет кровь, обязательно внутривенное введение никеля, повышающего количество эритроцитов.

#Интересные факты