Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Травмы при металлообработке

Различные факторы могут стать причиной травм, в том числе серьезных, при работе с отрезными станками.

Шестерни

Режущие инструменты (фрезы, дисковые пилы, шлифовальные круги)

Фрезы (круглые, фронтальные, цилиндрические)

Как правило, не защищаются производителями станков, а руководства по эксплуатации станков не содержат рекомендаций (решений) по их защите. Эксплуатационные компании вынуждены разрабатывать такие ограждения, не всегда успешно, но все чаще машины эксплуатируются без ограждений. Это иногда приводит к очень серьезным травмам.

Например, на одном заводе фрезерный станок 6Н81 с дисковой фрезой D - 200 мм при скорости вращения - 65 об/мин использовался как горизонтальный фрезерный станок, и фрезеровщик получил серьезную травму. Травма была получена в результате того, что станок и шпиндель станка зацепили одежду оператора. Расследование показало, что основной причиной несчастного случая стало неадекватное ограждение режущего инструмента (подобная опасность также присутствует в сверлах и шпинделях сверлильных станков).

Шестерни и зубчатые передачи

Они могут стать причиной травм, особенно при монтаже и ремонте, а винты и валы токарных станков также представляют серьезную опасность во время работы, поскольку они обычно не защищены производителем станка. Только в серийном производстве Ефремовского завода "Красный пролетарий" токарные винты и валы очень опасны. Машина Ефремова 16К20 имеет такое предохранительное устройство.

Дренажная (ленточная) щепа

Это вызывает многочисленные травмы (раны на руках и ногах), иногда серьезные. На сегодняшний день не найдено универсального средства, обеспечивающего устойчивое разрушение стружки в процессе обработки при различных условиях резания. Были зарегистрированы случаи травмирования работников со стажем менее одного года, а также опытных работников со стажем от 5 до 20 лет. Машинист также может получить травму во время работы на станке или уборки рабочей зоны, как и рабочий, проходящий по цеху.

Например, токарь с двухлетним стажем обрабатывал втулку, когда он попал в петлю щепки, вылетающей из станка. В этот момент стружка находилась в губках патрона. Это привело к серьезной травме (повреждение левого бедра). Другой случай на том же заводе. Токарь с пятилетним стажем работы повредил левую голень, убирая пролитую на станок жидкость. В результате он был нетрудоспособен в течение 60 дней.

Меры предосторожности при металлообработке

Общие требования безопасности распространяются на все группы машин, в частности, правильное расположение машин в соответствии с технологией производства, с соблюдением необходимых расстояний между машинами и от машин до стен и опор зданий, как указано в "Правилах техники безопасности и охраны труда при холодной металлообработке в электротехнической промышленности".

Несоблюдение этих расстояний приводит к нечеткости рабочих мест и может стать причиной травм. Для обеспечения свободы передвижения операторов машин и помощников проходы между кучами материалов и изделий должны быть не менее 0,8 м и не более 1 м в высоту.

Все движущиеся части машины должны быть защищены надежными ограждениями, чтобы они не защемили одежду и не нанесли серьезную травму. На концах валов также должны быть установлены ограждения. Если по какой-либо причине в зоне резки нет ограждений, необходимо надеть защитные очки или лицевой щиток.

При установке заготовки на токарный станок необходимо надежно закрепить заднюю часть токарного станка, чтобы предотвратить отбрасывание заготовки во время работы токарного станка, и не допускать попадания заготовки в движущиеся части токарного станка. Если стружка намоталась на патрон или лицевую панель, удалите ее после остановки станка.

Последствия

Опасности, связанные со скольжением и падением

Многие жидкости для металлообработки предназначены для создания скользких поверхностей. Это полезно для обслуживания деталей машин, но может привести к несчастным случаям, если жидкости будут скапливаться на полу.

Случайные падения

Инструменты, детали и материалы могут стать скользкими, в результате чего рабочий может потерять хватку и уронить тяжелый или опасный груз.

Травмы глаз

Хотя большинство жидкостей для металлообработки вряд ли вызовут немедленную травму при попадании на кожу, прямой контакт с глазами может быть более опасным. Принятие надлежащих мер предосторожности при работе с жидкостями для металлообработки является ключевой частью поддержания безопасной обстановки в цехе.

Факторы травматизма

Многочисленные исследования и статистика по травмам показывают, что Наиболее важными факторами риска при работе со станками являются.

Стружка
  • Травмы, вызванные летящими (режущими) стружками или летящей стружкой
  • Детали, оторвавшиеся от креплений станка во время обработки;
  • Излом шлифовального круга;
  • Пруток, длина которого превышает длину шпинделя;
  • Опасность травмирования при регулировке машины;
  • Защемление руки вращающейся заготовкой или инструментом.

Травмы и раны от резания также часто встречаются при проверке остроты режущего инструмента и чистоты заготовки, при прикосновении к заготовке, измерении заготовки.

#Производство