Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

О чугунном трапе — виды, использование

Слово трап невольно ассоциируется с чем-то вроде судовой лестницы или корабельных сходней, но это совсем не так. Если бы эти трапы делались из чугуна, то корабль, скорее всего, затонул бы под столь неподъемным весом.

На самом деле, чугунным трапом называют одну из разновидностей трубопроводной арматуры, которая используется в водоотводящих и канализационных системах и является начальным элементом отвода воды.

В зависимости от типа слива они бывают вертикальными и горизонтальными. Делаются из высокопрочного или ковкого чугуна различных марок и отличаются по диаметру, форме, весу и сфере применения. У вертикальных трапов пропускная способность выше, чем у горизонтальных. Это следует учитывать при выборе трапа.

Трубы сливные и чугунные трапы фото

Конструкция изделия проста. Большей частью это корпус в форме конуса или цилиндра, решетка, полипропиленовая сетка-мусоросборник, уплотнители и затвор, предохраняющий от проникновения запаха из канализации. Последний бывает трех типов: сухой, механический и мокрый.

Чугун для производства трапов выбран потому, что он не подвержен коррозии, и не так дорог, по сравнению с нержавеющей сталью. Может выдерживать огромные нагрузки, служить 50 и более лет, устойчив к температурным перепадам и даже к некоторым агрессивным жидкостям, если покрыть его слоем эмали.

Иногда трапы, установленные на открытом воздухе - парковках, стилобатах и дворах, оснащают специальными секциями обогрева, чтобы они не забились льдом или снегом в холодное время года.

Кроме чугунных трапов существуют трапы душевые - линейные, точечные и щелевые, сделанные из пластиков и хромоникелевых сплавов. Они изящны, над их внешним видом работают известные дизайнеры, но конструктивно это все те же устройства для приема и отвода использованной воды в канализационную сеть.

Где применяются трапы чугунные?

Единственное предназначение трапов - предотвращение скапливания и застоя сточных вод и их своевременный отвод. Видеть чугунный трап можно повсеместно. Они используются и в быту, и в производстве: автомойках, прачечных, котельных, гаражах, банях и душевых, туалетах, в подвалах, на фабриках и заводах. Проще говоря, там, где грязная вода попадает непосредственно на пол. Ливневые стоки также оснащаются чугунными трапами.

Чугунные трапы фото

Обслуживание трапов чугунных особых хлопот не доставляет. Всего то нужно снять решетку и очистить грязеуловитель от мусора и промыть все водой из шланга.

История трапов уходит в глубокую древность - 2598 года до н. э, когда в Мохенджо-Даро, самом известном городе индской цивилизации, изобрели канализацию. Уже тогда отверстия, куда стекала грязная вода, перекрывали глиняными или деревянными решетками, чтобы предотвратить засорение.

Cloaca Maxima (Большая Кагализация)

Дело древних индусов продолжили не менее древние римляне, построившие весьма продвинутую по тому времени канализационную систему - Cloaca Maxima или Бoльшaя Канализация. О степени совершенства этого грандиозного сооружения говорит тот факт, что некоторые его части используются до сих пор.

Менялся и материал, из которого делались трапы. От глины, камня и дерева постепенно перешли к железным решеткам, а в начале ХХ-го века это полезное изделие, как и некоторую другую сантехническую арматуру, стали изготавливать из чугуна методом литья.

#Продукция