Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Архитектура Фрэнка Гери

Это работы от родоначальника в архитектурном деконструктивизме, сумевшие превзойти обыденность в зодчестве. Фантазия творца подарила миру одни из самых знаменитых шедевральных строений с необыкновенностью форм и расположением от Лос-Анджелеса с Миннесотой до Праги.

Танцующий дом

Танцующий дом - достопримечательность, появившаяся в Праге в 1996 году. Это уникальное строение, которое так же известно под названием Джинжер и Фред (Ginger and Fred). Постройка олицетворяет танцующих мужчину с женщиной. Туристам дом интересен внешним видом, для строителей, архитекторов весь интерес к конструкции, базирующейся на железобетонных плитах с поддержкой через буронабивные сваи. К ж/б плите прикреплены 99 фасадных панелей, кроме бетона, использованы стекло, стальная сетка. Крыша 9-этажного Фреда с Джинжер имеет конструкцию в виде купола из н/ж сталей. Это голова медузы, большинство комнат которой словно нависли над временем и улицей. Стены ее несимметричны, установлены под наклоном.

Танцующий дов в Чехии фото

Музей дизайна

Музей дизайна был спроектирован под компанию Vitra. Появился в 1980-м году в городе Вайль-на-Рейне, когда мебельная компания из Германии захотела возвести для себя музей, ни на что не похожий ранее. В начале Фрэнк Гери создал для Vitra множество проектов зданий с простотой геометрии. Однако, потом соединил их воедино, получив экстравагантный гипсовый каркас с металлической кровлей. Уникальный кампус Vitra является кластером авангардных архитектурных решений, с простой элегантностью, пониманием красоты и функционала. Сложность для проектировщика была в том, что возникла необходимость сочленить между собой дизайнерские ареал миры, превратить их в экспозицию со стилистическими особенностями из различных конструкционных материалов. Центральное здание представляет собой гигантское оригами на бетонном основании и с бетонными стенами. Это первая постройка Гери на европейском континенте, из привычной Фрэнку смеси материалов титана, сплавов цинка и белого цвета гипсовой штукатурке.

Центр Ричарда Фишера

Находится в Аннандэйле-на-Гудзоне, возведен в 2003 году в Америке, как центр исполнительских искусств. Фасад здания целиком покрыт нержавеющей сталью, напоминает подобие театральной маски. К строению подведены геотермальные источники воды, дающие ему независимость от остального топлива.

Концертный зал Уолта Диснея

Находится в Лос-Анджелесе. Задумка начала воплощаться еще 1988 году, но ее строительство было окончено в 2003. Здание гордо возвышается над Гранд Авеню. Это необыкновенного воспроизведения комплекс, с фасадом, покрытым нержавеющими конструкционными сталями. Концертный зал является знаковым местом Лос-Анджелеса, имеет великолепное фойе, внутреннее убранство на этажах. Примечательно, что при возведении конструкции здание изначально облицевали стальными панелями, нагревающимися от солнца. Поэтому в рядом расположенных домах становилось нестерпимо жарко. Разгорелся скандал, после которого проектировщики внесли корректировки, сохранив стальную конструкцию, изменив обшивку на другую, выполненную из иных марок стали.

Концертный зал Уолта Диснея фото

Новая таможня в Дюссельдорфе

Комплекс также известен под названием «Gehry-Bauten» («Строения Гери»). Представляет собой три здания высотой от 3 до 13 этажей, каждое здание изогнуто в причудливой форме, а центральная часть комплекса покрыта зеркальными панелями, в которых отображаются соседние части архитектурной достопримечательности.

Комплекс DZ Bank в Берлине

Этот банк с расположением около Бранденбургских ворот. Когда здание проектировалась, Гери учитывал не только конструкцию, материалы, но и тени, которые не должны были попадать на ворота. Поэтому комплекс был создан с применением известняка, нержавеющих сталей и под специальным углом наклона. Он впечатляет скульптурой в свободной форме гигантских размеров в футуристическом стиле, занимающей 4-е пролета и выгнутой в форму рыбы крышей из стекла.

Дом Питера Льюиса

Объект, созданный в Кливленде в 2002 году, в свободном классическом стиле. Сегодня это одна из самых влиятельных бизнес-школ в США. Аудитории созданы таким образом, чтобы обеспечить работу в учебных группах легкостью, сделать ее интереснее. Поэтому комнаты имеют сложную форму, которая не повторяются, за счет чего человек способен высвободиться из социальных оков, попадая в это необычное пространство. Каркас здания металлический, для его изготовления были задействованы самые высококачественные марки стали для сооружений с большими пролётами.

Использование металла в архитектуре

В строительстве использовали лёгкие конструкции из стали, титановых, цинковых и др. сплавов, профили которых с тонкими стенками. Если применяли сталь, то обычно это был холодногнутый прокат в оцинкованной оболочке. Данные материалы подбирались не случайно: такие стали специально созданы для крупных промышленных городов, где сложная экологическая обстановка, при этом учитываются издержки за срок службы в целом, включающие эксплуатационные расходы в совокупности на ожидаемый срок службы в средних показателях.

Концертный зал Уолта Диснея фото

При возведении этих необычных зданий часто приходилось использовать сварку, сваривать листы. Для этих целей использовалась холоднокатаная продукция, которая заметно упрощала сварочный процесс, последующую обработку конструкции. Она проста при удалении шлаков, при выравнивании шва, снятии окалин. С применением холоднокатаных металлов сократилась вероятность перекаливания швов, они позволили создать опорные усиливающие элементы с небольшим весом, в различной геометрической форме, иногда в самые кратчайшие сроки.

#Интересные факты