Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Советские наручные часы

Обо всём, что производилось в Советском Союзе, можно сказать «сделано на века». Но ни все товары того времени были настолько удачными и добротными, как советские часы – эта поистине конкурентоспособная продукция пользовалась спросом и на отечественном сегменте рынка, и за рубежом.

В 60-70-е годы более 10 заводов СССР составляли серьёзную конкуренцию швейцарским часам, так как советская продукция по производству вышла на лидирующее второе место после изделий Швейцарии. Даже в щепетильной Великобритании и изысканной Италии наручные часы считали выгодным приобретением. Зарубежные покупатели комментировали этот факт тем, что можно купить много продукции разных моделей за небольшие деньги.

Советские наручные часы фото

Экспортировали товары с часовых заводов как под марками нашей страны (Raketa, Slava, Vostok и т.д.), так и под специально созданными для заграницы лейблами (Seconda, Cardinal, Serkisoff, Cornavin). Причём на экспорт могли отправить марку Seconda, под которой скрываются на самом деле часы «Ракета» или «Полёт», изделия разные, а модель за рубежом называлась одинаково.

Неоднократно продукция получала награды: например, на Лейпцигской выставке в 1966 году оценили часовой механизм марки «Ракета», выдав заводу золотую медаль. В следующем году эта же модель была удостоена гран-при в Монреале. То была эпоха развития часового искусства перед наступлением кварцевого кризиса. Поэтому сейчас наблюдается неподдельный интерес в часовой индустрии СССР –коллекционный, ностальгический, и эстетический.

Обзор популярных моделей часов из СССР

Советские часы фото

Рассмотрим самые популярные мужские/женские модели:

  • «Победа» - продукция, созданная специально перед годовщиной победы 1945-ого через год после окончания войны. Наименование лично одобрил Иосиф Сталин. Изделие имело продолжительность заводного периода более 30 часов, 15 камней рубин, калибр 26 мм. Хромированные мужские наручные часы, а точнее их корпус, был сделан из таких сплавов, как томпак, нейзильбер, латунь, нержавейка. В Советском Союзе у модели была неподдельная слава, она пользовались большим спросом у граждан.
  • «Восток» - наручные советские часы, одни из целой линейки прецизионных изделий с калибром 28 от Чистопольского часового завода. Также был выпущен товар с названиями: «Космос», «Мир», «Сатурн». Механизм был оснащён центральной и боковой секундными стрелками, противоударной системой, линзой. Позже был заказ от Министерства обороны на изделия не для свободной продажи не только с противоударной функцией, но и с водозащитной опцией.
  • «Ракета» - массово производились для личного пользования, отправлялись на экспорт более чем в 30 государств по всему миру. Название модель получила в честь полёта Юрия Гагарина. Базовый часовой механизм данной марки признали одним из лучших в Союзе. Было выпущено несколько десятков модификаций на основе «Ракеты»: у одних были часовые камни из рубина, у других – календарь, у третьих – автоматический подзавод. Также были выпущены изделия для слепых граждан, для полярников с 24-часовой шкалой.
  • «Луч» - продукция, изготавливаемая в Беларуси на Минском концерне, имела диаметр 18 мм, противоударную систему, центральную секундную стрелку. Уровень продукции не отличался от мировых стандартов. Аналогичные женские часы назывались «Звезда».
  • «Заря» - изделие с новым механизмом небольшого калибра от часового завода из Пензы. Одни из самых плоских часов для женщин впоследствии получили наименование «Заря-5».
  • «Чайка» - механические наручные часы, названные в честь Валентины Терешковой – это был её позывной при выходе в открытый космос на корабле под названием «Восток-6».

Предоставлен далеко не полный список, выпускаемой заводами Советского Союза. Индустрия пришла в упадок после 1990 года, когда в стране начали происходить глобальные изменения. Часовые концерны, практически, перестали функционировать, а у знаменитых торговых марок появились новые собственники.

Материалы изготовления механизмов, корпусов советских часов

Часовой механизм фото

При выборе материала изготовления для корпусов и часовых механизмов, советские инженеры учитывали такие свойства металлов как, устойчивость к влажности, прочность при ударных нагрузках, износостойкость. Корпуса часто покрывали серебристым или золотистым напылением, чтобы снизить себестоимость, но на этот сегмент рынка выпускали и золотые модели часов.

Часовое производство использовало в советские времена:

  • Нержавейку – недорогой устойчивый к механическим воздействиям сплав, с повышенными характеристиками крепости, обеспечивающий протекцию от преждевременного изнашивания.
  • Латунь, бронзу – сплавы с медью в составе, внешне выглядят эстетично. Цвет готовых изделий получается с желтоватым отливом, если применялась латунь, часы из бронзы имели красный оттенок с переливами.
  • Серебряное сырьё – стойкое к образованию ржавчины. Серебро – благородный эстетически привлекательный материал, но его необходимо чистить от почернения.
  • Золото – металл драгоценный и дорогой, поэтому продукция изготавливалась, преимущественно для вручения наград на производствах страны, гражданам, отличившихся трудолюбием и усердием.

Три известные модели часов в золотом корпусе:

  • «Ракета» - шикарная марка первого класса, выпускавшаяся в 70-х годах. У изделий даже цифры и стрелки позолочены, а корпус с задней крышкой золотые. Для модели изготавливали самый массивный корпус массой 20,3 г.
  • «Родина» - по весу чистого золота занимают второе место после «Ракеты», масса драгоценного металла составляет 19,4 г. Одна из самых удачных моделей также имеет позолоту на стрелках и цифрах, относится ко второму классу. Выпуск марки начался с 50-х годов.
  • «Полёт» - достойная марка первого класса, имеющая чистый золотой вес 15,7 г. Корпус полностью сделан из золота, предусмотрена противоударная система.

Металлы, из которых производили часы в СССР: почему использовались именно их?

Часы из латуни фото

Нержавеющая сталь применялась на производстве, так как этот ресурс отличается долговечностью использования и крепостью, стальные нержавеющие сплавы доказали повышенную устойчивость к коррозии.

Бронзу и латунь использовали для выпуска моделей для эстетов, так как такие часы выглядят более дорого и изысканно. Но для ценителей, например, экстремальных путешествий или отдыха на природе, это не лучший вариант.

#История