Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Утилизация батареек

Утилизация батареек в мусорку недопустима - это проблема, которая наносит глобальный вред окружающей среде. Процесс окисления компонентов аккумуляторов вызывает выделение токсичных веществ, попадающих в атмосферу, землю, грунтовые воды.

Поэтому необходимо правильная утилизация с соблюдением норм и требований экологичности. Данный материал представляет подробную информацию о недопустимости выбрасывания аккумуляторов на обычную свалку.

Утилизация батареек

Вредные вещества в составе

Определить уровень ущерба неправильного выбрасывания аккумуляторов относительно людей, флоры и фауны можно с помощью изучения вредных для природы веществ, входящих в состав.

Вредные вещества батареек:

  • цинк;
  • кадмий;
  • никель;
  • кобальт;
  • свинец;
  • ртуть;
  • литий.

Попадание цинка в организм человека или животного чревато отравлением вплоть до летального исхода. Металл вызывает сбои в работе сердечно-сосудистой системы, кровеносной и может спровоцировать отек лёгких. Более токсичны для живых организмов никель и кадмий. Попадание в кровь данного типа веществ грозит появлением онкологических болезней, вызывает нарушение формирования скелета у детей, дисфункцию почек и лёгких.

Кобальт накапливается в организме постепенно. Его переизбыток грозит появлением заболеваний сердца, вызывает нарушения работы щитовидной железы, представляет смертельную опасность для аллергиков и астматиков. Отравление свинцом или парами ртути провоцирует необратимые изменения в мозге, костях, почках, печени вплоть до летального исхода. Токсичность лития не столь опасна, но металл легко воспламеняется, в том числе при нагревании.

Для понимания почему нельзя выбрасывать батарейки в мусорку нужно точно знать степень вреда, наносимого неправильной утилизацией. Отрицание подобной информации губительно не только для людей - это вред для всей экосистемы планеты.

Вред батареек для окружающей среды

Нужно точно знать какое вещество в батарейках вредит экосистеме. Вышеперечисленные металлы и химические вещества имеют разную степень токсичности, при попадании в грунтовые воды и воздух вызывают отравляющие реакции. Например, на свалке отходы постепенно окисляются, в том числе происходит разрушение корпуса позиций питания.

Обычно мусор сжигают, попавшие в огонь аккумуляторы взрываются, горят, выделяют отравляющие пары. В результате токсины проникают в водоемы, воздух. Из-за длительного распада большинства химических веществ в корпусе, отравляющие металлы разрушают флору, убивают рыбу и животных.

Хранение и сдача на переработку

Мусорный контейнер не подходит для хранения и выбрасывания аккумуляторных блоков питания. Для данных целей предусмотрена правильная утилизация, включающая специальные методы и способы. Существуют разные типы аккумуляторов для питания - знание классификации поможет ускорить сдачу использованных устройств и соблюсти правильность хранения.

Разновидности бывают литиевыми, ртутными, щелочными, серебряными, солевыми. Для определения классификации используют маркировку: CR - литий, LR - щёлочь, SR - серебро, R - соль. Сдать батарейки можно в специальный приемный пункт, перед обращением нужно уточнить относительно типов аккумуляторов, которые принимают. Под сбор попадают все виды отработанных устройств - так называемые «мизинчиковые», «пальчиковые», «таблетки», «дюймовочки» «бочки», батареи от ноутбуков, смартфонов, планшетов, фотоаппаратов. В правила сдачи аккумуляторных батарей входит правильный выбор ёмкости для хранения.

Старые батарейки

Выбор контейнера

Правильная утилизация включает хранение использованных аккумуляторов. Мелкие батарейки хранят дома и относят в точки утилизации при появлении определенного количества устаревших корпусов питания. Для домашнего хранения и последующей сдачи нужен контейнер для утилизации. Подходит специальная пластиковая ёмкость с отделами под разные размеры или обычная неметаллическая коробка с плотно закрывающейся крышкой.

Хранить аккумуляторные элементы питания в металлических ёмкостях нельзя из-за возможного возникновения химических реакций и последующего окисления. Поэтому лучший контейнер под батарейки - пластиковый бокс, подходящий для хранения и последующей сдачи в пункты приема.

Процесс переработки

Методика безопасной переработки батареек заключается в извлечении вредных металлов и элементов. Существуют разные способы и места утилизации, относящиеся к конкретному веществу: вакуумная дистилляция для кадмия, отделение свинца с помощью переплавки в бетонном колодце и другие методы. Извлеченные химические элементы подходят для вторичного использования:

  • цинк - сельское хозяйство, фармацевтика, медицина;
  • свинец - производство керамики, электродов, стекла;
  • металлы повторно обрабатывают в различных областях металлургии.

Экологичность правильной утилизации очевидна - аккумуляторные блоки не нанесут вред природе и будут полезны в будущем. Наличие пунктов приема отработанных аккумуляторов нужно уточнять по месту проживания.

#Продукция