Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

О стальных канатах: виды и применение

Стальные канаты - это ответственная и сложносочиненная продукция на основе проволоки. Они отличны исполнением форм поперечного диаметрального сечения и у самого стального каната, и у его составляющих. Также различаются набором из физических (плотность, объем) и механических качеств для сердечника и для проволочного материала. Стальные канаты производятся не только с большим числом конструкций, но и разновидностей.

Стальной канат фото

Разновидности

Построение стальных канатов представляет из себя большое количество отдельно взятых проволок, обладающих повышенным уровнем прочности при небольшой изгибной жесткости. Эти параметры обуславливают широкое применение изделий в устройствах кранов. Изготовление, технические условия и конструкция стальных канатов нормированы рядом госстандартов: ГОСТ 3241-80 - для стальных канатов на основе проволоки с круглым типом сечения; ГОСТ 18899-73 - для стальных канатов закрытого несущего типа.

ГОСТ 3241-80 - правила, различающие стальные канаты по конструкции исходя из свивки в нем проволок:

  • одинарной - из проволоки, которая свивается спиралью или один слой, или несколько концентрических;
  • двойной - из прядей, которые свиваются или одним слоем, или несколькими концентрическими;
  • тройной - из канатов, которые свиты двойным стренгом.

Если стальной канат получен при помощи двойного стренга, а его пряди расположены противоположно по слоям, они с меньшим значением стремления относительно кручения, нежели те изделия, которые состоят из единого прядного слоя.

Сфера применения

Сфера применения зависит от типа стального каната и его конструкции, которые выполнены со своими особенностями. Эти условия необходимо учитывать, чтобы верно выбрать канат, подходящий для конкретной среды эксплуатации. Кроме этого, рекомендуется обратить внимание на нужный запас по прочности, которая гарантирует безаварийную работу устройству. Материальное исполнение сердечника стальканата также оказывает влияние на его надежность, долговечность. Особенно это касается тех изделий, которые будут использоваться в агрессивно разрушающих средах.

Стальной канат фото

Стальные канаты с одинарным типом свивки, выполненные из проводов круглого сечения - это продукция с повышенным параметром жесткости, благодаря чему пригодна для работы в средах, в которых преобладают нагрузки на стальной канат растягивающего характера: тросы грозозащитного типа ЛЭП, устройства растяжки и т.д.

Стальные канаты с двойным типом свивки, в которой проволоки между собой сплетены по линейному типу - это изделия большой работоспособности, которые отличаются разнообразием конструкций. Это дает возможность подобрать стальные канаты для рабочих условий с учетом на внушительные силы от концевых нагрузок, включая большой абразивный износ, если даже соотношение навивочного диаметра с диаметром стального каната находится в минимально допустимых пределах.

Стальные канаты по ЛК-Р типу - это продукция для работы на открытом воздухе, которая необходима, если будет подвергаться действию агрессивных сред, в том числе при интенсивных нагрузках от знакопеременного сгиба. Такие стальные канаты отличает внушительная структурная прочность, что позволяет применять стальные канаты в весьма напряженных областях, как строительство, металлургия, шахты, подвесные канатные дороги, экскаваторы и прочее.

Стальные канаты по ЛК-О типу - эти устройства работоспособны в тех условиях, где происходит сильное трение и соответственно истирание. За счет проволок, расположенных в верхнем слое, такие канаты с увеличенным размером в диаметре. Поэтому широко востребованы для установки в устройства-подъемники в лифтах, судах. Их применяют в тормозных частях оборудования, например, для подъемных шахтных установок или в тяговых элементах канатно-подвесных дорог и т.д.

Стальные канаты по ЛК-З типу - эти изделия для практически любых промышленных сфер потому, что характеризуются наиболее высоким уровнем гибкости. Исключением являются те среды, где вероятно воздействие агрессивных веществ. Т.к. эти канаты выполнены на основе проволоки небольшой толщины, они легко поддаются корродированию.

Стальной канат фото

Стальные канаты по ЛК-РО типу - устройства отличает достаточно большое количество проволок, вплетенных в пряди, благодаря которым канаты характеризуются повышенным уровнем гибкости. Помимо внутреннего слоя с проволоками относительно большой толщины, в наружном слое используются аналогичные. Это дает возможность с успехом использовать стальные канаты в условиях абразивного механического износа из-за царапающего либо режущего воздействия на канат абразивных частиц.

Стальные канаты с двойным видом свивки по ТЛК типу - подходят для эксплуатации, если не пригодны стальные канаты, в которых проволоки соприкасаются линейно.

Стальные канаты с двойным видом свивки по ТК типу - используются для ненапряженных рабочих условий, т.к. выполнены с небольшим техническим ресурсом. Данные изделия допустимо применять там, где изгибы знакопеременного характера, а также пульсирующие и импульсные нагрузки малы или полностью сведены на нет.

#Продукция