Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Что будет, если съесть кусочек металла?

Если съесть кусочек металла, он скорее всего выйдет из организма естественным способом – через кишечник, в течение 1-2 суток с момента проглатывания. При этом предмет не изменит своего внешнего вида и не потеряет в объеме. Но он может нанести вред организму, если застрянет или окажется слишком острым.

съеденный металл

Может ли металл перевариться в желудке

Теоретически желудочная кислота может растворить любой металл, но для этого ей понадобится много времени. А так как для полного опорожнения желудка требуется всего от 2 до 12 часов, металлический предмет в ЖКТ просто не успеет раствориться.

Чтобы растворить 5-копеечную монету в желудочном соке, требуется не менее 2-3 суток.

Какие металлы наиболее опасны для организма

Если человек съедает металл, то последствия такой оплошности зависят не только от формы предмета, но и характеристик сплава – его состава, токсичности. Наиболее опасны для здоровья все виды тяжелых металлов – медь, ртуть, свинец, хром, марганец. Они вызывают сильную интоксикацию – боль, рвоту, поражают нервную систему.

Воздействие на организм различных металлов:

  • кадмий – поражает печень, повышает артериальное давление, вызывает судороги;
  • олово – дает металлический привкус во рту, провоцирует головокружение и подташнивание;
  • никель – вызывает изжогу и ноющие боли, вздутие живота, рвоту;
  • свинец – порождает головные боли, тремор и слюноотделение, тошноту, диарею, отрыжку, оказывает влияние на почки;
  • ртуть – провоцирует тремор, тахикардию и сильную рвоту;
  • медь – вызывает аллергическую реакцию, сухость во рту, раздражение слизистых, дает ярко выраженный металлический привкус;
  • цинк – повреждает ткани пищевода, провоцирует возникновение болей и желудочно-кишечных расстройств.

Все эти симптомы могут появиться при возникновении химической реакции, накапливании металлов в организме, повреждении слизистой или застревании предметов. При случайном же проглатывании инородные тела в 90% случаях выходят из ЖКТ самостоятельно, не вызывая абсолютно никаких побочных эффектов и негативных последствий.

Хотя и считается, что металлы нельзя употреблять в пищу, некоторые из них вполне безопасно можно есть. К таким металлическим ингредиентам относится сусальное золото. Его выпускают в виде листов, гранул и глиттера, используют для украшения десертов, выпечки и напитков.

Какие предметы из металла чаще всего проглатывают дети и взрослые

Ребенок ест батарейки

✔ Батарейки – наиболее опасными среди таких изделий считаются батарейки в виде таблеток. Внутри них содержится много токсичных и сильнодействующих химических веществ. Попадая в ЖКТ, они вступают в реакцию со слюной и желудочным соком, что вызывает сильную интоксикацию организма, кровотечение и ожоги слизистой. Медицине известно множество случаев, когда попадание металлов в организм при проглатывании литиевых батареек приводило к тяжелейшим повреждениям – перфорации стенок кишечника и желудка.

При проглатывании батарейки нужно незамедлительно обратиться к врачу. Чем быстрее ее вытащат, тем меньше будет последствий. Оптимальное время для изъятия литиевой батарейки из желудка – не более 40 минут после проглатывания.

✔ Магниты – одна магнитная деталь, попавшая в желудок, не может причинить здоровью какого-либо существенного вреда. А вот два или три магнита, находясь внутри ЖКТ, могут слипнуться, что приведет к ущемлению, перфорации или полной непроходимости кишечника.

Чаще всего в хирургическое отделение с магнитными деталями в желудке попадают дети в возрасте до 5-6 лет. В 30-40% случаях им проводится эндоскопия, в 15-20% – полостная операция.

✔ Иголки, булавки, канцелярские кнопки, скрепки и гвозди из металла – все эти предметы опасны из-за своей острой формы. Они могут поцарапать, повредить и даже проткнуть кишечник. Но, к счастью, такие последствия случаются крайне редко – не более 1% из всех случаев.

Чаще иголки случайно проглатывают женщины и подростки в возрасте от 10 до 16 лет. При этом дети попадают в такую ситуацию не только дома, но и в школе. Так недавно в Воронеже 13-летний подросток проглотил иголку на уроках труда и просидел с опасным предметом в желудке все уроки, побоявшись сообщить об этом преподавателю.

История известного артиста, поглощающего металл на завтрак, обед и ужин

Звали его Мишель Лотито. Он жил во Франции. Изделия из металла Мишель употреблял в еду каждый день, выступая перед публикой. За сутки он мог съесть до 1 кг различных железок – деталей от телевизора, велосипеда, компьютера, тележки из супермаркета. В общей сложности за 38 лет Лотито съел более 9 тонн металла. Одним из самых выдающихся его достижений было поедание самолета. Чтобы полностью съесть его, пожиратель железа потратил 2 года.

Благодаря своей необычной «диете» Мишель попал в книгу рекордов Гиннесса и стал известен во всем мире. При этом, что удивительно, поедание такого количества железа никак не сказалось на состоянии его здоровья. Он не страдал заболеваниями ЖКТ и умер в 57-летнем возрасте от сердечной недостаточности.

Когда Лотито был жив, врачи исследовали его ЖКТ и пришли к выводу, что столь необычные способности мужчины связаны с уникальным строением его желудка. Стенки ЖКТ у Мишеля оказались в два раза толще, чем у обычного человека, а желудочный сок был более концентрированным.

#Развлекательный контент