Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Титан — производство, виды, особенности

Титановый прокат представляет собой изделия, которые имеют большую востребованность в строительной сфере при изготовлении металлоизделий для разрешения разных задач. Титановый прокат используется, когда необходимо оптимальное соотношение веса, высокой степени прочности и термоустойчивости материала.

Особой важностью эти параметры обладают при сооружении ракет и авиационной техники. Металл требуется и в судостроении, так как не подвержен воздействию коррозии. Часто материал нужен для выпуска паровых котлов, трубопроводов, лопаток паровых турбин. Благодаря небольшой плотности материал считается легким и пластичным, а по своим уникальным параметрам и обширному использованию в космической отрасли и сооружению ракет металл называют космическим.

Титановые фланцы фото

Металл обладает множеством положительных качеств: прочность, легкость, пластичность, высокая стойкость к коррозии в разных агрессивных средах, инертность к изменению температурных режимов. Уникальные характеристики металла, такие как, возможность срастаться с костной тканью, повышенная прочность и привлекательный внешний вид превратили его в незаменимую составляющую медицинской сферы, при производстве различных протезов.

Особенности

Титан обладает такими физическими параметрами:

  • высокая пластичность;
  • стойкость к механическим воздействиям;
  • теплопроводность (может быть высокой и низкой);
  • небольшая плотность;
  • термоустойчивость (300-600 С);
  • маленькая удельная масса;
  • слабые электромагнитные характеристики;
  • способность образовывать сплавы почти с любыми материалами;
  • стабильность проявление в агрессивных окружающих средах;
  • хорошая растяжимость;
  • маленькая ползучесть;
  • повышенная вязкость;
  • стойкость к коррозионным процессам в различных сферах (помимо щелочных);
  • в порошкообразной форме пирофорен.

Производство

Чаще всего изготавливается технический титан, который не уступает по характеристикам природному. Из него создают различные сплавы, улучшающие параметры готовой продукции. В чистом виде металл не настолько хорош, насколько в сплавах с иными металлами, поэтому чистый титан применяется редко. Сейчас существует более 30 сплавов, благодаря которым можно удовлетворить любые технические требования.

Материал может имеет множество марок, к примеру: ВТ1-0, ВТ8, ВТ14, ВТ0. Так, для производства фольги нужен сплав ВТ1-0 или ВТ1-00. А для труб требуются сплавы ОТ4-0 или ВТ1-0.

Разновидности

Наибольшим спросом пользуются следующий ряд титановых изделий.

Лист. Выпускается из титана и титановых сплавов, обладает сечением в форме прямоугольника. Толщина проката может колебаться в пределах 0,3–30 мм. Лист характеризуется маленькой теплопроводностью, пластичностью, инертностью к воздействию агрессивных материалов и эстетичным внешним видом. Кроме этого, материал может сохранять свои первоначальные свойства в обширном диапазоне температур.

Шестигранник. Является прутком с шестиугольным поперечным сечением. Самые популярные диаметры: 15–24 мм. Изготовление осуществляется в соответствии с ГОСТ 26492-85. Поверхность изделия исключает трещины, наплывы и иные дефекты.

Труба. Данный вид проката отличается уникальными характеристиками. Применяются в сложных условиях использования и при высоких нагрузках. Наиболее популярны в следующих областях: кораблестроение, авиационная промышленность и многих других.

Титановая труба фото

Фольга и лента. Тонкий тип проката. Толщина деталей может быть равна 0,02–0,8 мм. Материал производится из технического металла или сплавов на его базе.

Плита. Считается монолитным металлопрокатом прямоугольного вида. Выпускаются с большой толщиной, а именно: от 11 до 150 мм. Длина деталей мерная.

Помимо этого, востребованными являются слитки, проволока, прутки из титана и многое другое. Каждая из разновидностей титанового проката характеризуется высокими эксплуатационными параметрами и соответствующей стоимостью.

Титан используется в химическом и нефтегазовом производстве. Из материала делают компонент распределяющих приборов, насосов. В автомобилестроении титан применяется в качестве базы для выпуска компонентов подшипников, разных несущих составляющих корпуса.

Необходим в сфере медицины. Благодаря своим характеристикам металл используется в медицине для производства разнообразных имплантов для костного скелета человека, в стоматологической сфере и ортопедии.

Так как титан обладает эстетичным внешним видом, его часто применяют для производства разных компонентов декора. Продукция эксплуатируется в быту и народном хозяйстве.

#Продукция