Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Жидкий металл свойства – свойства, применение, технология

Жидкий металл (кроме ртути) – это латунь, медь, бронза, другие сплавы в текучем состоянии при комнатных температурах или вблизи таких показателей. Позволяет «металлизировать» поверхности без помощи красок.

Создает имитации не только медных, бронзовых, латунных, но и стальных, серебряных, золотых материалов. В отличие от красителей, обладает наибольшей экологичностью, насыщенным пигментом, который долгие годы не стирается, не требует обновления. 

Свойства жидких металлов

Если рассматривать металл с позиции технологий, то речь идет о декоративном покрытии. В его составе 95 % тончайшей металлической пыли и 5 % композитных связующих. Компоненты из ненасыщенных сложных эфиров обеспечивают отделочному слою удивительную прочность, износостойкость, силу сцепления. Последнее качество позволяет настолько прочно соединить текучее основание с обрабатываемой поверхностью, что полученную подложку можно шлифовать, полировать, наносить гравировку.

Жидкое золото фото

С научного взгляда, металл в жидком состоянии не что иное, как металлическая основа, ее сплав с низкой точкой плавления. Единственным исключением и самым жидким металлом в природе считается ртуть. Остальные элементы, наоборот, искусственно полученные через переход в жидкое состояние при помощи производства плавлением шихтового сырья. Текучий коэффициент достигается при комнатных температурах.

Вне зависимости, как выведен материал, он обладает характеристиками с высокими показателями:

  • теплопроводность – эффективен при передаче теплоэнергии между парой поверхностей, например – процессорное ядро с радиатором;
  • электропроводность (по сравнию с неметаллическими жидкостями) – продуктивно перекачивает жидкости электромагнитного типами насосов, пригоден для специфической теплопроводности и рассеивающей тепловой функции;
  • плотность жидкой фазы – значение ненамного меньше плотности твердых веществ, но порядком превосходит плотность газообразных сред;
  • вязкость – не статичный показатель, который варьируется исходя от атомного состава металлов, особенно это касается расплавов;
  • диффузия, поверхностное натяжение – качества, которые роднят металлы с жидкостями.

По сжимаемости, то показатель значительно меньше, чем у неметаллов с текучестью. Как и твердые, текучие материалы отражают электромагнитные, поверхностные волны. Из-за чего, а также вследствие несоответствующего ухода, созданное покрытие без сопротивления окислению, патине, ржавлению.

Применение

Металл в текучем состоянии вобрал характеристики литого изделия: цвет, блеск, структуру, текстуру. С ним возможно отделать твердые поверхности вариантов – медь, бронза, латунь, серебро, золото и пр.

Жидкий металл фото

Используется материал не только во внутренней отделке интерьера для стен, потолков, лепнины, мебели. Специалисты работают им на наружных поверхностях, плюсом используя средства антикоррозийной защиты.

Технология нанесения «мокрое по мокрому»

Обратите внимание, что жидкотекучий металл может содержать тяжелые металлы – не полностью безопасен и экологически чист. Если в завершении затвердевания превращается в нейтральный, то при пользовании химически активен. Обезопасьте себя: наденьте респиратор, защитные перчатки.

Подготовка поверхностей

Приготовление отделочного состава 

Способы нанесения

(толщина создаваемого покрытия, мм – 0,1-2)

Обрабатываемые поверхности нужно тщательно очистить, загрунтовать, обеспылить.

Важно! Смешивайте компоненты, как указано производителем. В противном случае, жидкая металлическая смесь затвердеет слишком быстро, не схватиться с поверхностью или не затвердеет вовсе.

При нанесении шпателем, кисточкой потребуется перемешать наполнитель плюс отвердитель. Приступать к обработке следует после образования густообразной массы С полученной пастой стоит работать осторожно, т.к. смесь имеет свойство ложиться неоднородно.

От неровностей избавляются после затвердевания. Исходя от желаемого результата для шлифования выбирают наждачную бумагу согласно степени зернистости (крупные, средние, мелкие абразивные фракции).

После нанесения покрытие оставляют до полного затвердевания, кристаллизации (обычно сутки).

При необходимости получения зеркального блеска отшлифовать наждачной бумагой.

 

Вышеописанный способ утомителен, не позволяет избежать шлифовки и добиться нужной гладкости поверхности. Чтобы обойти проблемы, наносить смеси лучше краскопультом.

В этом случае покрытие разводится не до пастообразного состояния, а максимально текучего с помощью разбавителя.

После расщепления полируется металлической шерстью, мягкими абразивными губками, войлочными шлифовальными брусками, полировочными пастами. Пастообразные средства усиливают серебристый холодный цвет, блеск.

Важно! Новый слой всегда накладывается до высыхания предыдущего.

Как купить правильно?

Выбирать стоит не только по названию, бренду, цене. Ориентируйтесь на желаемый результат при получении изделий. Не знаете, как провести измерение, сколько жидких металлов может потребоваться?

Тогда обращайтесь к специалистам – Вам расскажут, как выгодно купить лучший продукт!

#Производство