Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Оребренные трубы — виды и применение

Оребренные трубы — это оснащённые металлическими рёбрами трубы. Они имеют повышенную теплопередачу. Без такой детали невозможно представить аппараты воздушного охлаждения, теплообменники и их эффективную работу. Широкое применение они находят в промышленности, а также в быту.

Есть несколько технологий их производства, от того, каким способом изготовлена труба, зависят её характеристики. Это определяет также и спектр применения. В условиях, предполагающих использование такой конструкции, следует делать полный расчёт по теплообмену.

Оребренные трубы фото

Способы производства

Существует 3 основных метода:

  1. Алюминиевое навивание;
  2. Накатное оребрение;
  3. Приварочное навивание.

Автоматизированное оребрение - наиболее часто применяемый способ. При этом процессе подразумевается прохождение вокруг внутренней трубы спирали несущего элемента конструкции. Технология не требует специального оборудования, является достаточно дешёвой.

Оребренная труба по сути - это усовершенствованная гладкая труба. Она обладает высоким показателем теплопередачи, повышенным сопротивлением нагрузкам, механическим воздействиям. Также она имеет способность к выдерживанию высокого давления, резкой смене условий эксплуатации. Эти параметры важны в работе любого теплообменника, в том числе установленного в условиях среды агрессивной.

Качественный теплообмен между тёплой и холодной средой будет, если правильно проведен процесс оребрения труб. Размер трубы пропорционален количеству тепла, которое выделяется. Ребра намного увеличивают площадь поверхности. Если установить оборудование на трубу гладкую и при этом получить такой же теплообмен, потребуется трубок в 12 раз больше, что приводит к существенному удорожанию конструкции, при этом, к увеличению ее размеров. Также потребуется больше воды, которая проходит по трубкам.

Спиралевидное оребрение является очень распространённым. При этом спиральная лента навивается на трубу. Редко используется продольное оребрение.

Как происходит нанесение ребристой текстуры?

Формирование рёбер осуществляется с помощью специального оборудования. Это стан, имеющий накатные элементы, он формирует рёберную структуру. Стальная труба может обрабатываться таким станом диаметром 16-58 мм. Кроме того, применяется станок, производящий вальцовку ленты в несущую трубку. Он имеет более простую конструкцию. Оребренная труба из меди изготавливается без использования накатки и сварки. Так как её изготовление наиболее сложное, такая конструкция дорогостоящая. Ребра формируются на такой трубе при помощи резцов.

Оребренные трубы фото

Коэффициент оребренных труб

Этот показатель довольно часто встречается во многих таблицах. Он означает степень оребрения: процент соотношения всех рёбер к поверхности участков неоребренных. Эта формула применима к спиральному способу. Накатный способ подразумевает полное отсутствие гладких участков. Изделия, имеющие более высокий коэффициент, имеют лучшую теплопередачу, но все же, главным при выборе он не является.

Оребренные трубы могут быть:

Внутренняя труба, которая выполняет несущую функцию, может выполняться из стали, также она изготавливается из цветных металлов. Основные требования, предъявляемые к материалу: сопротивление воздействиям температуры и давлению, антикоррозионные свойства. Это же относится и к наружным ребрам. Некоторые сферы применения требуют термостойкое покрытие. В таком случае поверхность труб обезжиривается, и они покрываются окисью магния, позже обжигаются. Это повышает долговечность. Такие трубы могут использоваться в промышленности химической, атомной энергетике. Повышается производительность оборудования. Не страшны даже резкие перепады температур. Коэффициент теплопередачи также повышается.

Оребренные трубы фото

Где ещё применяются?

Сфера использования достаточно широкая:

  • Машиностроение, производство компрессоров, холодильных установок, маслоохлаждающего оборудования;
  • Нефтепереработка, химическое производство, использование в газонагревающих, газоохлаждающих приборах;
  • Атомная энергетика - как основной компонент сушильных башен, воздухонагревателей;
  • В быту в качестве отопления жилых помещений, в кондиционерах воздуха, теплообменники;
  • Без ребристой трубы нельзя обойтись в регионах с преобладанием сурового климата. Они входят в состав отопительный системы домов. Для домов многоквартирных, загородных такое оборудование настоящее спасение зимой. В нежилых строениях также применяются такие трубы, это: теплицы, хранилища, сараи. К бытовым приборам, где используются трубы относятся: холодильники, кондиционеры, чиллеры.

В чем преимущества изготовления

Изготавливаются оребренные трубы с использованием новейших технологий, они имеют большую популярность.

Особенности:

  • Экономически выгодно контактная сварка имеет низкое энергопотребление; для изготовления не требуется редкостное сырье, дорогостоящее оборудование;
  • Если технология не была нарушена, труба прослужит долгое время;
  • Эффективность процессов теплообмена так как вся труба функциональна полностью, нет такого участка, который бы не задействовался в процессе теплообмена.
#Продукция