Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

О сварке металла

Обработка металлов – это не только резка или придание формы, но также их соединение. Одним из лучших и наиболее популярных методов является сварка металла. В чем она заключается? Какие виды и особенности предусматривает? Об этом вы узнаете из сегодняшней статьи.

Что такое сварка?

Сварка – это использование высоких температур для нагрева и расплавления металлических частей вместе с образованием шва на стыке. Инструментом, используемым для осуществления процесса спайки, является сварочный аппарат. В зависимости от техники может использоваться дополнительное оборудование в виде следующих материалов:

  • электродов;
  • проволоки;
  • стержней.
Сварка металла фото

Высокая температура способствует сплавлению металла с исходным материалом, после застывания это приводит к образованию шва.

Виды и способы

Этот метод соединения постоянно развивается. Поэтому с момента его изобретения на протяжении многих лет разрабатывались различные виды и методы спайки материалов. Они различаются исходя из используемого источника энергии и метода обработки материала. В зависимости от источника питания выделяют следующие виды:

Дуговая – метод, при котором используется присадочный материал, он применяется в основном для соединения нержавеющей стали, алюминия, никелевых сплавов, медных сплавов, кобальта, титана.

Газовая – пламя горящего газа (например, ацетилена) используется для нагрева краев металлических деталей. Таким способом спаивают сталь, а также цветные металлы.

Электродуговая – тепло, необходимое для соединения, генерируется электрической дугой, которая образуется между электродом и металлическим предметом. Отлично подходит для материалов толщиной 1-80 мм.

Термитная – химический метод, который предусматривает использование термита (смесь оксида железа + алюминия). Он применяется для объединения железнодорожных рельсов, стальных шарниров или чугунных деталей.

Лазерная – современный способ соединения стали, никеля, титана, а также трудноплавких материалов. Процесс спайки предусматривает использование мощного когерентного светового луча. Он позволяет спаивать заготовки различной формы, в любых положениях.

Существуют и другие виды: плазменная, сварка аргоном, холодная сварка. Наиболее популярным вариантом, используемым во многих отраслях промышленности (строении автомобилей, машиностроении) и при самостоятельном использовании, является электросварка. Для её использования необходимо оборудование, называемое сварочными аппаратами. Перед началом работы крайне важна подготовка металла к сварке.

Применение сварки сегодня и в прошлом

Практически каждая отрасль промышленности процветает благодаря спайке материалов. Она постоянно развивается, имея мало общего с тем, как всё работало 50, 100 или 200 лет назад. Развитие технологий означает, что рабочие все чаще заменяются сварочными аппаратами, которые предусматривают полу- или автоматические режимы работы. Независимо от степени автоматизации, процесс объединения материалов важен для развития любой отрасли промышленности. Без этого не существовало бы стальных конструкций для мостов, виадуков, строительных лесов, заборов, металлических скульптур.

Сварка металла фото

Сварочные курьезы

Сварка цветных металлов – это область, которая при детальном рассмотрении оказывается более увлекательной, чем может показаться изначально. Даже те, кто работает в этой сфере, не знают некоторых фактов. Ниже представлены основные из них.

Как возникла?

Хотя это трудно представить, кузнецы были прототипом сварщиков. Издавна металлы успешно соединяли путем их нагревания. Нагретый материал становился более пластичным, легко поддаваясь формовке. Благодаря воздействию тепла, стала возможным сварка черных металлов, включавшая изготовление оружия, инструментов, а также предметов быта.

Изготовление красивых украшений

Сварка не всегда ассоциируется с ювелирными изделиями, но именно благодаря её зарождению были созданы уникальные броши, ожерелья, браслеты, другие украшения. Они создавались путем пайки, что позволяло, например, оправлять драгоценные камни.

Развитие во время Второй мировой войны

Хотя Вторая мировая война была мрачным периодом в истории, именно в это время наибольшего расцвета достигла сварка. Это было связано с необходимостью ускорить работы, например, по строительству военной техники.

Покорение космоса

Да, это правда. Без спайки не состоялся бы ни один космический полет. Человек не ступил бы на Луну, а астронавты не смогли бы жить или работать на космических станциях.

Заключительные мысли

Технология спайки проста и понятна, однако при этом важна техника исполнения, влияющая на качество и надёжность соединений. Спайка – это практичный метод соединения материалов. Без него у нас не было бы налажено производство автомобилей, бытовой техники или даже строительства домов. Заказать сварку металла в {{ current_filial.name_info }} можно на сайте Велунд Сталь.

#Производство