Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Металлы в геральдических символах гербов

Каждый российский город имеет свою символику и историю. Поэтому в виде классического ориентира был выбран герб. Каждый город обозначается характерным для него гербом. Герб представляет закодированную информацию, указывая специфику населённого пункта.

Ключевым элементом сюжета геральдической эмблемы города может быть предмет, который характеризует отрасль народного хозяйства, вид промысла, прославляющий город. Либо это сюжет древней легенды, на которой был основан населенный пункт. В некоторых эмблемах расшифровка закодированной информации доступна только специалисту.

Каменск-Уральский герб фото

История появления гербов в России

У российской государственной символики сложное, запутанное прошлое. Городская геральдика в Россию пришла довольно поздно. До правления Петра I были печати, выполнявшие роль гербов, украшенные эмблемами. Учёные утверждают, что большая их часть не имела в своём содержании никакого идентификационного кода земель, мест, их символизирующих, а была плодом фантастики, созданном воображением придворных изографов. Руководствовались они в основном Псалтырью и популярным в те времена на Руси "Физиологом". И, таким образом, Псков стал символизировать барс (рысь), Нижний Новгород олень, Тверь медведь, Астрахань собака и т. д.

Пётр I решил ввести в оборот настоящие гербы, созданные по правилам европейской геральдики. В 1822 году он учредил особую контору - герольдмейстерскую. Ей он поручил сочинение гербов. Директором был приглашен итальянец Франциск Санти. Он создал несколько десятков городских гербов "с нуля". А также разослал чиновникам анкеты, где они должны были указать ключевые особенности своих городов. Ответы были в основном бессодержательны и лаконичны, но некоторые отнеслись к заданию со всей серьёзностью. Так, например, на гербе Серпухова появляется павлин. Чиновники отрапортовали, что город славится павлинами, живущими в монастыре.

Металлургия в геральдике

За основу герба может приниматься профессиональная деятельность горожан, в частности металлургия. Рассмотрим некоторые города как интересные проявления металлургии в геральдике.

Кольчугино (Владимирская область). В центре герба расположен свернутый лист меди, сверху его перекрещенные молот и ковш плавильщика. Композиция символизирует развитую медную и латунную промышленность. Город интересен тем, что в нем был изобретён кольчугалюминий. Это аналог дюралюминия.

Кольчугино герб фото

Ревда и Верхняя Пышма (Свердловская область). На гербах этих уральских городов можно увидеть алхимические символы металлов. На ревдинском гербе изображено серебряно-зелёное кольцо с направленной вверх стрелкой. Оно символизирует железо. На пышминском гербе грифон держит в лапе золотое "зеркало Венеры" - символ меди. На обоих гербах в нижней части находятся горы, символизирующие залежи полезных ископаемых.

Каменск-Уральский (Свердловская область). На гербе нашлось место всем предприятиям. Чугунолитейный завод олицетворяет расположенная в верней половине золотая пушка. Сдвоенное кольцо изображает сечение трубы - знак Синарского трубного завода. Небольшой золотой кружок в центре обозначает круглый профиль меди. Медную проволоку изготавливает Каменск-Уральский завод обработки цветных металлов. А белые бруски, изображенные в нижней части с крылом, - это слитки алюминия. "Крылатый" металл делает алюминиевый завод.

Магнитогорск (Челябинская область). Геральдическое описание символа Магнитогорска очень простое: чёрный треугольник на серебряном фоне. Но, несмотря на кажущуюся простоту, символ имеет несколько смыслов. Треугольник - это Магнитная гора, источник руды. Также он напоминает палатку. В них жили основатели Магнитки. И, наконец, чёрный треугольник символизирует железную руду и черную металлургию.

Магнитогорск герб фото

Электросталь (Московская область). На гербе города находится покровитель ремёсел, мифологический Гефест. Он изображён кующим слиток металла, откуда вылетают ядро атома и молнии. С первого взгляда становится ясно, что из-под молота металлурга выходит не обычный металл. Это так и есть на самом деле: Электросталь славится изготовлением стали и сплава специального назначения.

Мончегорск (Мурманская область). История города и медно-никелевого комбината друг от друга неотделимы. За все года существования Мончегорска, комбинат стал крупнейшим мировым никелевым производством. Роль комбината отражается в виде литейного ковша с исходящими струями.

Оленегорск (Мурманская область). Главная профессия жителей города - сотрудники горно-обогатительного предприятия, которое даёт стране железный концентрат. Механический Оленегорский завод производит запчасти и нестандартизованное оборудование, предназначенное для горнометаллургических предприятий. Вокруг золотого оленя, как символа названия города, уложено в кольцо 26 золотых безантов. Это число - обозначение порядкового номера железа.

Норильск (Красноярский край). Имеет месторождение медно-никелевых руд. Белый медведь на гербе держит ключ. Образный смысл: "Норильск - это ключ к северным тайнам, богатствам севера; норильчане первооткрыватели". На рисунке ключа изображены химические символы: кобальт, медь и никель.

Норильск герб фото

Нижний Тагил (Свердловская область). На малахитовом поле в центре расположена композиция элементов, изображающих основную промышленность города: машиностроение, металлургию и химию. На металлургическом ковше изображён силуэт соболя. Это товарный знак качества всемирно знаменитого тагильского железа "Старый соболь".

#Интересные факты