Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

О титановой проволоке

Титановая проволока - длинномерное изделие металлопроката круглого сечения мелкого диаметра. Проволока и титановая нить являются полуфабрикатами и применяются для создания различной титановой продукции необходимой в медицине, пищевой промышленности, и других сферах деятельности человека.

Титан сочетает в себе множество полезных свойств, этот материал имеет высокую прочность при относительной лёгкости, устойчив к коррозии, кроме того, изделия из данного металла не отторгаются организмом живых существ. Поэтому титан широко применяется в медицине.

Производство

Изготовление данного изделия регламентировано в следующими стандартами: ГОСТ 27265-87 и OCT1 90015-77.

Титановая проволока фото

Титановая проволока изготавливается путём волочения. Полуфабрикатами являются небольшие прутья малого диаметра, а для производства нити используется проволока.

Полуфабрикат подвергается дополнительной обработке. Производится травление поверхностей и дегазация. Травление поверхностей производится для удаления с поверхностного слоя жировой плёнки и различных загрязнений. Дегазация производится для удаления различных газов из металла.

На поверхности готового изделия не допускаются следы непротравов, тёмных пятен и надрывов. Данное изделие металлопроката поставляется в бухтах различного размера.

Какие бывают виды и марки титановой проволоки?

Данное изделие производится из чистого титана марки ВТ1-00св и различных сплавов титана с добавлением легирующих присадок.

BT1-00св - чистый технический титан. Химический состав допускает не более 1% примесей. Проволока данной марки идеальная присадка для аргоново-дуговой сварки.

2В, ВТ6св - титановый сплав в составе которого имеются присадки-ванадий и алюминий.

ВТ2св, ВТ20-2св - проволока из сплава, в состав которого входят титан около 97%, алюминий, цирконий, мобилен и ванадий.

От4 состоит на 93% из титана с добавлением алюминия и марганца, также имеются примеси азота, кремния, циркония.

ОТ4св, ОТ4-1св - проволока из титанового сплава, в состав которого входят алюминий, цирконий и марганец.

Состав данного материала регламентирован ГОСТ 27265-87 и OCT1 90015-77.

Свойства проволоки

Данное изделие имеет высокую техническую плотность, пластичность при относительной лёгкости. С такой проволокой просто и удобно работать, она не ломается при сгибе, при этом легко поддаётся любой обработке.

Титан отлично поддаётся сварке. Титановая проволока сохраняет свои полезные свойства при температуре от -260 до +560 °С. Данной вид проволоки устойчив к коррозии и к другим негативным воздействиям внешней среды. Титан обладает "эффектом запоминания форм", а теплопроводность у материала - низкая.

Титановая проволока фото

На открытом воздухе изделие из титана покрывается защитной плёнкой, которая состоит из оксидов. Плёнка защищает материал от различных негативных воздействий окружающей среды. Не переносит проволока только взаимодействия со щелочами.

Тонкая проволока из титана, как и титановая стружка, способна самовоспламеняться на открытом воздухе без нагрева. Поэтому с тонкой проволокой, стружкой и титановым порошком необходимо работать предельно аккуратно.

Применение

Данное изделие металлопроката часто применяется в разных сферах человеческой деятельности. Проволока марки ВТ1-00 используется для аргоновой сварки в качестве присадочного материала, это позволяет получить максимально прочные швы.

Проволока из титана применяется в медицине, она широко востребована в восстановительной хирургии для изготовления брекетов, пластин, шунтов, имплантов, спиц.

В судостроительной, ракетной промышленности и автопромышленности данный материал также часто используется. Кроме того, металл часто применяется в военных целях, для изготовления оружия, гильз, патронов.

В пищевой промышленности данное изделие применяется для изготовления сетчатых фильтров и других изделий.

Из титановой проволоки также изготавливается различная бижутерия, металл гипоаллергенен, инертен к коже, поэтому носить изделия из титана безопасно. Еще из титана производятся различные спортивные товары.

#Продукция