Полезная рассылка

Вы будете первым узнавать о выходе новостей, акций и статей

Полимерные трубы

Полимерная труба представляет собой полое внутри изделие цилиндрической формы с длиной значительно превышающей диаметр, которое производится из полимерного материала.

Трубопроводы из полимеров могут транспортировать газ, холодную (как техническую, так и питьевую) и горячую воду, эмульсии и суспензии со существенным наличием взвесей, щелочные растворы (включительно с моющими средствами), дождевые воды, а также промышленные и бытовые стоки.

Полимерные трубы фото

Из чего изготавливают

Полимерные трубные изделия производят из материалов, полученных посредством полимеризации мономеров. К основным материалам, из которых выпускают данный вид труб, принадлежат следующие.

Поливинилхлорид. Обычно белого цвета фасонные детали и трубы из ПВХ применяются в системах канализации. Из данного материала изготавливают водостоки и наборные составляющие коллекторов. Поскольку в составе молекулы имеется опасный для человека и внешней среды хлор, для питьевой воды ПВХ трубы не пригодны. Они могут использоваться для транспортирования жидкостей технического назначения, например, в системах пожаротушения или оборотного водоснабжения.

Полиэтилен. Трубные изделия выпускают из сырья следующих марок: ПЭ80, ПЭ63, ПЭ100 и др. Сегодня ПЭ63 применяют для безнапорных труб, ПЭ100 и ПЭ80 – для создания напорных/безнапорных систем, отличающихся высокими характеристиками долговечности, эластичности, коррозионной и химической устойчивости. Недостатком же данного вида полимерных труб является плохая переносимость солнца – при регулярном воздействии их стенки теряют эластичность и растрескиваются. Еще одним видом полиэтилена выступает РЕ-Х (сшитый полиэтилен), который пригоден для доставки воды с температурным показателем до 95 С.

Полипропилен. Данный производственный материал отличается низкой эластичностью и высокой термической стойкостью. Он почти не гнется, в связи с этим трубы из него могут изготавливаться только прямыми отрезками. Вследствие этого, повышаются затраты при монтаже, поскольку для каждого стыка требуется сварка тем или другим способом с затратами человеко-часов и материалов. К достоинствам полипропилена причисляют химическую стойкость, долговечность и ценовую доступность.

Полибутен. Считается наиболее новым видом полимерного сырья для создания трубной продукции с отличной температурной стойкостью, высоким параметром длительной прочности (MRS) и сниженной ползучестью. Его отличительной особенностью является то, что даже при приближении к точке кипения он не теряет своих физических свойств.

Трубы из полимеров фото

Назначение

Трубы из полимеров по своему предназначению бывают:

  • для отопления и горячей воды;
  • для газоснабжения;
  • для прокладки кабеля;
  • канализационные;
  • для холодной воды;
  • перфорированные дренажные трубы.

Все вышеуказанные виды имеют маркировку, сообщающую о их назначении, данных о производителе, SDR, диаметре и нормативном стандарте, которому они соответствуют.

Эксплуатировать трубы из полимеров не по назначению, а особенно не соблюдая температурный режим категорически запрещено. Износ при повышенных температурах наступает быстро, в следствие чего изделие не прослужит назначенный срок. Следует учитывать, что износ происходит по всей длине и при появлении дефектов понадобится замена всего трубопровода сразу, что чревато перебоями в подаче тепла, воды, газа и весьма дорого.

Преимущества

Экологическая безопасность. Полимеры могут использоваться без ограничения, так как не выделяют токсинов и не оказывают влияния на внешнюю среду.

Коррозионная стойкость. Трубы не реагируют на кислород, их стенки не разрушаются и не зарастают ржавчиной, что позволяет транспортируемой жидкости не менять своих свойств.

Химическая стойкость к большинству агрессивных веществ и абразивам. На толщине стенки наличие взвесей не сказывается и не провоцирует преждевременный износ.

Устойчивость к возникновению разных биологически активных сред - плесень, грибки, гниль не размножаются, так как на стенках полимерных труб нет для них питательной среды, благодаря отсутствию реакции с органикой.

Стабильные гидравлические параметры и пропускная способность. Под действием окислов и микроорганизмов трубные изделия из полимеров не разлагаются, а просвет не зарастает.

Санитарная безопасность.

Долговечность. Срок службы - не меньше, чем 50 лет. Если труба будет эксплуатироваться в условиях без прямого воздействия тепла, при температуре до 20 С, без промерзания почвы, то данный срок может быть и выше.

Пластиковые трубы фото

Применение

Область использования полимерной трубной продукции достаточно обширная. Такие трубы востребованы:

  • в промышленности;
  • в коммунальном хозяйстве;
  • для водоснабжения жилых зданий и различных объектов социального назначения;
  • при электромонтажных работах (благодаря отменным диэлектрическим характеристикам материала);
  • в системах газоснабжения с низким давлением;
  • в сельскохозяйственной отрасли (для системы полива) и др. сферах.

В последнее время трубы из полимерных материалов все чаще применяются для гидротранспорта. Их могут использовать в качестве эффективных защитных каналов при монтаже кабелей связи, электрокабелей волоконно-оптического кабеля и пр.

#Продукция