Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Томторское месторождение

Томторские залежи редкоземельных металлов (РЗМ) находятся на северо-западе Якутии. Их открыли в 70-х годах прошлого века и больше 20 лет изучали все богатства уникальных недр.

Освоение затянулось из-за того, что Томтор находится на расстоянии в несколько тысяч километров от промрайонов. И даже через 50 лет с момента открытия его судьба до сих пор не определена.

Томтор село фото

Зарождение Томтора

Существует несколько гипотез, как и откуда образовались металлы и элементы Томтора:

  • озёрные отложения;
  • видоизменение изверженных потоков лавы;
  • концентрация редких нерастворимых элементов после выноса породообразующих веществ во время смены процессов окисления и восстановления.

Сам же массив формировался больше 200 миллионов лет в несколько этапов. На поверхность из воды он вышел тогда, когда только зародились первые рыбы.

В тот период нынешняя Якутия по климату больше напоминала Африку. Благодаря этому породы подверглись сильным изменениям, и в первую очередь полиминеральные карбонатиты. В итоге Томтор покрылся железисто-фосфатным слоем.

Позже карбонаты вымылись. Как следствие, карбонатиты уменьшились на 50-90%. Так и накопились руды, богатые ниобием и РЗМ.

В центре массива произошло карстообразование, в каменноугольный и пермский периоды сформировались впадины. К ним присоединились еще и движения тектонических плит, что стало причиной перераспределения рыхлых элементов. В середине массива образовались Северный, Буранный и Южный участки, богатые минералами руды.

Затем впадины заполнили пресные воды, накапливающие органические осадки. Это привело к тому, что окислительные процессы сменились на восстановительные. А следовательно, 3- и 4-валентные соединения оксидов марганца и железа преобразовались в подвижные 2-валентные соединения.

Потом озера заполнились галькой и песком с углем, образовавшими преграду для размыва или выноса руд.

В юрский период под влиянием Северного моря на всей площади Томтора появились морские отложения.

Томтор карьер фото

Томторские металлы и элементы

На сегодняшний день приблизительные ресурсы Томтора выглядят так (в миллионах тонн):

  • руда - 154;
  • кондиционные руды (на участке Буранный) - 42,7;
  • пентоксид ниобия - 1,3;
  • оксид редких земель - 3,2.

Кроме того, к редкоземельным минералам Томторского месторождения относятся:

  • ксенотим;
  • монацит;
  • крандаллит;
  • пирохлор.

А также элементы:

Европий руда фото

Все они служат основой нано- и инновационных технологий. Благодаря им возможно создавать материалы, использующиеся в ракето- и авиастроении, металлургии, радиоэлектронике, атомной промышленности, в изготовлении электрокаров, солнечных батарей, в нефтехимии и строительстве ветровых генераторов. Иными словами, практически во всех отраслях.

Значение для России

По запасам РЗМ Томтор занимает первое место в России. А сама страна держит вторую позицию. Но вот по производству в этой сфере Российская Федерация плетется в хвосте отрасль не развивали со времен Советского Союза. Монополию в этом вопросе пока держит КНР. На её долю приходится половина всех разведанных запасов мира и 95% от производства. Если говорить о нашей стране, то здесь это соотношение будет 19% и 2%. Освоение Томторского месторождения должно изменить эту ситуацию. Россия станет крупным поставщиком РЗМ, а значит, сможет составить конкуренцию Китаю. А главное этот проект позволит зародить новую отрасль промышленности.

Основные задачи

Освоение залежей поможет решить ряд задач:

  • Гарантировать экономическую невозмутимость страны за счет постоянных поставок редких и редкоземельных металлов;
  • Расширить объем производства РЗМ;
  • Обеспечить промышленность сырьём на долгий период;
  • Сократить или полностью прекратить технологическое отставание от стран-лидеров в индустрии извлечения, разделения и получения РЗМ, их соединений, материалов и получаемых на их основе высокотехнологичных продуктов нового поколения;
  • Все это в итоге поможет привлечь финансовые вложения для создания и продвижения производственной индустрии редких и редкоземельных металлов в России.

Таким образом, уникальные залежи Томтора - не только кладезь руд и крупнейшее месторождение РЗМ в России, но и перспективная промышленная зона страны, которую стоит развивать.

#История