Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Железный век

Железный век - это открытие железа в начале 1-ого тысячелетия до нашей эры. Период называется так потому, что именно в это время люди отыскали металл, который, в отличие от камня, меди с бронзой был куда прочнее. Название этого металла - железо, на него пришелся основной этап развития кузнечного ремесла. Датой начала железного века приблизительно считается 9-ый век до нашей эры. Точной даты, когда железный век закончился, нет. Однако некоторые историки утверждают, что этот период заканчивается в первом веке нашей эры.

Железный прокат фото

Орудие времен железного века

Существует, как минимум, две версии появления металла.

Согласно 1-ой, опирающейся на археологические данные, первый металл, именуемый железом, люди обнаружили в кусках метеоритов, упавших из космоса на поверхность земли. Ученым археологии удалось обнаружить украшения древности того периода времени. Анализ химического состава четко показал, что изделия были изготовлены на основе метеоритного железа.

По другой версии первое железо вымывали еще древние горные племена, проживавшие на территории современной Армении, добывая металл из залежей горных пород. Жили племена в 15-ом веке до нашей эры, распространив в последующем железо на территории современной Сирии с Палестиной, малой части Азии, на Закавказье с Индией.

Спустя примерно 4-е века, ближе к 11-ому, железо добралось до южно-европейских территорий. Более широкое распространение оно получило куда позже, в 8-7 веке до нашей эры. Так, в 8-ом веке до н.э. про железо узнали Месопотамии, иранцы, среднеазиатские народы. Приблизительно в этот же период железо пришло в Китай, но востребованность там получило только к 5-ому веку до н.э. Африканский континент познал железный век только на рубеже 2-ого века. Американский континент занялся обработкой железа только в 17-м веке нашей эры, после прибытия туда европейцев.

До 9-7-ого веков до н.э., пока люди не научились выплавлять из железа сталь, железные орудия были весьма непрочными. Поэтому, хоть железо и вытесняло бронзу с камнем, первостепенную роль завоевало лишь с конца 2-ого тысячелетия до н.э., когда европейцы стали сплошь и рядом использовать его для производства. Орудия труда из железа увеличили посевные площади, усовершенствовали деревообработку, ускорили развитие транспортных средств.

С появлением железа начался период наиболее интенсивного развития ремесленного дела: теперь в руки ремесленников попал более прочный, надежный металл, на основе которого выплавляли стальные орудия труда, делали металлические деньги. Кроме того, увеличилось производство товаров, товарооборот, появился рабский труд для производства большего количества продукции. Так железо поспособствовало переходу населения из первобытнообщинного общества к классу, основанному на рабовладельческом строе и труде. Общество поделилась на господ с рабами.

#История