Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Металлические игрушки в СССР и мире: интересные факты и парадокс производства

Железная игрушка времён СССР – это изделие из тонкого листового материала, разрезанного на отдельные элементы и собранного в единую конструкцию. Для подрастающего поколения заводы выпускали разноплановые экземпляры: от автомобильной техники для мальчиков до новогодних ёлочных подвесных игрушек.

Неподдельный ажиотаж возник сегодня среди отечественных и иностранных коллекционеров, собирающих антиквариат, ценители старины стали скупать металлические игрушки. Причём, «охота» объявлена на все разновидности продукции из Детского мира, относящейся к советской эпохе.

Советские металлические игрушки фото

Виды металлических игрушек

По самой расширенной классификации детские железные игрушки подразделяют на: заводные и не заводные.

Если рассматривать глубже, то продукцию для подрастающего поколения можно разделить на несколько групп:

  1. Моторная техника: легковой и грузовой транспорт, самолёты и вертолёты, мотоциклы, экскаваторы и подъёмные механизмы, погрузчики и тракторы, катки и т. д.
  2. Общественный транспорт: городской, водный, железнодорожный, состоящий из паровозов, трамвайных и ж/д вагонов, пароходов и теплоходов, яхт и катеров.
  3. Оборудование и инструменты: отвертки, молотки, ключи, станки, другие аппараты и приборы.
  4. Оружие: автоматы, пистолеты, ножи, ружья.
  5. Сооружения и техника для обслуживания: гаражи, ангары, светофоры, вокзалы, пристани, рельсы, тупики, стрелки, прочие средства и здания.
  6. Военные изделия: солдатики, танки, броневики.
  7. Развивающие игры: конструкторы, настольные игры.
  8. Новогодние игрушки для украшения ёлки.
  9. Бытовые предметы: мебель, бытовая техника, торговые устройства. Например, столы, плиты, весы.
  10. Заводные изделия: юла, устройства с механизмами и ключом в виде зверюшек, сказочных персонажей, техники и т. д.

Ассортимент, на самом деле, внушительный. Хотя в то время детские металлические игрушки выпускались массово большими партиями, сейчас это очень редкие коллекционные экземпляры. На сегодняшний день очень тяжело найти любую продукцию страны Советов, а тем более – детские товары, ведь, какой-нибудь таз или открывашка из металла может пригодиться ещё долго, а старые топорные игрушки новому поколению, увы, становились не интересны. «Примитивные», но, как теперь оказалось, ценные вещи – просто-напросто выкидывали.

Какие металлы используют в игрушках?

Металлические игрушки СССР делали из стальных листов, на производстве использовалась декапированная и динамная сталь разной толщины, жесть белая и чёрная, кровельное железо, лёгкие сплавы из алюминия, отходы от листового алюминиевого проката. Минимальный размер декапированного стального листа – 0,3 мм, максимальная толщина листового проката – 1 мм. Толщина динамной стали варьировалась в пределах 0,5 – 0,7 мм; параметры чёрной и белой жести имели значение 0,25 – 0,5 мм; кровельное железо использовалось толщиной от 0,5 до 0,7 мм.

Самые сложные геометрические формы деталей делали из декапированного стального материала (кузова транспортных средств, корпуса судов и яхт); белая жесть шла на производство посуды, ванночек, умывальников – эти игрушки защищены от коррозии, так как взаимодействуют с водой.

Изготовление металлических игрушек

В Советском Союзе металлические игрушки изготавливали по следующему алгоритму:

  • Подготавливали металл: начиная с сортировки и чистки, заканчивая нарезкой на элементы.
  • Штамповали на прессовочном оборудовании, делая вырубку, гибку, вытяжку.
  • Шлифовали, проводили галтовку, чтобы избавиться от острых краёв и заусенец.
  • Собирали в единую конструкцию, производили дальнейшую отделку и красили.

После прохождения всех производственных этапов продукция для детей отправлялась на полки магазинов «Детский мир».

Распространение интересных металлических игрушек в СССР и в мире

Воспоминания об игрушках из металла времён СССР всегда связаны с ностальгией и приятными чувствами. Какие же экземпляры вызывают удивление по сей день, рассмотрим самые интересные варианты детских игрушек:

  1. Москвич 408 – автомобиль был полной копией настоящей версии советского автопрома. Парадокс в том, что у сына такая машина могла появиться раньше, чем у папы.
  2. Луноход с заводным механизмом и ключом – был интересен всем без исключения ребятишкам, ведь тайны вселенной всегда завораживали и притягивали.
  3. Советский КАМАЗ – грузовик, аналогичный настоящему транспорту. Интересный факт: недавно была найдена такая машина под землёй. А после проведения экспертизы было доказано, что в почве транспорт находился в течение 30 лет, но сохранил свой внешний вид и функциональность.
  4. Милиция 02 – угловатая миниатюрная машинка, повторяющая форму параллелепипеда. По конфигурации она совсем не напоминала обычный автомобиль. Но, по рисункам, нанесённым на её поверхность, было понятно: где окна, кто сидит внутри – милиционеры, где руль и т. д.
  5. Швейная машинка – мечта всех девочек в стране Советов, и она действительно работала. На ней можно было сшить как платье куколке, так и вещи для себя. Например, платок или косынку.
  6. Заводной зайчик на качелях – один поворот ключика, и заяц начинает качаться. Ещё один парадокс – не в каждом советском дворе были такие качели, а у зайца – были. Многие заботливые отцы сооружали для своих детей в то время качели на дереве в виде палки и каната.
  7. Металлический конструктор – шедевр того времени, им увлекались не только дети, но и взрослые. Ребёнок всегда просил помощи у мамы или папы, так как закрутить некоторые болты детскими ручонками было просто нереально. Один из родителей обязательно приходил на помощь, а потом и сам не мог оторваться от увлекательного конструктора. Тем более, что из него можно было конструировать поделки не только по инструкции. А проявлять фантазию – это интересно всем: и детям, и взрослым.
Железные игрушки ссср фото

За рубежом также были интересные игрушки из металла. Один из ярких примеров – железный конструктор Erector set с болтами, гайками, планками и т. д. Он сделал своего изобретателя миллионером, хотя у англичанина Фрэнка Хорнби не было даже инженерного образования.

Интересный пример – поезд фирмы Лайонел, который был сделан производителем для привлечения клиентов. Он был установлен в знаменитых витринах Нью-Йорка.

Красная металлическая тележка, созданная итальянским эмигрантом А. Пазиным, была в те времена любимейшей игрушкой американских детишек. Её можно было прицепить к велосипеду и катать младшего брата или сестру, друга.

#Развлекательный контент