Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Что можно сделать своими руками из металла

Поделка из металла

Изделия из металла стали востребованными несколько веков назад, когда кузнечное дело стало одним из самых распространенных древних ремесел. Металлические вещи имели преимущество перед деревянными и каменными - они были прочнее, поэтому их востребованность была огромной. 

Но кроме производства необходимой утвари для дома (посуды, оружия, мебели), развивалось декоративно-прикладное направление. Из разных видов металла стали изготавливать поделки для души - декор для домов, украшения, сувениры. 

Сейчас это направление остается популярным, поскольку желание создавать стильные надежные вещи на века не пропало. Любители организуют мастерские в домашних условиях, обеспечивая себя и своих близких необходимыми атрибутами интерьера, делают их на продажу. 

С какими сплавами удобнее работать 

Что можно сделать из металла своими руками

Для создания металлических поделок подходят разные материалы, но нельзя сказать однозначно, какие их них поддаются обработке лучше, поскольку все зависит от сложности работы.

Для ковки подходят чугун, медь, свинец, бронза и сталь. У каждого сплава свои особенности, преимущества и недостатки, поэтому материал нужно выбирать, ориентируясь на специфику создаваемого предмета. Например, уличная скамейка не должна подвергаться коррозии, а для декоративной совы на журнальном столике отсутствие ржавчины не в приоритете. 

Чугун подходит для бытовых и часто используемых вещей. Белый чугун износостойкий, твердый, но тяжело поддается обработке на металлорежущих станках. Серый чугун не переносит ударов, поэтому из него можно делать элементы для декора, не подвергающиеся механическим воздействиям. 

Хорошо поддается ковке мягкая сталь, состоящая из железа с углеродом. Она обладает прочностью, но склонностью к коррозии, поэтому при изготовлении предметов мебели для улицы, ее покрывают слоем цинка. 

Железо хорошо поддается ковке, резке, штамповке, но быстро ржавеет под воздействием влаги, поэтому для создания влагостойких изделий в него добавляют углерод. Из такого сплава делают заборы, решетки, ворота. 

Из цветных металлов получаются красивые декоративно-функциональные поделки. 

Кованые украшения хорошо получаются из сплавов латуни, бронзы, меди и драгоценных металлов - золота, платины, серебра, которые хорошо поддаются обработке. 

С медью работать легко, так как у нее широкие границы температур для ковки. Она легко гнется, штампуется, не нуждается в отжиге.

Бронза более жесткий материал, для нормальной работы ее нельзя перегревать.

Для нагревания алюминиевых заготовок требуется больше времени, чем для стальных. 

Латунь тяжело согнуть, но она высокопрочная, и у нее нет склонности к коррозии. Из нее делают тонкостенные декоративные предметы. Чтобы сделать латунь более пластичной, в нее добавляют медь. 

Серебро требует обработки специальными инструментами и подогрева до высокой температуры во время ковки. 

Проста в обработке жесть, покрытая слоем цинка, олова, хрома - вид листовой стали, из которой изготавливают легкие поделки. Найти ее можно в виде жестяных пивных банок. Жесть отлично гнется, поэтому именно с изделий из нее можно начинать учиться делать простые предметы для декора. 

Мельхиор отличается устойчивостью к пару, морской воде, моющим средствам. За счет твердости и тягучести хорошо подвергается ковке. Обработка возможна даже в холодном состоянии. Из него удобно делать посуду, ювелирные изделия. 

Технологии изготовления металлических изделий 

Ковка

Полезные изделия из металла своими руками можно сделать разными методами. Многие доступны в домашних условиях. 

  1. Ковка - популярный способ сделать металлический предмет, основанный на обработке заготовки молотом, прессом и другими видами деформации при определенной температуре нагревания.
  2. Литье используется, если нужно создать фигурку или предмет конкретной формы, когда готовую форму заполняют жидким сплавом.
  3. Резка и штамповка нужна, когда необходимо изменить форму заготовки или сделать отверстия.
  4. Гибка применяется для придания нужной формы, сваривания и склеивания деталей изделия.
  5. Сварка - создание неразъемных соединений путем нагревания соприкасающихся деталей до высоких температур.
  6. Выколотка требует применения молотка, под воздействием которого тонкие листы железа приобретают нужную форму.
  7. Чеканка - самый простой способ обработки металла, когда на заготовку специальным инструментом и молотком воздействуют, придавая поверхности рельеф.
  8. Филигрань используется при обработке гладкой или литой проволоки. Элементы узоров и целые предметы создаются путем спаивания.

Что можно сделать из железа 

Скамейка для дачи своими руками

Вариантов может быть масса. Это могут быть плоские и объемные изделия, громоздкие и маленькие, состоящие и множества деталей или литые. 

Из проволоки и металла выходят стильные декоративные предметы, например, ювелирные украшения (серьги, броши, кольца, перстни). Выполненные из мельхиора, меди, бронзы или латуни, декорированные камнями, они станут отличным подарком для женщины. 

Стальные ножи с деревянными или каменными ручками, узором из проволоки станут идеальным подарком для мужчины. 

Из металла можно сделать массу предметов быта для дома и дачи - уличные качели, беседки из профильных труб, столы, стулья, диваны, прихожие. 

Великолепно смотрятся кованые фигурки, сувениры, которыми можно украсить дом - подставки, полки, держатели, скульптуры сказочных животных. 

Всегда был популярен кованый декор в виде узоров, сделанных путем холодной и горячей ковки. Такие узоры смотрятся стильно и надежно, поэтому ими часто украшают фасады домов, ворота, окна, интерьер. 

Из тонколистового металла делают мебель, заборы, панели. 

Необходимые инструменты 

Набор инструментов

Поделки из металла имеют различия по технике изготовления. В зависимости от сложности предстоящей работы и используемых материалов набор необходимых инструментов различается. 

Для простых по конструкции предметов понадобятся: 

- линейка; 

- ножницы; 

- наждачная бумага; 

- карандаш и бумага для чертежа. 

Для изготовления сложных изделий к этому набору нужно добавить: 

- тонкие пластины металла; 

- молоток; 

- болгарку; 

- зубило; 

- болты и шайбы; 

- проволоку и стальные прутья; 

- токарный станок; 

- оборудование для сварки. 

Если заниматься изготовлением металлических предметов регулярно для себя или на продажу, второй список инструментов должен быть всегда. 

Этапы изготовления металлического изделия в домашних условиях 

Шлифовка изделия из металла

Этапов может быть несколько. Их количество может меняться в зависимости от вида работ. 

  1. Рисуется эскиз (чертеж).
  2. На основе чертежа проводится раскрой материала и придание ему нужной формы путем ковки, литья, резки, штамповки.
  3. Механическая обработка изделия для придания нужной формы, размера (наждачная бумага, напильник, токарный или фрезерный станок).
  4. Термическая обработка предмета закаливанием, отжигом, отпуском.
  5. Шлифовка и полировка металлической поверхности.
  6. Соединение элементов сваркой или пайкой.

В изготовлении простого предмета этапов меньше. 

Создание металлического изделия требует навыков, фантазии и времени, но научиться этому может каждый.

#Развлекательный контент