Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Металлический снег на Венере, Земле и Луне

Металлические осадки на разных планетах

Космос таит немало загадок, и современный уровень изучения планет Солнечной системы позволяет подтвердить либо с уверенностью предположить наличие интересных особенностей. Например, на Венере периодически идут металлические осадки, Луну когда-то окутывала снежная вьюга из натрия, а в недрах нашей планеты возможно идут снегопады из ионов железных кристаллов. 

Венерианский снегопад

Металлический снегопад на Венере

Венера соседствует с нашей планетой и имеет сходства, из-за чего считается земной «сестрой». Признаки «родства»:

  • схожая масса;
  • условно одинаковый размер;
  • нахождение в зоне Златовласка.

Интересный момент — обе планеты попадают под «юрисдикцию» зоны Златовласка, область которой предполагает существование воды в жидком состоянии. На этом планетарное родство заканчивается.

Венерианская атмосфера враждебна для землян и не позволяет углубиться в полномасштабные исследования аналогично миссиям на Марсе. Температура поверхности Венеры достигает 480 °C, чрезмерно высокое атмосферное давление, облачный покров из серной кислоты тормозят изучение земной «сестры». 

В начале 1990 годов космический аппарат НАСА Magellan проводил орбитальные исследования Венеры. Полученные данные проанализировали представители американских исследовательских институтов Хьюстона и Британской Колумбии. В результате был выявлен интересный феномен — поверхности венерианских горных районов покрыты странными темными пятнами, напоминающими земные снежные шапки на пиковых вершинах. Исследователи задаются вопросом — возможно, это свинцовый снег, который вполне реален, и на снимках корабля Magellan напоминает земной?

Расшифровка полученных данных и попытки последующих наблюдений за планетой с помощью зондов позволяют предположить, что снежные шапки в горах Венеры — это сульфид свинца. Вполне возможно, что из-за экстремальных условий в верхних слоях атмосферы происходит образование сегнетоэлектрического металла, выпадающего на поверхность в виде осадков. На данный момент это единственная гипотеза, объясняющая выпадающий металлический снег на Венере. 

Железные снежинки в недрах Земли 

Металлические осадки в ядре Земли

Удивительно, но согласно одной из теорий на Земле также есть осадки из металла. Точнее, из железа и не на поверхности планеты, а в районе горячего расплавленного ядра. Изучение звуковых волн при возникающих землетрясениях постоянно порождает вопросы. Например, теории, представляющие состав земного ядра, не могут объяснить замедление звучания при прохождении нижних слоев внешней оболочки. До сих пор непонятен феномен разнящейся скорости волн на западной и восточной стороне ядра. 

В 1960 году российский ученый Станислав Брагинский предположил, что внутри ядра существуют зоны вязкого металла, который выпадает в виде осадков из внешнего слоя и опускается на внутренний. Теория была отвергнута, но к ней вернулись американские и китайские исследователи. 

Вполне возможно, что сейсмические аномалии, влияющие на неоднородное распространение звуковых волн в недрах планеты, объяснимы скоплением ионов железа. То есть, металлический снег в недрах Земли — это соединение железа, кислорода и кремния, затвердевшие при определенной температуре во внешней оболочке земного ядра. 

Луна 

Снег на луне

Исследовали НАСА смоделировали происходящее на Луне в периоды формирования Земли. Луна имела собственную металлическую атмосферу и осадки — в течение нескольких тысяч лет поверхность спутника периодически покрывал натриевый снег. Снежинки формировались на темной стороне Луны за счет замерзающего конденсата. 

Снегопады на других планетах

Металлический снег

Не только Венера, Земля или Луга могут похвастаться наличием снегопадов. Другие планеты не отстают и также встречают своеобразные «зимы»: 

  • Меркурий — предположительно, снежинки из металлических хлопьев находятся в районе ядра планеты и формируют магнитосферу;
  • Марс — снежная пурга из углекислоты не редкость для красной планеты;
  • Kepler-13Ab — экзопланета находится в 1730 от Земли, в несколько раз тяжелее Юпитера, выпадающий снег состоит из титана;
  • Плутон — снежные осадки содержат азот, метан, монооксида углерода.

Экстремальный венерианский снег, осадки в недрах Земли и других планетах — интересные теории, ожидающие продолжения исследований. 

#Интересные факты