Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Металлы для бижутерии

Категория ювелирных изделий из недорогих материалов называется металлической бижутерией. Такие украшения являются разновидностью продукции декоративно-прикладного искусства. В переводе на русский (bijouterie - французского происхождения) слово не обозначает элемент украшения или аксессуар.

Производство бижутерии фото

Оно переводится примерно как «торговля подделками ювелирных изделий». В СССР такого понятия не было вообще: металлическую бижутерию, с названием которой познакомилось последующее поколение, в советском союзе называли просто «галантереей». Сюда входил широкий спектр товаров из кожи, пластмассы, сплавов.

Какие металлы используются в бижутерных сплавах?

В 90-х понятие «галантереи» приобрело благородное значение, отделилось в класс украшений и аксессуаров. Для бижутерии использовались сплавы на основе драгметаллов с цветными. Для улучшения качеств в сплавы добавляют новые элементы. Технология позволяет добиться оригинального вида, улучшенных качеств готовых изделий. Украшения становятся прочнее, тверже, пластичнее, лучше поддаются свариванию, соединению.

В таблице рассмотрены основные виды ювелирных сплавов для производства бижутерии:

Мельхиор

Это не что иное, как медное, никелевое, марганцевое, железное объединение в расплаве. Сплав стал известным ещё в III веке до н. э. как «белая медь». Внешне напоминает серебро, имеет «магические» свойства, в зависимости от состава бывает в различных оттенках.

Если с серебренными компонентами, то чисто металлического цвета. Классика в мельхиоровой оправе – бирюза. Великолепно смотрятся оттенки агатов, граната, цитрина, кварца, турмалина.

 

Бронза

Сплав меди с цинком, улучшенный разными элементами. Так, из расплава красной меди с оловом делали орудия труда, оружие, украшение, предметы быта древности.

Современные расплавы являются высокотехнологичными материалами, легируются цинком, никелем, алюминием, бериллием, фосфором, кремнием. За счет чего получается металл разных физико-химических параметров.

 

Нейзильбер 

Представляет собой расплавленные никель с медью, цинком. Если первого компонента в большем размере, на основе сплава получаются изделия белого цвета с зеленоватыми, синеватыми отливами.

Нейзильбер обладает высокой стойкостью к коррозии. Поэтому применяется от промышленности (для деталей точных приборов) до медицинских инструментов. Как и мельхиор, внешне напоминает серебро. Однако гораздо дешевле.

 

Пьютер

 

Сплав, известный еще в Древнем Египте. В его основе находится олово. При изготовлении ювелирных изделий используется марка пьютера без содержания никеля, свинца. Она подходит для литьевой технологии, податлива обработке, золочению, серебрению.

 

Латунь

Это расплавленные медь с цинком, легированные добавками. Чаще латунь желтоватого цвета, который похож на оттенок золота. Стала известна еще в Древнем Риме. Ранее в России использовалась в качестве поддельного золота. Во времена римского Августа называлась «аурихалк», применялась для чеканки сестерции, дупондии.

Защитные покрытия

Самыми распространенными являются золочение с золотым покрытием, покрытие родием, покрытие серебряное. Чтобы выполнить такие, используется гальваника. Техника позволяет нанести тончайший слой из желтого металла, из недрагоценных металлов, белого металла. Покрывает как поверхности металлического, так и неметаллического происхождения.

Бижутерия с золотым покрытием фото

Нанесение одного варианта металла на другой погружением в среду электролита преследует цель - украшения, декорирования готового изделия. А также повышения стойкости к механическим воздействиям, исключения повреждений, продления блеска, и чтобы в последующем была возможность восстановить покрытие. Самыми востребованными видами покрытия гальваникой в ювелирном искусстве считаются родирование, золочение, оксидирование.

Процесс гальваники

При гальванике заготовки помещают в так называемую гальваническую ванну. Внутри резервуара находится соляной раствор того металла, который наносят по технологии. Чтобы металл, содержащийся в растворе, осел на украшения, через однородную жидкую систему пропускают электроток.

Таким образом состав равномерным слоем ложится на поверхности серег, колец, цепочек, др. бижутерии разной формы. Обычно для покрытия используют золото, серебро, родий, прочие расплавы на родиевой основе.

Три секрета гальваники

Профессионалы имеют свои «тайны». Для идеального покрытия бижутерии разных стилей, увеличения изностойкости, сроков хранения мастера осуществляют:

  • процедуру гальванизации не менее 10 раз подряд;
  • процесс обработки от нескольких часов;
  • гальванику только в герметичных условиях.

Полученное покрытие толщиной тоньше волоса человека. Чем слой толще, тем практичнее. Покрытие драгметаллами не осыпается, не выгорает, не оставляет следов на коже, одежде. Оно повышает стойкость к корродированию, защищает от потемнений, изменений цвета, а хозяина от контакта со сплавами, аллергии.

В ювелирном мастерстве также применяют напыление золотым, серебряным, родиевым составами. Хотите узнать, какой материал подойдет для производства? Тогда получите консультацию от специалистов.

#Продукция