Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Металлопрокат в книгах рекордов

Металлопрокат в книге рекордов - это архитектурные рекорды, получившие заслуженное место в списке самых-самых потому, что они тяжелее и выше остальных. Каждый год в издании фиксируют новые рекорды архитектуры. Среди невероятных в книгу подают сооружения из железа, стали, алюминия, других сплавов и металлов.

Эрикссон-Глоб

Это сферическое строение, получившее известность как самое большое в мире. Расположено в Стокгольме, представляет собой арену, диаметр которой 110 метров. Открылся объект в 1989 году, вмещает до 16 тыс. посетителей. Перемещаться по стокгольмскому шару помогает лифт SkyView, поездка на котором в обе стороны не займет больше получаса. Рассмотреть достопримечательности Стокгольма можно с крыши арены высотой в 85 метров.

При строительстве купола-сферы, состоящего из 48 изогнутых колонн, была использована сталь. Внутри - решётчатый алюминий, внешняя оболочка создана на основе тонких металлических балок. Для дополнительной поддержки задействовали алюминиевые трубы в виде столбов.

Эрикссон-Глоб фото

Лифт Байлун

Это самый крупногабаритный внешний лифт, который работает в национальном парке Чжанцзяцзе. Его устройство поднимается на высоту 330 метров. Кроме того, этот лифт и самый большой, и самый скоростной, и вместительный.

За один раз только одна кабина поднимает от 50 посетителей, а за сутки около 18 тысяч. Самый грузоподъемный (3750 кг) лифт, состоящий из трех двухэтажных кабин, выполнен из стальных, алюминиевых, титановых сплавов особой прочности.

Мост храбрых

Это пешеходный мост, отличившийся как самый длинный и высокий. Расположен, как и лифт Байлун, в парке Чжанцзяцзе. Является чудом архитектуры, длина его равна 430 метров. Проложен мост над скалами: от одной к другой, расположенных над Большим парковым каньоном 300-метровой высоты.

Мостовое сооружение было запущено в 2016 г., а свое название получил за счет панелей из стекла, через которые можно увидеть Чжанцзяцзе с огромных высот. Кроме стекла, при строительстве применяли исключительно прочные металлы такие, как сталь, тантал, титан и др.

Capital Gate

Это сооружение - небоскрёб, который находится в ОАО городе Абу-Даби. Прославилось из-за самого большого угла наклона. Если угол наклона Пизанской башни - 4 градуса, то угол наклона Capital Gate - уже 18. Высотой здание с 35-этажный 160-метровый дом. На его нижних ярусах находятся офисные помещения, вверху функционирует отель.

При возведении небоскреба было потрачено 2,2 миллиарда долларов. Смета включила затраты на прыгающие опалубки, центральное ядро из 15 000 м3 бетона, спроектированное с учетом на угол подъема и изгиб. Для армирования использовали 10 000 метрических тонн стального материала, который вертикально натянут и имеет вертикальный изгиб.

Капитал Гэйт фото

Башня Ла Тур-де-Монреаль

Это башня, стоящая под наклоном, является самой большой из когда-либо созданных. Известна как монреальская, является частью стадиона и возвышается над ним. Башню возвели в честь Олимпиады-1976. Ее высота - 175 м, а угол наклона - 45 гр.

Устойчивость строению придает его основание, вес которого в 18 раз больше, чем самая верхняя часть. Канадская башня была построена из самых современных сплавов, обеспечивающих надежность и безопасность.

Самый высокий искусственный водопад небоскрёба Liebian Building

Это уникальное творение, которое находится в 121-метровом небоскрёбе. Расположено в Китае, в городе Гуйян. Высота водопада 108 метров. Перекачка воды на столь большую высоту - удовольствие не из дешевых.

Поэтому жидкость поступает в здание довольно-таки редко и обычно по праздничным дням. Чтобы доставить воду с земли, работают четыре насоса, мощностью 185 киловатт на каждый. Для осуществления столь амбициозный задумки, содержащей тонны воды, использовали высокопрочные стальные, титановые и другие металлы.

Парламент в Бухаресте

Это самое тяжёлое здание, за которым закрепилось сразу два мировых рекорда. Помимо того, что объект признан самым тяжёлым, он еще и самый крупногабаритный административный гражданский на территории Европы. Над землёй здание возвышается на 12 этажей, а в недрах земли скрыто ещё 8. Этот дворец, площадь которого 330 тыс. м2.

Его начали строить в 1983 году на месте исторического городского центра и многочисленных старинных церквей. После смерти румынского диктатора Чаушеску парламент не достроили и пытались демонтировать. Остановили ранее вложенные средства, потраченные на бронзу, сталь, мрамор, алюминий, дерево, камень, использованные при строительстве.

Парламент в Бухаресте фото

Бурдж-Халифа

Это здание получило известность как самое высокое, т.к. возвышается над городом Дубай на 828-метровой высоте. На крыше Бурдж-Халифа есть шпиль, высота которого 180 метров. Возводили данный небоскрёб примерно шесть лет. Стоимость только его башни оценивается в 1,5 млрд. долларов.

Кроме рекорда в высоту, за дубайским гигантом ещё пара: самое большое число этажей (163), а также самый длинный шпиль, где расположена самая высокая в мире смотровая площадка на высоте 555,7 метров. Сталагмиты послужили прообразом для формы небоскреба, а сталь, алюминий, бронза и др. металлы для создания его элементов.

#Развлекательный контент