Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Страны-лидеры по добыче золота

Золотодобычей называется извлечение золота из натурального источника. Люди добывали этот благородный металл с незапамятных времен. Методов добычи золота существует несколько, основными из них считаются: промывание речного песка; в шахте - добыча золотоносной породы. Затем из породы извлекают золото путем амальгамирования, цианидным способом, хлорированием.

О золотодобыче первые упоминания относятся к 5 тысячам лет до нашей эры. Известно, что первыми стали добывать этот металл на Ближнем Востоке и в Древнем Египте.

Открытие крупных месторождений приводило к значимым изменениям в экономике страны. Особо крупные месторождения сопровождались золотой лихорадкой. И по сей день большинство государств стараются добыть и накопить большое количество золота для обеспечения стабильного будущего для своей страны и экономики.

1 место - Китай

Лидером по добыче является Китай, он занимает первое место, добывая 400 тонн в год. Интересным фактом является то, что ещё меньше, чем 50 лет назад, добыча составляла всего десять тонн в год. Добыча в Китае начала активно расти с 1980 года. К 1990 году страна добыла рекордные к тому моменту 100 тонн.

Золотая руда в руке фото

Если сделать самые скромные подсчеты, суммировав добычу и импорт в официальных цифрах, в хранилищах страны можно обнаружить как минимум 10 тысяч тонн жёлтого дьявола. Исключительно до 2010 года первая ценность государственных сбережений - доллары США и облигации. Скорее всего, кризис 2009 года изменил стратегию правительства Китая и оно постановило диверсифицировать валютные резервы, сделав вложения в актив цивилизации более надёжный.

В Поднебесной отсутствует полностью экспорт золота, все золотые слитки, украшения, монеты, которые попадают в страну или на её территории производятся, остаются в собственности правительства и состоятельных граждан. Мощным стратегическим ходом, имеющим в своём основании далеко идущие планы, является нежелание властей Китая делиться настоящими данными о золотом запасе.

2 место - Австралия

2 место занимает Австралия, её добыча - 310-315 тонн. Бурно стала она развиваться в 80-е г. прошлого века. Всего за 10 лет она выросла в масштабе в 10 раз, в 1990 г. составляла около 240 тонн. Вплоть до 1997 года добыча продолжала расти и достигла более 300 тонн. С тех пор этот уровень колеблется на отметке 260320 тонн ежегодной добычи драгоценного металла.

Золотая руда фото

Интересный факт: получить лицензию на разведку месторождения и саму добычу может любой желающий, даже турист. Для этого просто необходимо подать заявку и оплатить небольшую сумму сбора. В течении буквально 10 минут принимается решение.

Австралийские золотые монеты Коала, Кукабарра, Кенгуру самые популярные инвестиционные деньги в мире.

3 место - Россия

Россия занимает почётное 3-е место, она по разным оценкам добывает золота ежегодно 280-300 тонн. В 2019 г., по итогам, Россия добыла 329,5 тонн и была на 2-м месте.

В Российской империи добычей золота занимались частные предприятия. По известным данным с 1840 года до 1903 на уральских приисках она составляла 1,5 тыс.-4 тыс. пудов каждый год. Правительство царя не обращало внимание на столь важную отрасль.

С 1954 года в России частная добыча золота находится под запретом. Законодательное послабление, которое разрешило с большими ограничениями добычу предпринимателям было принято в 2016 году. Например, наложен запрет на использование спецтехники бульдозеров, тракторов, экскаваторов. Понятно, что руками мыть золото сегодня уже никто не будет. На получение разрешения нужно ещё учесть бюрократическую волокиту.

На территории нашей страны, согласно данным геологии, имеется 370 коренных и больше 5000 россыпных месторождений. Это разведанные промышленные запасы, некоторые из них ещё не являются местом добычи, переработки. Большое число месторождений в северных районах, там сложный климат. Этот фактор является усложняющим при извлечении из недр драгметалла.

Золото фото

Добыча золота ведётся лицензированными предприятиями, имеющими контракты на продажу государству аффинированного драгоценного металла. Золото не импортируется из страны, наоборот, мы постоянно эту универсальную валюту закупаем на биржах, пополняя стратегический резерв.

4 место - США

США принадлежит 4 место по золотодобыче, эта страна добывает 220-250 тонн в год. Текущий уровень для США не является рекордным, пик был в конце прошлого века, тогда добывалось 350 тонн.

Основные запасы драгметалла находятся на Аляске, в Неваде, Калифорнии.

Большинство независимых экспертов уверены, что США давно потратила весь свой золотой резерв на гонку вооружений, сейчас незаконно использует золото, которое доверили ей на хранение другие страны. В этом случае невидимый золотой резерв Китая при масштабном долларовом кризисе может на самом деле вывести национальную валюту на передовой рубеж обновлённой мировой экономики.

5 место - Канада

На 5 месте находится Канада, с добычей 193 тонны.

Уникальное месторождение обнаружилось под ледниковым слоем в Британской Колумбии. Такой неожиданный подарок судьбы повысил ежегодные объёмы добычи до 175 тонн.

В этой стране выпустили самую тяжёлую монету, вес её составил 100 кг. Она имеет название Кленовый лист. Раритет похитили злоумышленники в 2017 г., но они были пойманы быстро, гигантскую монету при этом так и не нашли.

#Развлекательный контент